Статьи
 

Баш на баш

27.02.2012, 12:00

Тактическая схватка, стартовый капкан Аллегри и ответные ходы Конте, по мнению «Соккер.ру», перекрывают судейские ошибки и желание итальянцев поскандалить. Разумеется, многим интересней покричать, но лучше не лишний раз поговорить о футболе.

Ничья была самым ожидаемым результатом матча, учитывая победы «Ювентуса» над «Миланом», важность серии без поражений для гостей. И только желание хозяев обойти «Старую сеньору» в таблице по потерянным очкам могло изменить расклад. В результате получилось, что Аллегри лучше подготовил «домашнее задание» — Массимилиано учел проигранные бои в центре поля в чемпионате и кубке, а вот Конте смелее и четче действовал по ходу матча. Не стал спешить с отдельными заменами, а потом резко вводил в игру новые силы. И достаточно быстро отказался от действий в три защитника. Думаю, не лучшая схема для «Ювентуса» в матчах против сильных команд. Поскольку Бонуччи не либеро, слишком мало индивидуальной наглости, а Лихтштайнер не так часто играл правым латералем, чтобы не «залезать» в чужие зоны в обороне.

Без Боатенга и Ибрагимовича «Милан» был другим, но не сказать, что казался намного слабее. Причем не хватило не столько Златана – Робиньо старался дергать за правильные ниточки слева, как Кевина-Принса с его нацеленностью на ворота. И предположение легко обосновать. Если разбирать работу «россонери» в атаке, то полностью провалили матч все, кто действовал по правому краю. Пато – призванный захаживать направо — потерялся, был заменен на Эль-Шаарави, который себя на позиции форварда, закрывающего фланги, не проявил, Абате – разговор отдельный. Если только пять процентов атак «Милана» проходили через правый фланг, то о чём еще спорить? Вся угроза исходила слева, гол забили ударом из центральной зоны.

При этом Кьеллини поначалу играл третьим центральным защитником, а Эстигаррибия запомнился одним точным ударом по воротам. И все-таки финальная статистика говорит в пользу ничьей «Ювентус» стабилизировал работу в атаке, а хозяева потеряли темп, отдали мяч и дождались пропущенного гола. «Милан» не прижался, а «расплылся», отбросив плеймейкера Эмануэльсона. То есть помог «Ювентусу», окончательно перешедшему на схему с тремя форвардами, «растянув» свою вторую стену обороны выходом Амброзини. Пока миланцы работали в коридорах между полузащитниками «Ювентуса», они чисто побеждали и могли претендовать на преимущество в два гола. У туринцев ведь тактическая дисциплина мирового уровня, располагаются на поле, словно по линейке. В этом трудность работы против «Ювентуса».

Но когда туринцы медленно двигаются и часто теряют мяч – как в первом тайме миланского матча, «жесткость» каркаса работает против «Ювентуса». Соперник проскакивает между аккуратных рядов, получая моменты. Добавляем сюда индивидуальные ошибки – как обрезка Бонуччи, и получаем голы в ворота Буффона. Иногда «Юве» слишком прямолинейный. Например, оригинальный розыгрыш углового привел к голу Мунтари. Чистый мяч, не поспоришь. Пожалуй, гол мог окончательно отбить у туринцев веру в успех. Но мяч не засчитали, с арбитрами пусть разбираются профессионалы. Вряд ли чемпионская команда должна устраивать истерики по поводу судейства. Ведь и в пользу «Милана» иногда ошибаются. Просмотр повтора с голом Матри убеждает, что Алессандро был на одной линии с защитой «Милана». Такие эпизоды трактуются в пользу атаки, но боковой знал о голе Мунтари и испугался последствий своего решения и перестраховался.

Вообще, желание итальянцев с севера скандалить кажется немного наигранным. Уж кто-кто, а «Милан» и «Ювентус» вряд ли должны рассказывать нам о судейском произволе. Не тот уровень и вес клубов, чтобы их засуживали в сложном и ровном сезоне. Так что пусть в футбол играют. Заодно надо пресечь рассказы о бедном Дель Пьеро, которого злой Конте оставил в запасе. Во-первых, Алессандро не двадцать лет, во-вторых, именно Антонио создал этот «Ювентус». Дель Пьеро не вышел, как мне кажется, не из-за личных антипатий Конте. А лишь потому, что еще один человек в центре не нужен был, а Вучинич, хоть и не блещет в сезоне, моложе и физически готов лучше. На фланге нужен игрок, который в состоянии бежать.

А стоя позволено играть лишь настолько четким универсалам, как Пирло. Атакующий опорный полузащитник проиграл матч против «Милана» с насыщенным центром поля, ведь его слабо поддерживал Видаль, а о наличии Маркизио в составе я лично узнал лишь в перерыве из протокола. Утрирую, разумеется, но это был не вечер Клаудио. И не вечер «Ювентуса». Сыграв слабый матч, туринский клуб нашел силы, чтобы снова не проиграть. С таким количеством ничьих стать чемпионов будет непросто, но ведь и «Милан» время от времени теряет очки. Так что угадали те, кто еще до поединка заявил – судьба «Скудетто» решится в последних турах в заочной борьбе. А ведь есть еще и кубковая схватка – «россонери» нужно отыгрываться после домашнего поражения в ответной игре.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт