Статьи
 

ПСИХОаналитика

02.03.2012, 16:30
Сборная Англии провела первый матч после отставки Капелло, в ослабленном составе проиграв голландцам. «Соккер.ру» анализирует игру «Трех Львов» под руководством Стюарта Пирса, пытаясь понять, сможет ли он рассчитывать на что-то большее, чем статус временщика.

Вне всяких сомнений, матч Англия – Голландия был поединком двух топ-сборных, одинаково интересных любителям футбола. Но все же сейчас, все что происходит в сборной Англии вызывает куда больший резонанс и интригу, чем подготовка к Евро-2012 финалистов последнего ЧМ. Все же первый матч без Фабио Капелло, целый ряд изменений, вызванных травмами и новым видением игры сборной со стороны Стюарта Пирса – достойная тема для разговора. Да и голландцы то, по большому счету, последние несколько лет не меняются – ван Марвейк использует стабильный костяк игроков, проводя ротацию лишь на паре-тройке позиций. А вот Англии до такой стабильности еще ой как много чего надо сделать…

Итак, Стюарт Пирс и его команда. А в том, что «Психо» хотел собрать именно СВОЮ команду, несмотря на статус временщика, можно не сомневаться. Пирс уже несколько лет работает с молодыми английскими игроками, которые потихоньку вытесняют ветеранов из основы национальной сборной, и нет ничего удивительного, что его кандидатура возникла сразу же после ухода Капелло. Все же старая гвардия уже достаточно разочаровала всех и сейчас, когда шансы на победу на Евро-2012 откровенно малы, англичанам стоит подумать о перспективе. О том, что Пирс действительно рассчитывает на свой шанс, говорит тот факт, что начали англичане подготовку к матчу с  голландцами с тренировки в пробитии пенальти, которые явно могут
понадобиться нескоро.

Если раньше главной темой для обсуждения в чисто игровом плане, применительно к сборной Англии, была набившая оскомину вратарская проблема (эффектно решенная с появлением Джо Харта), то сейчас все газеты наперебой обсасывают вариации в центре защиты, нападении… Ну и, конечно же, пресловутую капитанскую повязку, из-за которой и разгорелся весь сыр-бор, приведший к отставке Капелло. Повязку вручили Скотту Паркеру, общественность пока что довольна и на этом закроем эту тему. Надеемся, надолго.

А вот с центром обороны действительно не все так просто. Джон Терри в опале, кроме того – травмирован и проводит неважный сезон. Гари Кэйхилл далеко не так хорош, как в прошлом сезоне, а его команды – бывшая и нынешняя, сейчас не относятся к числу законодателей мод в Премьер-лиге в таком вопросе, как крепость обороны. Джонс и Смоллинг не слишком опытны на уровне сборных. Потому было удивительно, что Пирс изначально проигнорировал Лескотта. Ведь, несмотря на то, что состав получался, по мнению многих, экспериментальным, сам Пирс говорил о том, что он видит всех вызванных игроков реальными кандидатами на поездку в  Украину и Польшу, костяком сборной Англии.


Пирс сделал ставку на Смоллинга и Кэйхилла, и долгое время она казалась верной, пока не наступила ударная двухминутка сборной Голландии, вскрывшая консервным ножом все проблемы англичан. Оказалось, что и Смоллинг, несмотря на свой рост, не так хорош на втором этаже, и сыгранность пары Смоллинг-Кэйхилл оставляет желать лучшего. Хотя умение Смоллинга протащить мяч поближе к середине поля и отдать точный пас в первом тайме использовалось на полную катушку, и сборная Англии в эти минуты играла по-испански – быстрый пас, прохождение середины поля, благодаря коротким передачам…

Вот только не хватало активности на флангах, и здесь удивительно, что Пирс, не побоявшийся оставить в запасе Эшли Коула ради Лейтона Бейнса (который, на минуточку, стал лучшим игроком матча в составе англичан), сделал ставку на Джеррарда, а не на Дэна Старриджа, который появился уже очень скоро, из-за повреждения капитана «Ливерпуля». Оказалось, что Старридж с этим составом полузащиты смотрится куда как более органично, и стоит сказать, что на перерыв английская команда ушла с хорошим настроением, и ничто, по большому счету, не предвещало беды.

Отметим то, что Пирс, в отличие от Капелло, не боится рисковать, оставлять на скамейке ветеранов и обладает опытом работы на скоротечных турнирах, пускай даже и в качестве менеджера «молодежки». Именно потому после матча он сказал, что долгосрочная работа не для него, но если понадобится «просто» свозить сборную на Евро, он не откажется от такой возможности. Тем более что особого давления в таком случае он испытывать не будет, как и игроки. Возможно это именно то, что нужно англичанам, которые всегда провожают свою команду на большие турниры в обстановке всеобщей истерии, а тут, наконец-то, поймут реальное место своей команды в мире европейского футбола. И, может быть, расслабившись, «Львы» смогут прыгнуть выше головы.

Много вопросов в нападении, где Пирс сделал ставку на Данни Уэлбека и немногим позже – Дэна Старриджа. Уэйн Руни – не помощник в первых двух матчах на Евро, Даррен Бент, возможно, не помощник вообще, а именно эти форварды были основными у Фабио Капелло во время отборочного турнира. Так что пара Уэлбек-Старридж может стать основной.

И англичане, привыкшие к тому, что «Три Льва» часто ездят на такого рода турниры с молодыми нападающими, считают это хорошим знаком. Алан Ширер появился в сборной в 1992-м году и сразу же поехал на Евро-92, Робби Фаулер возник четырьмя годами позже, а уж как феерично съездил на свой первый ЧМ 18-летний Майкл Оуэн, помнят все – возвращался он не иначе как героем нации, золотым мальчиком английского футбола. Нечто похожее случилось и с Уэйном Руни на Евро-2004 и, по крайней мере, Дэн Старридж очень сильно похож на нападающего, который может на долгие годы стать ключевым исполнителем в английской команде.

Интерес общественности вызвало и поведение Стюарта Пирса на бровке, которое очень сильно отличалось от того, что можно было видеть в исполнении сидевшего с непроницаемым лицом Капелло. На то он и «Психо», чтобы даже в тот момент, когда его, наверняка, никто не слышит, пытаться докричаться до игроков и управлять игрой. Подборка комичных поз Стюарта, запечатленных фотокамерами, облетела весь мир, а успокоился он только, когда голландцы забили два мяча, застыв с мрачным выражением лица. Довольно неплохо Пирсу удавались замены. К примеру, Дэн Старридж сходу после
появления на футбольном поле чуть не организовал гол, а решение перевести в центр обороны Мику Ричардса напомнило о том, что именно Пирс начал привлекать этого игрока к матчам основы «Ман Сити» в свою бытность менеджером «Горожан».
 
В общем-то, пока что рано делать какие-то выводы, так как, даже проиграв, англичане моментами показывали неплохую игру. Сэр Тревор Брукинг, один из четырех чиновников, отвечающих за назначение менеджера сборной Англии, отметил, что торопиться не стоит и намекнул на то, что новый менеджер может «свалиться на парашюте» в преддверии Евро. Намек на Харри Реднаппа более чем прозрачен. Стюарт Пирс пока что не использовал свой шанс, но почему-то кажется, что повторная попытка у него будет, как и вероятность того, что именно он повезет англичан в Украину и Польшу.
| Автор: Бабарика Сергей Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт