Статьи
 

Фактор контроля

26.03.2012, 00:45

В середине недели «Ювентус» выкинул за борт Кубка Италии «Милан», а в завершении футбольного уикенда сошелся в рамках Серии А с другим клубом из столицы моды – «Интером». «Соккер.ру» наблюдал за дерби Италии.

«Ювентус» — «Интер» — 2:0 (0:0)
Голы: Касерес 57', Дель Пьеро 71'


«Ювентус»:  Буффон, Де Челье, Барцальи, Кьеллини, Касерес, Пирло, Маркизио, Видаль, Пепе, Вучинич (Квальярелла 74'), Матри (Дель Пьеро 53')
«Интер»:  Сезар, Нагатомо, Самуэль, Лусио, Майкон, Дзанетти, Оби (Фараони 67'), Станкович, Поли (Паццини 67'), Форлан, Милито

Расстановка команд

Предупреждения: Нагатомо 34', Поли 44'

Шикарным перфомансом встретил «Ювентус Стэдиум» участников сегодняшней встречи. Центральные трибуны поделили свои сектора на черные и белые – в зависимости от флагов  в руках болельщиках, а за одними из ворот растянулось внушительных размеров полотно с эмблемой туринского клуба на фоне итальянского триколора. Атмосфера потрясающая, осталось соперникам продемонстрировать соответствующего качества футбол.


Неудивительно, что нити игры увязли в «старушечьих» руках, ведь из чемпионской гонки «Юве» выключаться не собирается, а неистовые болельщики расслабляться не дают. Заиграли хозяева первым номером, но «Интер» не слишком протестовал против выжидающей роли. Напротив, это «нерадзурри» было даже на руку – в такой манере, помнится, миланское дерби было выиграно
. Не готова сейчас команда Раньери к тому, чтобы полноценно вести игру и давить железным каблуком своих оппонентов.

На самом деле, очень простой футбол демонстрировали нам видные итальянские клубы. Отнюдь не скучный и довольно качественный, но абсолютно незатейливый. «Юве» был лучше за счет более основательной игры средней линии, «Интер» отвечал каждый раз, как добирался до чужих ворот. Собственно, по моментам в первом тайме фактически установился паритет, возможно, даже с некоторым преимуществом гостей. Матри и Милито разменялись нереализованными моментами, задав импульс дальнейшему течению поединка.


Собственно, планы обоих тренеров работали, ведь обе команды достаточно удачно «клеили» свою игру и в созидании, и в разрушении. И все-таки можно подсмотреть одно «но». Пожалуй, заострю внимание на действиях форвардов. О «Ювентусе» говорил уже и не однажды: если бы в распоряжении Антонио Конте был квалифицированный форвард типа «стервятник» (Фалькао, Игуаин, Суарес – примеров достаточно), цены бы туринской команде не было, а пунктов в таблице явно насчиталось больше. Матри – тот человек, чей недостаток в классе наиболее заметен на общей картине, Вучинич тоже проводил не лучший свой матч, но рассуждения о Мирко лежат в несколько иной плоскости.  Что касается нападающих «Интера», то Форлан в Италии растворился, а Милито до своих образцов «моуриньевского» периода очень далеко.


В общем, именно это обстоятельство стало определяющим  объяснением нулей на табло, которые горделиво горели на табло в перерыве. И еще некоторое время после окончания оного, потому что игра не менялась никак. Первым решился на перестановки Антонио Конте. Ушел невразумительный Пепе, а Матри уступил место на поле Дель Пьеро. Поменялась модель игры у туринцев, можно сказать, более интеллектуальный футбол намеревался показывать «Юве». Впрочем, забили без особых изяществ – после стандарта. Пирло забросил в копилку своих голевых передач очередную «монетку», а Касерес после подачи Андреа с угла поля пробил головой так, что шансов у Жулио Сезара не осталось.


Гол, конечно, пришел после стандарта, но свежее решение Конте работало: «Интер» никак не мог подстроиться под новую игровую модель соперника и редко проходил центр поля. Понятно, что Раньери вынужден был отвечать своими ходами. Их тоже оказалось два, причем в итоге на поле оказалось сразу три форварда: Паццини составил компанию Форлану и Милито. Но толку с такой смелости, если «Юве» удваивает свое преимущество? Вучинич запорол выход один на один, но через минут Дель Пьеро встретился с проникающей передачей и претворил ее во взятие ворот! Сандро решает, как в лучшие годы.

Конте провел еще одну логичную перестановку: Мирко Вучинич, отдавший все силы, прежде всего – эмоциональные, в кубковом матче против «Милана», ушел, оставив вместо себя Квальяреллу. Фабио мог доводить счет до разгрома после издевательского прохода Кьеллини, но мяч после удара форварда Майкон вынес с линии ворот. «Интер» ровным счетом ничего не мог противопоставить туринцам. Собственно, после гола Дель Пьеро сомнений в итоговой победе «Юве» не возникало, оставалось дождаться лишь финального свистка, который выступил в роли фиксатора славной победы «старой синьоры».


Герой матча. Алессандро Дель Пьеро



Можно отметить работу Видаля в центре, тонкие передачи Пирло и двужильного, как оказалось, Касереса. Но голы пришли только после появления «Пинтуриккьо» на поле. Причем именно Алекс стал автором взятия ворот, снявшего все вопросы о победителе. И кто скажет, что Дель Пьеро не нужен будет «Ювентусу» в следующем сезоне? Хотя бы в качестве джокера.


Очарование матча. Решения Конте

Конте отлично читает игру и не боится идти на перестановки. Нравится, что Антонио не пытается изобрести велосипед, а меняет тактические схемы и жонглирует составом с изяществом мастера. Куда более опытный Раньери сегодня проиграл своему молодому оппоненту, так и не найдя ответов на победные ходы Конте.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт