Статьи
 

От Лозанны до Бильбао

24.02.2012, 14:00
«Соккер.ру» не заметил ни безволия, ни преимущества «Атлетика» в трудном матче на «Сан-Мамесе». Обидно выпроваживать российскую команду из Лиги Европы, однако не стоит из-за вылета выливать поток желчи в угоду злым и раздосадованным.

«Локомотив» не закостенелая команда, есть несыгранные линии, существуют позиции, требующие усиления. В том числе атака – не с бухты-барахты
торговали Подольски, выложили деньги за Павлюченко. Речь не только о стабильности, но и о стабилизации игры. Чтобы атака работала столь же эффективно, как Гильерме, чтобы Глушаков мог спокойно отдать мяч в восьми направлениях. Впрочем, в «Локомотиве» уже сейчас хватает принципов, вызывающих уважение. Например, если «Атлетик» гордится мононациональным составом, то посмотрите на «Локомотив» — восемь российских игроков в основе, Сычев был девятым, Павлюченко попадет в десятку.

Тройка иностранцев в стартовом составе. При этом не увидел слабины в работе Бурлака и Беляева против нападающего сборной Испании Льоренте. Чемпиона мира, если кто запамятовал. Да, в одном эпизоде ошиблись. Но не конкретно молодые защитники, а вся команда. Очередной стандарт, который перечеркивает надежды нашего клуба в Европе. Не удержали сразу двух человек. Вряд ли это потеря концентрации, просто психологически удаление мобилизовало «Атлетик», а «Локомотив» взял паузу – подумали, что теперь будет проще. А когда вы где-то видите
надпись «безвольное поражение „Локомотива“ — смело оспаривайте. В чем была безвольность? В том, что вынудили „Атлетик“ за четыре тайма сыграть лишь один достойный? И тот первый, который для „Локомотива“ был еще и первым в году. В том бесхарактерность, что добыли волевую победу в Москве? Или безвольность в голе, пропущенном в игре, где на две команды было по три удара в створ? Нет, это не безвольность, а обычная человеческая ошибка в ничейном, грубом, не самом эстетически красивом матче. Неправильно расположились позиционно, собираясь создать офсайд для Муньяина и его коллеги.

Допускаю, что на каких-то виртуальных футбольных весах „Атлетик“ тяжелее „Локомотива“. Не потому, что они два раза в год играют против „Реала“ и „Барселоны“, а из-за того, что эта команда дольше и успешней создавалась, еще до Бьелсы. Марсело только подхватил и развил таланты ребят, воспитанных Капарросом и его штабом. А „Локомотив“ год подбирает состав, ставит игру. Нельзя сказать, что клуб из Бильбао был сильнее в двух очных матчах, даже если он сильнее „вообще“. Мне лично „Локомотив“
больше понравился, но ему откровенно не повезло на 62-й минуте вчерашней игры. Упрекнуть можно лишь в том, что не сумели организовать гол до завершения матча, играя в большинстве. Это ошибка, но Бьелса ведь хитрый, аргентинец сразу перестроился, „Атлетик“ отдал мяч и выжидал, плотно расположившись у своих ворот. Не разделяю апокалипсических комментариев некоторых экспертов о том, что „Локомотив“ провел бледный матч и осторожничал. Все мы умные, если не тренеры „Реала“, „Атлетика“ или „Локомотива“. Особенно умные задним числом. Помнится, тут на днях от мала до велика в один голос упрекали Моуриньо за осторожность в Москве. Конечно, Жозе должен был рискнуть всем, чтобы потешить личные ожидания экспертов с мировым именем.

Нет, так в большой футбол не играют. И тактика Коусейру была верной, поскольку работала тысячи раз до него и сработает еще чаще после. Команды обменялись победами – об этом почему-то сейчас уже забыли. Да, очень обидно вылетать, сразу хочется найти крайнего – Шишкин не удержал
Муньяина на угловом, Коусейру, подлец, не сыграл в пять форвардов на „Сан-Мамесе“, где даже Месси не мог забить годами. Еще Смородскую надо обвинить по привычке – не купила зимой Месси и Роналду, заодно Иньесту, чтобы в центре поля было „видимое преимущество“. И не поменяла правила УЕФА ради заявки Павлюченко. Критики себя не слышат со стороны. Они не понимают, что изначально „Локомотив“ был аутсайдером пары.

На деле же команда доказала, что может бороться на равных, не позволяя „Атлетику“ сыграть в любимой манере. А бред о том, что испанцы кого-то там жалели и не выкладывались до конца, оставьте для анамнеза. Поражение полезно, оно добавило опыта. И доказало, что „Локомотив“ в состоянии держать темп и сыграть интенсивно против очень крепенькой и симпатичной команды. Не лишним будет напомнить август 2010-го года. Тогда „железнодорожники“ вылетели из Лиги Европы от команды второго швейцарского дивизиона „Лозанны“. Девять человек из того состава выходили на поле против „Атлетика“. Если кадры те же, а результат
значительно отличается – такие превращения называют прогрессом. За полтора года в московском клубе неплохо поработали именно над игрой.

Промежуточный результат – плей-офф Лиги Европы. Умеют играть еще лучше – покажут это весной в боях первой восьмерки. В спорте ведь не бывает так, чтобы всё и сразу. И „Локомотив“ не является командой, в которую вложили сотни миллионов евро, а отдачи нет. Так что их метод заключается в работе над ошибками, воспитании сильных игроков и возвращении тех, кто соскучился по голам и игре в основе. Иногда приходится ждать. Умение терпеть боль и поражения – одна из основ спорта. Любого, не только футбола. Возьмите хотя бы прыжки в высоту. Елена Исинбаева ждала и готовилась, готовилась и выжидала. И поставила вчера новый мировой рекорд, первый после солидной паузы. „Локомотив“ на первенство в своем виде спорта пока не претендует, но порадовать болельщиков в состоянии.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт