Статьи
 

Самба нового дня

24.02.2012, 21:30
К Хиддинку присоединяются Георгий Габулов и Кристофер Самба. «Соккер.ру» рассматривает свежие приобретения «Анжи», перспективы новичков, памятуя о лимите на легионеров. Заодно поговорим о ближайших перестановках на поле.

Тренер «Блэкберна» Стив Кин нанял телохранителя по совету друзей. Ведь фанаты «бродяг» недовольны нынешним турнирным положением команды и вряд ли продажа лидера обороны Кристифера Самба изменит отношение к тренеру. Хотя в уходе Криса не Стив виноват. Самба ясно дал понять, что раз его ожидания обманули, то он готов покинуть «Блэкберн». Конголезец родился и воспитывался во Франции, поиграл за «Руан», «Седан», затем последовал переезд в Германию, где высокого парня подучили уму-разуму. Вот только основным в «Герте» Крис не стал и решил сменить страну во второй раз.

Англия встретила Самба приветливей. Он быстро адаптировался, стал основным в «Блэкберне», доказал, что может принести пользу при стандартах – высокий рост помогал Крису бороться на втором этаже с самыми сложными соперниками в АПЛ. Не сказать, что Кристофер всегда был на первых полосах потому, что его хвалили. Как и у каждого защитника, послужной список состоит из ошибок, которые проще запомнить. Но стоит понимать, что Самба интересовались многие клубы не только потому, что он опытный и мощный. А потому, что он был в отличной форме и смотрелся очень солидно. Кроме того, Крис не лишен лидерских качеств, был капитаном команды.

По слухам, «Тоттенхэм», «Астон Вилла» и «Куинз Парк Рейнджерс» предлагали защитнику контракт, как и парижский клуб ПСЖ. По понятным причинам Самба был нужен многим, однако стоит отметить также еще одно его достоинство. Крис больше не выступает за сборную, хотя ему только двадцать семь лет. То есть будет работать лишь на клуб. Если за «Блэкберн» капитан не мог играть на 100 %, поскольку не видел перспектив, обещанных руководством, то в «Анжи» ситуация иная. Приглашение Хиддинка Самба принял. А «Блэкберн» согласился на сумму, предложенную «Анжи». Английская пресса написала о 12 миллионах фунтов, представители клуба из Махачкалы уведомили, что речь о более скромных деньгах. Именно поэтому переговоры вели до последнего дня.

Теперь у «Анжи» есть еще один защитник под основу. Пусть не смущает положение «Блэкберна» в таблице — в составе любого аутсайдера АПЛ есть игрок высокого уровня. Самба – один из таких. Теперь в обороне «Анжи» точно будут перестановки. И дело не в трех пропущенных от «Шахтера» мячах. В осенней части сезона защита «Анжи» не убедила в своей силе. Поэтому приехал Кристофер Самба. Конкуренция возрастает, если рассчитывать на Ангбва справа, то вылетает из основы Жоао Карлос, во что верится слабо. Скорее в центре будут Жоао и Кристофер, а фланги – как в «Спартаке», отдадут на откуп игрокам с российскими паспортами. Будет непросто перестроить команду, особенно с учетом того, что Расим Тагирбеков все-таки центральный защитник. Али Гаджибекова пробовали на разных позициях, он молод, его будут переучивать и доучивать. Та же «участь» ждет Камиля Агаларова, попытается заиграть и Арсений Логашев, которого «обкатали» в воронежском «Факеле». Но даже если вратарь и двое из четырех защитников будут с российскими паспортами, нужно перестраховаться в полузащите. Нельзя всегда играть с минимальным количеством россиян в основе. Будут ходить по грани, если не проверят различные связки. Ведь место Буссуфа и Это'О в основе не обсуждается. Остается одна позиция, где есть вопросы.

Речь о центральной зоне, где тоже не помешал бы российский игрок в основе. Лимит отпустит, если Хиддинк верит в младшего Габулова или Шатова настолько, что готов предоставить им шанс рядом с Ахмедовым. Одил был и остается ключевой фигурой, но от окружения многое зависит. Учитывая лимит, у Георгия Габулова не меньшие шансы на основу, чем у Лахиялова, пускай это игроки разных функций. Ведь младший Габулов талантлив, пускай и проводил этот сезон в ФНЛ. Хотя есть вариант игры, при котором ни Габулова, ни Шатова в основе не будет. С приходом каждого нового звездного легионера шансы запасных с российскими паспортами падает. Они будут на подхвате, таких игроков, как Самба или Жоао Карлос не держат на скамейке, когда речь о борьбе за серьезные места.

Хотя и эти защитники ничего не гарантируют. Слишком часто «Анжи» проваливался позиционно. С перспективностью полный порядок, а вот сыгранности показательно не хватало. Вряд ли она появилась, учитывая, что улаживают все детали перехода Самба. Договаривались до последнего дня, Кристофер долгое время не играл в большой футбол – попросил выставить его на трансфер, впал в немилость. Получилось с корабля на бал. Учитывая уровень игры Кристофера до декабря и его вклад в игру «Блэкберна», можно предположить, что у Самба получится влиться в «Анжи». Что ж, теперь у Хиддинка есть всё, чтобы «перетанцевать» оборону из Махачкалы. А вот как перестроить атаку, учитывая лимит на легионеров? Это уже вопрос, ответ на который должен знать Гус.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт