Статьи
 

Снежный ком

25.03.2012, 17:04

Снег, футбол, «Арена-Химки». «Динамо» и «Спартак» боролись друг с другом и тяжелым полем под плотным натиском осадков. «Соккер.ру» наблюдал за одним из центральных матчей 36-го тура РПЛ.

«Динамо» — «Спартак» — 1:3 (1:1)
Голы: Самедов 45' — Эменике 30', Нобоа 70' (автогол), Ари 90+3'


«Динамо»:
Шунин, Гранат, Уилкшир, Ломич (Воронин 76'), Епуряну, Юсупов, Самедов, Нобоа, Джуджак (Семшов 74'), Мисимович, Кокорин (Сапета 83').
«Спартак»: Дикань, Паршивлюк, Рохо, Пареха (Сухи 62'), К. Комбаров, Де Зеув (Брызгалов 77'), Д. Комбаров, Кариока, Дзюба (Билялетдинов 86'), Эменике, Ари.

Расстановка команд

Предупреждения:  Кирилл Комбаров 13',  Де Зеув 44', Дзюба 86', Сухи 88'

Судья: Сергей Карасев (Москва)

Рассмотреть стройные очертания футбола за плотной снежной пеленой было нелегко. Благо, мяч красного цвета в Химках все же нашелся, иначе было бы совсем худо. Заслуживают внимания стартовые составы. Карпин не мог рассчитывать на Макеева, подхватившего грипп, – билет в основу для одного из Комбаровых, Билялетдинов не впечатлил в предыдущих встречах – и братья уже объединяются на поле. Кирилл и Дмитрий взяли под свой семейный контроль левую бровку, а в центре защиты тем временем нашлось место Маркосу Рохо, а Сухи присел на лавочку.


На острие спартаковских атак расположился Эменике, потерявший конкурента в лице Веллитона. Бразилец, напомним, травмировался в дерби с ЦСКА. Наличие форварда, способного сыграть в силовой манере, — серьезное подспорье по такому полю и погоде. «Динамо» же было лишено Кевина Кураньи, пропускавшего встречу из дисквалификации. Аналогичная проблема у Лео Фернандеса, а вот Воронина и Семшова тренерский штаб усадил на лавку своим волевым решением. При этом место в стартовом составе нашлось понравившемуся по кубковой игре Рыкову, центральный треугольник составили Юсупов, Нобоа и Мисимович, а атакующую группу представляли Самедов, Джуджак и Кокорин.

Именно Александр упустил первый голевой момент в матче, когда поразил штангу в наказание за оплошность соперника в обороне, а «Спартак» моментально ответил ударом Комбарова после паса пяткой от Эменике – спас Шунин. Размен этот произошел на экваторе тайма, и к тому моменту уже был четко виден различный подход команд к игре. «Красно-белые» старались действовать максимально просто – много длинных пасов, силовой футбол. «Бело-голубые», вопреки крупным хлопьям снега и не самому идеальному газону, не отказывались от своих принципов: расторопные фланги, короткий пас и диагональные розыгрыши.

Чья стратегия верней? На этот вопрос только результат сможет ответить, а он на исходе получаса игры встал на сторону «Спартака». Паршивлюк подал с правого фланга, Дзюба четко скинул на Эменике, и нигериец довел до юбилейной отметки число своих голов в России. Отметим, что в момент зарождения атаки Де Зеув отбирал мяч у Мисимовича с нарушением правил, но вряд ли этот эпизод можно назвать определяющим. Буквально сразу мог сравнивать счет Кокорин – выручил Дикань, а потом наступила пятиминутка «красно-белых», за время которой Джуджаку даже пришлось выбивать мяч с линии ворот. Спартаковцы сигнализировали арбитру то ли об игре венгра рукой, то ли о том, что мяч пересек линию, но многочисленный повторы убедили – это было опасно, но чисто с точки зрения правил.

Выдержав натиск соперника без новых потерь, «Динамо» ринулось в свое наступление, стараясь вернуть интригу в игру голом в раздевалку. Несколько раз снаряд пролетал в небезопасной близости от ворот Диканя, а в итоге все-таки оказался в сетке. В излюбленном стиле сыграла оборона «Спартака», Пареха не успел вынести мяч, а набежавший Самедов записал гол на свой счет. Отметим также Мисимовича и Кокорина в голевом эпизоде. Последний, вопреки ожиданиям, был самым активным на поле и хорошо справлялся с ролью центрального форварда. Если бы еще реализация была на уровне, цены бы Александру не было.

Но аттракцион неведомого расточительства был только впереди. Кокорин обстучал щиты за воротами Диканя, Андрей выиграл дуэль у форварда после выхода один на один. Оборона «Спартака» категорически не справлялась, Карпин даже пошел на такой непопулярный шаг, как замена центрального защитника. Причем ушел не молодой Рохо, а считающийся на бумаге столпом защиты Пареха. Преимущество «бело-голубых» во втором тайме было подавляющим. Если бы не крайняя халатность в завершающей стадии, к исходу трех четвертей игрового времени динамовцы могли снять все вопросы о победителе.

Долго не могли гости выбраться из обороны. Можно сказать, помогли собственные болельщики-хулиганы, — устроили бомбардировку снежками Звездану Мисимовичу, собиравшемуся подать угловой. Сергей Карасев на какое-то время поединок остановил, дав «красно-белым» ценные мгновения на передышку. «Спартак» отбился после корнера, в кои-то веки добежал до чужих владений и заработал стандарт на правом фланге. Дмитрий Комбаров закрутил мяч в штрафную, а Кристиан Нобоа из борьбы с Ари нанес красивый удар по своим воротам — в падении головой.

Казалось, что тут-то «Динамо» с удвоенной энергией заиграет в атаке, а злость принесет концентрацию в решающие стадии. Но хозяева словно растворились после гола, их преимущество как будто ветром унесло вместе со снежными тучами. Естественно, Силкин в такой ситуации обязан был прибегнуть к помощи опытных футболистов, оставшихся на скамейке. Воронин и Семшов появились на поле, а чуть позже пришлось менять получившего травму Кокорина.

Пытались динамовцы вновь продавить редуты противников, но те потеряли свою податливость по сравнению с началом второго тайма. Грамотный ход Карпина – замена Де Зеува на Брызгалова. Сергей помогал Кариоке выжигать центр поля, спартаковцы не чурались фолов, пусть даже цена за некоторые из них измерялась желтой карточкой. Но победителей не судят, тем более, в самой концовке матча «Спартак» увеличил разрыв в счете, избавив себя от навала. Эменике получил мяч на разреженном пространстве, прострелил, и Ари внес снаряд в ворота. Добиваются «красно-белые» первой победы в РПЛ после зимнего перерыва, а их соперники продолжают терять позиции в турнирной таблице.

Герой матча. Андрей Дикань




Понравилась работа Эменике в атаке, неплохой матч сыграл Дмитрий Комбаров, но выделим вратаря. Оборона «Спартака» выдала очередной фееричный поединок, и итоговый положительный результат – заслуга динамовцев, которые часто мазали из выгодных позиций, и Андрея Диканя, несколько раз откровенно выручившего партнеров.

Разочарование матча. Травма Кокорина


Можно сокрушаться из-за погодных условий или качества поля, но что расстроило сегодня больше всего – травма российского форварда. Александр провел классный матч, у него было много моментов, разошлись пути-дороги только с реализацией. В любом случае, для конкуренции в сборной сильный Кокорин нам нужен. Здоровья нападающему «Динамо»!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт