Статьи
 

Гус всемогущий

24.02.2012, 19:00
«Везунчик Гус» возвращается в Россию. «Соккер.ру» предлагает вам ознакомиться с важнейшими страницами биографии голландца, которого, вопреки сложившемуся мнению, сопровождали не только счастливые моменты и случаи.

Сейчас нам кажется, что Гуса Хиддинка мы знаем вечность. Он уже стал своим для России, и его возвращение сюда мало кого удивило. Да, расстался со сборной он не лучшим образом, оставив двоякое впечатление. Но ведь мы помним, что с его именем связана и одна из самых славных страниц российской
национальной команды. Потому личность эта – яркая. Во всероссийском масштабе. А значит, возвращение его в Россию крайне интересно. Но здесь требует отдельного охвата, отдельной оценки прошлое Хиддинка. Как он появился в российском футболе и чего добился вообще?

Хиддинк – необычайно умный специалист, легко обучаемый. Кто-то может назвать его хитрым, кто-то – везучим. Но его интеллект не отнимешь. Вся его карьера игрока была связана с «Де Графсхапом», где он играл в полузащите. Играл не выдающимся образом, но смог заинтересовать ПСВ, который подписал его, а потом понял, что ошибся. Поскитавшись малость, Хиддинк вернулся в «Де Графсхап», поклонником коего является до сих пор. Там он встретил человека, который, вероятно, определил судьбу Хиддинка. Его тренером был ныне 77-летний Пит де Виссер. Этот мудрый спец почувствовал в Хиддинке талант, и позднее они пересекались не раз в самые нужные моменты. Что до Хиддинка, то ему после окончания карьеры предложили поработать тренером как раз в «Де Графсхапе». Снискать славы сходу не получилось, но Гуса взяли ассистентом тренера в ПСВ.

За это время он успел поработать с двумя наставниками. С Яном Рекером он завоевал титул чемпиона страны. Затем Рекера сменил Ханс Краай, который вел свою команду в лидерах чемпионата, но из-за неудачи в Кубке и ссоры с Руудом Гуллитом его уволили и доверили бразды правления командой начинающему тренеру Хиддинку. Представляете, какое это давление – взять команду лидером чемпионата с такими большими претензиями. Причем начинающему тренеру. Можно говорить, что тут ему впервые крупно повезло. Или он просто оказался в нужное время в нужном месте. Хиддинк сумел довести ПСВ до чемпионства. Поработав три месяца с командой, он уже занес в личный кабинет себе такой трофей, как чемпионский кубок страны. Но чтобы доказать, что это не стечение обстоятельств, Гусу требовалось поработать самому усердно.

Тут-то и пригодилось знакомство с де Виссером. Он в ту пору выполнял роль скаута в ПСВ. И благодаря таким людям мы сейчас знаем Голландию, как страну, способную раскрывать любые таланты. Де Виссер нашел для ПСВ Ромарио, Роналдо, Алекса. Это только при Хиддинке. А еще он привел в ПСВ Джуджака, Фарфана, Гомеса. Мог привести и Адриано, но тогдашний тренер Эрик Геретс отказался от подписания бразильца. Словом, де Виссер значительно помогал Хиддинку в кадровом плане и различными советами. Хоть и не выпрыгивал на первый план. А Хиддинк взялся полностью перестраивать игру ПСВ. Он был воодушевлен чемпионством, а человек с таким чувством эйфории ощущает в себе мощь свернуть горы, сделать невозможное. Вот он смело и сворачивал их. Следующий же сезон стал совершенно волшебным для него и его команды. Помимо защиты чемпионского титула Хиддинк сумел выиграть и Кубок Голландии, а самое главное – он выиграл Кубок чемпионов.
 
Причем путь, которым его ПСВ этого добился, тоже заставлял задуматься о везучести Хиддинка. Последние три раунда турнира эйндховенцы прошли, не выиграв ни разу в пяти матчах… Чудеса. За счет выездных голов были пройдены «Бордо» в четвертьфинале (0:0 дома и 1:1 в гостях), с такими же счетами в полуфинале разделались с мадридским «Реалом», а в финале побили «Бенфику» в серии пенальти после счета 0:0. Буквально протиснулись к трофею. Но путь забылся, а результат остался. В Эйндховене успех имел колоссальный резонанс. Ведь это был первый и последний по сей день трофей такого масштаба для ПСВ. Именно при Хиддинке ПСВ утвердил себя в тройке грандов голландского футбола, разбив ненавидевшую друг друга пару «Аякса» и «Фейеноорда».

Выражение «ПСВ Хиддинка» – вполне обыденно и естественно. Гус придал команде стиль, статус, принес ей трофеи. Его неудачный тренерский дебют с «Де Графсхапом» уже забылся и не имел значения. Важно было только то, что он сотворил с ПСВ. После этого удачного сезона Хиддинк смог снова выиграть чемпионат и кубок страны. Но через сезон довольствовался лишь кубком, ибо в чемпионате его на одно очко обошел «Аякс», выигравший тогда титул. Хиддинк решил, что ему пора что-то менять, чемпионат и клуб, например. Посему он принял выгодное предложение турецкого «Фенербахче». Однако турецкая земля встретила голландца недружелюбно (через года это повторилось, как видим), ему удалось поруководить «Фенером» лишь в 30-ти матчах, и выиграл из них он только 12. Не показатель для гранда. Кстати, интересно, что в контракте Хиддинка с турецким клубом был пункт о том, что турки должны его отпустить через год, если ему предложит контракт клуб из Италии или Испании. Этим пунктом «хитрый Гус» и воспользовался, приняв приглашение «Валенсии». Это был настоящий вызов – сильный чемпионат, команда с громким именем. Сложно оценить однозначно этот жизненный опыт Гуса.

С «Валенсией» он дважды квалифицировался в Кубок УЕФА, занимая четвертые места в чемпионате. Однако в этом турнире его команде крепко доставалось. 1:6 от «Наполи» в один сезон, 0:7 от «Карлсруэ» – в другой. Такое мало кому покажется успехом. Ну, а затем и вовсе команда выпала из еврозоны, за что голландца попросили на выход. Затем пытались вернуть, но команда находилась в плачевном состоянии, так что возвращения не произошло. Возможно, правильно, что так не случилось. Ведь вслед за этим в карьере Гуса наступил новый перелом. Его назначили главным тренером сборной Голландии. Пожалуй, для Хиддинка это была самая сложная изначальная задача. Хотя где у него было просто? Но здесь он не был знаком со спецификой работы со сборной. И любил строить команду по-своему, что в сборной сделать нелегко.

Еще в ПСВ все отметили, что одной из главнейших черт Хиддинка являлось создание коллектива, единого целого, команды-бойца, которая за счет отличной атмосферы и духа способна на многое. Он брал на себя ответственность, активно делегировал полномочия, умел и делить власть и вину, и принимать на себя. В сборной он сразу столкнулся с жестким противостоянием, которое существовало тогда у одной из самых талантливых команд мира. Нашумевший конфликт темнокожих игроков «Оранье» с белыми выходил боком для команды и для тренера, которому вменяли в вину то, что он не может уладить разногласия. Пришлось Хиддинку даже действовать в несвойственной ему манере. Он исключил из команды Эдгара Давидса после очередной ссоры. Эти все конфликты не помешали голландской сборной показать крайне интересный футбол на ЧМ-1998, где «оранжевые» смогли добраться до полуфинала, проиграв там в серии пенальти бразильцам, а потом уступили в игре за третье место Хорватии. И все же их футбол привлекал.

После турнира Хиддинк вновь отправился покорять Испанию, на сей раз вооружившись куда более солидным оружием – мадридским «Реалом», который выиграл перед его назначением Лигу чемпионов. С Гусом «сливочные» сразу же взяли Межконтинентальный кубок, но удачно начавшийся этап карьеры завершился быстро. Разногласия с руководством клуба и не самые впечатляющие результаты вынудили «Реал» расстаться с Гусом, который оказался в целом ряду наставников, сменянных мадридцами. Долго без работы Хиддинк не сидел, хотя его рывок в «Бетис» выглядел несколько неподготовленным и отчаянным. Словно абы как зацепиться за Испанию. Не удалось – уволили и оттуда. Нужно было взять время на раздумье. Немало слухов ходило о будущем Хиддинка, но он опять сумел выбрать верное решение. Его соблазнили перспективы сыграть на ЧМ-2002 с хозяевами турнира – корейцами. Их предложение Хиддинк и принял.

Тут пригодилась привитая де Виссером способность разбираться в молодежи и желание «ковыряться» в этом. Все мы помним ту южнокорейскую сборную как феномен, поразивший нас. Можно сказать, Хиддинк открыл миру футбол Южной Кореи, после него об этой команде и этих игроках стали говорить. Для Хиддинка эта сборная стала своеобразной реабилитацией за испанские неудачи, стала «вторым ПСВ». Кстати, о ПСВ. На этот раз Хиддинк ушел на подъеме, в ранге героя. И ушел как раз в ПСВ, вернулся пусть не в родные, но пенаты, которые можно было уже так называть. В Эйндховене о нем помнили лишь хорошее и доверили строить новую команду. Говорят, что дважды войти в одну реку нельзя, но Гус смог и этот ПСВ сделать чемпионским, построить несокрушимую машину, которая опять выиграла три чемпионских титула, добрался до полуфинала Лиги чемпионов, где уступил «Милану». В Голландии его чествовали «Тренером года», присвоили звание почетного гражданина города Эйндховена.

Это были годы второго расцвета Хиддинка. Ему позволили совмещать работу в ПСВ с работой главным тренером сборной Австралии. Даже в таких условиях он виртуозно вырулил австралийцами второй раз в их истории на чемпионат мира, где смог выйти из группы с японцами, бразильцами и хорватами. В 1/8 финала Австралию, если помните, остановила Италия – будущий чемпион. Хиддинк опять получал овации и восхищение. И вот с тех пор Хиддинк становился нам все роднее. Он возглавил сборную России под патронажем Романа Абрамовича. А откуда он взялся, этот патронаж? Вспомним-ка де Виссера. Старина Пит уже работал консультантом Абрамовича в «Челси», насоветовав тому немало интересных покупок, например, Калу и Оби Микела. А еще де Виссер познакомил Хиддинка с Романом Аркадьевичем. Дал Гусу хорошую рекомендацию.

Случилось это в 2004-м году. С тех пор Хиддинк успел поразить своей работой с австралийцами и ПСВ. Его приглашение на пост наставника сборной России – инициатива Абрамовича. О данном этапе карьеры Гуса всем известно. И о том,
почему прозвище «везунчик» стало еще более актуальным. Англичане, хорваты… Подготовка сборной к крупному турниру – отдельная история. Хиддинк всегда умел это делать. Особенно ярко проявилась такая работа с корейцами, когда ему перед ЧМ позволили увезти команду аж на трехмесячные сборы. Австралийцы тоже добивали «физикой». Сборная России, как помним, буквально летала в победных матчах Евро-2008. И это тоже – из-за подготовки. Но потом случился Марибор. Не сработала схема «ухода на волне», как Хиддинк делал это раньше. Может быть, увлекся, может, поверил, что и дальше сможет поддерживать уровень. В любом случае, случился Марибор.

После него Гус формально оставался тренером сборной, но менялась власть в РФС, и стало понятно, что на голландца не рассчитывают. А вот Абрамович все еще верил в него, потому пригласил временным тренером на смену Луишу Фелипе Сколари. За короткий срок Хиддинк смог привить «синим» хорошую игру, успешно проводил команду в Лиге чемпионов, запнувшись лишь за «Барселону» и Эвребе, а также выиграл Кубок Англии. Провожали болельщики и игроки «Челси» Хиддинка с превеликими почестями. После этого у Гуса было немало вариантов продолжения карьеры. А он вернулся покорять турецкую землю. На этот раз выбрал сборную этой страны. Но уже принявшая его недружелюбно земля и на этот раз отказала в гостеприимстве. Не без труда и не без везения Хиддинк смог вывести команду в стыковые матчи на Евро-2012, но там было поражение от Хорватии. Предрешившее его судьбу. Сложно сказать, почему не заладилось у Гуса в Турции. Наверное, из-за менталитета. У
турок традиционно проблемы с дисциплиной, а для команд Хиддинка характерно выполнение всех установок тренера. Это залог успеха.

И все же о Гусе больше помнят положительного. Это не только сказочные выступления, подаренные корейцам, австралийцам и россиянам. Но и трофеи, новая философия ПСВ, игра «Челси». Да много чего. В Голландии его признали, как мы говорили выше. В России была эйфория после успеха – даже детей его именем называли. А в Корее целый стадион назвали именем Гуса Хиддинка. Разве что голландские налоговики с некоторым недоверием относятся к «хитрому Гусу», который уже выкрутился с малыми потерями из большого скандала, связанного с неуплатой налогов. Сейчас в книге биографии Гуса пишется новая глава. Она опять связана с Россией, а каким будет ее финал – нам предстоит посмотреть. И это в любом случае будет увлекательное зрелище.
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт