Статьи
 

Дом в Белгравии

02.03.2012, 00:00
Тема возвращения Моуриньо в Англию набирает популярность. Вслед за слухами последовал визит Жозе в Лондон, а сегодня в британской прессе опубликовали подтверждение со ссылкой на представителя тренера. «Соккер.ру» разбирается в мотивах Жозе.

Желание главного тренера покинуть команду может плохо повлиять на «Реал». Уровень профессионализма игроков и самого Моуриньо, в то же время, перечеркивают разговоры о провале на всех фронтах. Положим, перед финалом Лиги Чемпионов между «Порту» и «Монако» неизвестный угрожал Моуриньо и его семье – счет финала 3:0 в пользу португальца. В жизни Жозе первое место делит семья и любимая работа. Если с семьей полный порядок – например, дочурка вся в отца и уже успела стукнуть сумкой папарацци, то в профессиональном плане Моуриньо никогда не скрывал, что чемпионат Англии для него самый интересный.

Аргументация простая – потому, что там веселее. Сложно забыть, как Жозе «развлекался», пока его «Интер» побеждал в Серии «А»: тренер так скучал в своем доме рядом с Альпами, лишенный возможности каждую неделю находить серьезного соперника, что постоянно обновлял рекорд в любимой игре на мобильном телефоне. А что делать тренеру, когда всё есть и результат в придачу? Скучающий тренер-победитель сродни скучающему Шерлоку Холмсу. Только без запрещенных препаратов и опасных химических экспериментов. В Испании играют, быть может, две самые сильные команды мира. Две, а не два десятка. Тренировать гегемона и непобедимую армию
скучно.

Не случайно даже футбольный антипод Жозе – Хосеп Гвардиола разделяет мнение Моуриньо и подумывает об уходе из «Барселоны», не подписывая новый контракт и гневно отвечая на вопросы о деловых сделках. Возможно, испанец использует этот ход, чтобы мотивировать. Тогда чем Моуриньо хуже? Берем билет в Лондон – во всех новостях говорят о посещении столицы Великобритании. Говорят, Жозе вместе с женой осматривал квартиры, больше всего им понравился дом в лондонском районе Белгравия. Дальше, словно в детективе о Шерлоке, загадочный представитель (настоящий или вымышленный?) говорит о возможном возращении Жозе, даже бросает фразу: «Моуриньо уже решил, что покинет „Реал“ предстоящим летом и переедет в Англию».

Неужели португалец готов свернуть в сторону на полпути? Так путь еще не завершен, как нет и реальных вакантных мест – одни слухи. Насчет того, что Жозе не обыграл «Барселону», пока говорить рано. Если Моуриньо победит в Примере, а его «Реал» успешно выступит в Лиге Чемпионов – в том числе против «Барселоны», то португалец снова уйдет победителем. Пока только из «Челси» он ушел, не доработав. Допускаю, возвращение в лондонский
клуб – один из будущих вариантов. Впрочем, только если Абрамович позволит управлять единолично. Моуриньо не терпит всяких спортивных директоров. Разумеется, ему нечего делать в «Арсенале» — если задача клуба зарабатывать деньги на трансферах. Сомневаюсь, что Моуриньо с радостью возглавит «Тоттенхэм», хотя у «шпор» хорошие условия для работы, трезвое руководство и приличный состав. Вот только есть хороший тренер Харри Реднапп, который еще никуда не ушел.

Не «ушли» пока и Манчини – после чемпионского титула Роберто точно не спишут. Другое дело, если один «Манчестер» обойдет другой. Фергюсон дружит с Моуриньо и всегда рад видеть его напротив себя за столиком ресторана с бокалом хорошего вина. Уверен, сэр Алекс будет в числе первых, кто обрадуется возвращению Жозе – он любит сильных конкурентов не меньше самого португальца. Фергюсон, быть может, даже рассматривал кандидатуру Моуриньо в качестве своего приемника – не мог не рассматривать, однако заявил, что еще три года будет работать. Так что португалец если и приедет, то к конкурентам. «Ливерпуль» рассматривать тоже преждевременно – там Кенни Далглиш, и состав не тот, что любит Моуриньо. Ему нужны без пяти минут чемпионы, играющие в одноименной Лиге.

Но все разговоры о возвращении португальца в Англию до конца этого сезона – не более чем желание держать руку на пульсе. Сомневаюсь, что у Моуриньо возникли конфликты с руководством «Реала» — слишком мощно команда играет, чтобы боссы вспылили на ровном месте. Разумеется, «Мадриду» хочется чаще выигрывать у «Барселоны», но это общее желание всех сильных клубов Европы. И получается чаще других это именно у команд Моуриньо. Поэтому нужно ждать решающих матчей весны. Причем большой успех «Реала» будет говорить в пользу ухода Жозе, ровно, как и неудача. Беспроигрышный вариант для английских журналистов. Да и болельщиков тоже – судьба Особенного немногих оставляет равнодушными.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт