Статьи
 

Сомнений всё меньше

28.03.2012, 14:30

«Челси» и «Реал» сделали шаг навстречу полуфиналам. «Соккер.ру» рассказывает о разных гостевых победах, которые объединяет одно общее важное отличие: фавориты никуда не спешили, но всюду поспели. Первые четвертьфиналы получились предсказуемыми. 
 
Конечно, оценивать футбол категорией «справедливость» крайне сложно. Хотя бы, потому что у каждого свое мнение на счет плохого и хорошего решения. Британская пресса и собственные болельщики далеко не в восторге от действий богатого лондонского клуба, о минусах «Челси» говорили десятки раз. Но раненый зверь, как известно, опасен вдвойне. И сейчас игроки Ди Маттео не валяют дурака. Они играют, как могут, и хотя могут по собственным меркам мало, снова в шаге от полуфинала Лиги Чемпионов.


Во многом благодаря сопернику. Все-таки «Бенфика» весной медленно и верно скатывается. Это хорошая команда, которой просто не хватает необходимого опыта. Того, что есть у лондонцев. Даже без Эссьена и Дрогба, даже с Торресом и Калу в атаке, «аристократы» выдавили из себя момент, давший им приличную фору. Один мяч ничего не решает? Наоборот, особенно когда речь о «Челси» — команде, наученную играть строго. Они умеют держать оборону, и даже если придется отбиваться, будут сушить игру осознанно. Другими словами – «Бенфика» попалась.

«Орлы» ведь куда лучше играют в залихватский футбол, чем позиционно вытряхивают душу из защитников уровня Ивановича, Давида Луиса и Терри. Да и Чеха вчера не обыграли. Моменты были, но атакующая сторона не доработала. «Бенфика» не сыграла лучший свой матч, а победа над «Челси» была возможна только при повторении игры «Наполи» в первом поединке с англичанами. Хотя даже без поражения дома в гостях более слабый по ресурсам клуб зачастую «плывет». Будь-то «Наполи» в Лондоне или ЦСКА в Мадриде. Уж очень доброй оказалась жеребьевка ко всем фаворитам, кроме «Милана».

Так что синхронные гостевые победы не могут удивлять. Разумеется, если смотреть дальше своего носа, то видишь, что «Челси» не вернулся, а возвращается. Это разные вещи, хотя хватает примеров, когда команда в состоянии полураспада преображалась, как барышня после свидания с визажистом. «Интер», когда выиграл Лигу Чемпионов, изначально смотрелся еще хуже, чем «Челси». Так что всё относительно, а понятно одно: вряд ли Ди Маттео допустит столько ошибок, чтобы Жорже Жезус его обыграл. «Челси» закроется, при этом будет дышать свободно, поскольку теперь именно «Бенфике» надо акцентировано идти вперед и забивать. Шансов у португальцев мало, они получили домашний психологический удар.

АПОЭЛ же сыграл в достойного мазохиста. Поражение от «Реала» с любым счетом не отменяло тот банкет, который футболисты заказали себе в лучшем зале их острова. Киприоты снова были организованной, но ограниченной в ресурсах командой, снова играли по тактике 1-9-1. На этот раз просто соперник попался без тараканов в голове. Ума не приложу, за счет чего, кроме завышенного самомнения, можно проиграть этой команде на уровне плей-офф Лиги Чемпионов. Разве что случайность вмешается. До поры до времени «Реал» примерялся. А потом подумал: ой, да это же даже не ЦСКА, а просто сюрпризный участник четвертьфинала.

И убили в два росчерка ноги. Третий гол забили, чтобы Моуриньо лучше спалось в самолете, а четвертый момент не реализовали, чтобы Жозе было легче мотивировать на ответный матч. Какой-то невзрачный день получился. Ведь даже пенальти за игру рукой Терри нельзя называть определяющим моментом. Там не было фола, который трактуется однозначно. Там была игра рукой, намеренность оной всегда определяет судья. Если «Бенфика» умудрилась пропустить гол, то она могла это сделать и при счете 1:0 в свою пользу. «Челси» ведь никуда не спешил, что им было позволено статусом игры и наличием ответного матча на «Стэмфорд Бридж».

Две гостевые команды показали, что они повыше классом, независимо от уровня игры, у них больше опыта. И удача на их стороне. Если сегодня «Милан» не даст бой «Барселоне», а «Бавария» не опустится до поражения в Марселе, то фавориты подтвердят очевидные прогнозы. Случилась жеребьевка, в которой главные претенденты на полуфиналы удобно расположились справа – то есть начали стадию в гостях. Учитывая уровень игры «Марселя», ставка у любителей сюрпризов осталась одна – «Милан».

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт