Статьи
 

«Доброй ночи и удачи!»

25.02.2012, 13:00
Капитан сборной России вернулся. Аренду Аршавина в «Зенит» оформили уже ночью, футболиста заявили в последние минуты 24 февраля. «Соккер.ру» понимает причины задержки и признает: возвращение Андрея в Санкт-Петербург – событие не рядовое.

Андрей не был настолько популярным, даже когда хорошо играл футбол.
Негативная реакция тоже реакция? Вряд ли Аршавин мечтал вот так прервать карьеру в «Арсенале». Андрей точно взвешивал все «за» и «против» вместе с женой, прежде чем решиться на возвращение в Санкт-Петербург. Но реальность подтолкнула: Данни получил травму, Аршавина перевели в дубль «Арсенала», очереди из претендентов не было, поскольку дело рискованное, футболист неоправданно дорогой. «Зенит» изначально приценивался к другой аренде, однако Милош Красич, по словам агента, отказался от возвращения в Россию. Грандиозные варианты Спаллетти тоже не сработали.

Раз Красич отказался, вернулись к варианту с Андреем. Аршавин успел забить два гола за вторую команду «Арсенала», что уже ни в какие ворота не лезет – капитан сборной России получает игровую практику со вторым составом не первой команды Англии. Дна коснулись и теперь путь только один. Назад, то есть домой. Разумеется, к подобному переходу нужно относиться скептически. Не со зла, а потому, что «Зенит» прекрасно играет и без Аршавина. И если бы не травма Данни, ни о какой аренде речь бы не шла за ненадобностью. Но «раз пошла такая пьянка» – другой замены не нашли, пропадать, так пропадать. Тем более, примеры Бухарова и Ионова ясно показывают, что новые хулиганы часто слабее старых. Вот только Аршавин в Лиге Чемпионов не помощник, поскольку заявлен за «Арсенал». Но ведь будет еще второй этап РПЛ – двенадцать матчей без передышки.

Красной нитью сквозь переговоры тянется пятничное заявление Арсена Венгера, что Андрей Аршавин не покинет «Арсенал». Наверное, француз говорил о киевских «канонирах». А ведь многие поверили тренеру, но оказалось, что Арсен просто не в курсе трансферов своего клуба. Или же Аршавин сам передумал в последний момент, подставив Венгера. Мне самым очевидным кажется «денежный» вариант – «Арсенал», как клуб невероятно бережливый (назовем это так), не хотел отпускать Аршавина в бесплатную аренду, которую изначально предлагали представители «Зенита». В итоге пришлось подкинуть деньжат, а не только взять на себя финансовые обязательства по оплате труда. Тут процесс не главное, главное – результат.
 

Аршавина подписали, заявили. А что дальше? Состояние пациента на 25 февраля загадочное, зато в выигрыше все стороны соглашения. «Арсенал» избавился от запасного игрока в скверной форме с огромной зарплатой. «Зенит» все-таки нашел временную замену Данни или хотя бы человека, который в теории способен если не помочь, то не навредить. Болельщики «Арсенала» в восторге, фанаты «Зенита» получили обратно то, что у них забрали. Веру в величие Аршавина. Посмотрим, как встретят, пустит ли кто слезу. Сам же Андрей получил Шанс. Если переезд в «Арсенал» себя не оправдал, то возвращение – последняя попытка обломать скептиков. Тот случай, когда с радостью ошибусь. Ведь если Аршавин наберет форму, то выиграет сборная России. И это важнее личных убеждений и прогнозов. Сомневаюсь, что «Зенит» получил равноценную замену Данни, но Андрей не так давно весьма прилично играл в футбол. Думаю, ему будет проще показать себя в компании людей, готовых отдать передачу именно ему. Полузащита «Зенита» и Кержаков ведь прекрасно знают все плюсы и минусы
Аршавина.

Посмотрим, что Андрей может здесь и сейчас. Когда на него будут смотреть еще внимательней, чем в Лондоне. Теперь каждый матч будет, как на ладони, поэтому не найдется людей, доказывающих, что Аршавин легенда «Арсенала» на основании количества голевых передач в Кубке Лиги. «Лондонскими каникулами» Андрей сильно подпортил себе имидж в футбольных кругах. Пора и поработать, причем в команде, которая претендует на чемпионство и действует в очень интенсивной и зрелищной манере. Так что Аршавин должен много и старательно убеждать. Убедить болельщиков в России, что он еще может сыграть полезно и с желанием, убедить своих новых партнеров, что он не по дружбе оказался в их компании. И самое первое – убедить мистера Лучано. Спаллетти ведь плевать на фамилию. У него кто не тянет – тот не играет. Так что мы станем свидетелями лучшей проверки для Аршавина. Хуже точно не будет.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт