Статьи
 

Неделя за неделей

26.11.2011, 00:00
Какой клуб может получить российского владельца? В скольких матчах подряд забивает «Твенте»? Как судьи «троллят» журналисток? Какие голы номинированы на «Приз Пушкаша»? Об этом и многом другом — в традиционной рубрике «Соккер.ру».

Наша рубрика продолжает знакомить вас с самыми интересными околофутбольными новостями. Или футбольными, но необычными. Одной из главных тем на прошлой неделе было обсуждение поведения фанатов «Зенита», которые своим дымовым файер-шоу чуть не сорвали игру с АПОЭЛом. Любопытная деталь. После игры хулиганов задержали полицейские, однако каждый из
нарушителей отделался штрафом в тысячу рублей. Этот вопрос будоражил общественность не только в России. Например, в Сербии ломали голову, как обезопасить очередное сражение «Црвены Звезды» с «Партизаном». Выход нашло руководство первой команды. Перед домашней игрой они демонтировали кресла с целого сектора стадиона, с гостевой части. Чтобы у фанатов «Партизана» даже возможности не было повыдергивать кресла и использовать их как орудия. Да и ущерба меньше. К тому же снизили вместимость арены на десять процентов. Освободившееся место заняли сотрудники полиции.

Словом, подготовка идет весьма основательная. А вот руководство дрезденского «Динамо» не подготовилось, и теперь клуб не сыграет в Кубке Германии следующего сезона. В этом розыгрыше 25 октября фанаты устроили беспорядки во время и после игры с дортмундской «Боруссией», нанеся стадиону ущерб в 150 тысяч евро. Сотни кресел были уничтожены, произошли столкновения с полицией. Решение об исключении команды из Кубка – наказание ей. А вот в Турции наказания смягчают. Принят закон о резком снижении тяжести ответственности за участие и организацию договорных матчей. Таким образом, несколько десятков чиновников и футболистов, арестованных в ходе масштабного расследования «договорняков», могут рассчитывать на легкую участь. Однако что-то тут нечисто. Ведь всего 8 месяцев назад наказания за это ужесточали, напротив. Почему пошли на попятную?

Почти все уверены, что это из-за влияния президента «Фенербахче», который сам был арестован. Министр спорта от такого предположения открещивается. Продолжая тему фанатов, отметим и позитивный момент. Болельщики «Спартака» в Лондоне проведут товарищеские матчи с фанатами «Вест Хэма» и «Уимблдона». Эти игры состоятся в рамках программы «Спорт объединяет». Не только негатив связан с фанатскими явлениями. Облегчить жизнь своим фанатам намерены в «Ростове». Руководство клуба планирует запустить интернет-магазин до начала весенней части чемпионата. По словам руководителей команды, этот магазин позволит приобретать атрибутику клуба в самых далеких уголках страны и должен принести дополнительную прибыль команде. Поглядим, насколько это окажется популярным и востребованным. Что до наказаний, то оно заслуженно должно настигнуть парня, который позволил себе во время матча чемпионата Испании «Гранада» – «Мальорка» бросить зонтиком с трибуны в лицо боковому арбитру. Из-за этого был перенесен матч, потому что лицо рефери было разбито в кровь. Парень сразу скрылся со стадиона, но задержать его помог его же товарищ, который согласился сотрудничать с полицией. Интересный повод для наказания футболистов сборной Чехии был найден тамошней Федерацией футбола.

Игроки национальной команды, празднуя выход на Евро-2012, не кричали радостное «Ура!», а выкрикивали оскорбительные лозунги в адрес бывшего нападающего сборной Радека Друляка, который весь отборочный цикл команду критиковал и прогнозировал ей непопадание на ЧЕ. В Федерации такой реакции игроков не поняли и оштрафовали их почти на 106 тысяч долларов, потребовав еще и извинений. Извинениями вряд ли отделается чеченский бизнесмен Булат Чагаев, на которого прокуратура Швейцарии уже завела дело. Проведя обыски дома и в офисах Чагаева, швейцарские органы правопорядка посчитали нужным завести на него дело, обвинив предпринимателя в подделке документов и финансовых махинациях. Напомним, что Чагаев является владельцем клуба «Ксамакс», который оказался просто прикрытием для его дел.

Русский инвестор может появиться и у «Монако», который терпит все виды кризисов. Команда легендарная играет уже в Лиге 2 и даже там занимает последнее место, испытывая трудности с финансами. Как сообщают французские СМИ, богатей из России Дмитрий Рыболовлев готов помочь бедствующему клубу и вложить в него более 200 миллионов евро. Спонсорам там будут только рады.

Как рады и в «Ювентусе», который подписал договор о сотрудничестве с известным производителем шин Goodyear. Эта шинная компания впервые связывается с футболом. Кроме чисто спонсорских отношений «Юве» и Goodyear будут проводить различные акции социальные, направленные на безопасность на дорогах. Это всегда полезно. Как полезно бывает и сократить расходы на чиновничий аппарат. Именно этим намерены заняться в РФС, чей штат сейчас выше, чем был при Мутко и Колоскове. Его сократят в будущем на одну треть. Интересно, что даже тогда он все равно будет больше, чем у предшественников Фурсенко. Кстати, РФС обсудил с коллегами из других стран календарь отборочного цикла к ЧМ-2014. И на совещании он был утвержден. Вот его проект:

7 сентября 2012
Россия — Северная Ирландия

11 сентября 2012
Израиль – Россия

12 октября 2012
Россия — Португалия

16 октября 2012
Россия — Азербайджан

22 марта 2013
Северная Ирландия — Россия

7 июня 2013
Португалия — Россия

6 сентября 2013
Россия — Люксембург

10 сентября 2013
Россия — Израиль

11 октября 2013
Люксембург — Россия

15 октября 2013
Азербайджан – Россия

Наиболее принципиальная позиция была у Израиля, который не желал играть в
России глубокой осенью и весной. Как видим, пожелание израильтян было учтено. Кроме того, РФС старается черпать лучший зарубежный опыт. В частности, по работе стюардов. Так, целая делегация Союза и МВД посетила «Донбасс-Арену», где им была показана работа тамошних служб безопасности. И РФС действительно есть чему поучиться. А еще надо учиться нашим профсоюзам у европейских. Учиться тому, как правильно реагировать на несправедливость. Вот строители стадиона «Зенита» чутко отреагировали на невыплату зарплат за последние два месяца. 50 работников, часть из которых приезжие, просто отказались выходить на работу, так что им сразу же пообещали погасить все долги. А вот наставника «Челси» Андре Виллаша-Боаша Футбольная ассоциация Англии не простила. Португальский тренер был все-таки оштрафован на 12 тысяч фунтов за критику рефери матча с «КПР» Криса Фоя.

Вообще, судьи порой оказываются крайне восприимчивыми. Например, на выходных сорвался матч «Кельн» — «Майнц». Причина кошмарна. За два часа до начала игры в отеле себе вскрыл вены главный арбитр этого поединка Бабак Рафати. К счастью, его вовремя обнаружили и доставили в больницу. Говорят, что на такой шаг рефери подтолкнули неурядицы на личном фронте. На преступления на улицах Неаполя людей же толкает жажда наживы. Не секрет, что этот город один из самых известных своими уличными разбоями. Так вот жертвой одного из них стала беременная супруга Марека Гамшика Мартина Франова. Преступники остановили ее БМВ, высадили ее и угнали машину с ценными вещами. Правда, авто оказалось снабжено датчиками слежения, и найти машину удалось. Но злоумышленники ее уже покинули к тому времени. Кстати, пару-тройку лет назад грабители и самого Гамшика находили…

Футболистам «Наполи» тоже пришлось пережить приключения. Правда, незначительные. На их тренировочной базе в кухне вспыхнул пожар, так что всех пришлось срочно эвакуировать из их номеров, хотя возгорание было легким. Прошли, так сказать, учения в боевом режиме. Не до учений УЕФА, который никак не может пристроить свой финансовый фейр-плей. Теперь, оказывается, что Союзу придется отказаться от идеи запрета клубам-нарушителям регистрировать новых игроков. Дескать, этим занимается ФИФА и национальные федерации, а не УЕФА. Так что пока остается лишь один рычаг – лишение мест в еврокубках. Кстати, «Манчестер Сити» отчетом «порадовал» Платини и компанию. «Горожане» за прошлый сезон в «минусе» на 227 миллионов, а фейр-плей будет разрешать минус не меньше 45-ти миллионов. Почувствуйте разницу. Ее пришлось ощутить футболистам загребского «Динамо» в матче с «Реалом», который победил со счетом 6:2. И этот матч стал рекордным для Лиги чемпионов. Не по счету, а по сюжету. Еще никому не удавалось за первые 20 минут игры достигать счета 4:0. «Реал» первый.

К рекорду близок и голландский «Твенте». Команда из Энсхеде провела уже 41 результативный матч подряд. Столько же в 90-х было у «Аякса». Если «Твенте» удастся поразить ворота «Витесса» в ближайшем туре, то рекорд уже станет их – 42 матча кряду. Что до цифр и достижений, то полузащитник «Байера» Михаэль Баллак отметился таким. Он провел свой сотый матч в еврокубках, сыграв против «Челси». Бывший партнер Баллака, защитник «синих» Эшли Коул снимется в кино. В картине футболист будет играть самого себя. Фильм посвящен деятельности футбольных агентов. В нем также снимутся и Джо Коул с Сэмом Эллардайсом. Кто-то снимается в кино, а кто-то заключает пари с фанатами команды-конкурента. Полузащитник «Арсенала» Джек Уилшир поспорил с фанатами «Тоттенхэма», что «канониры» по итогам сезона окажутся выше «шпор». Сумма спора – три тысячи фунтов. Эти деньги в любом случае уйдут на благотворительность.

Наверняка на нее что-то пожертвует и бразилец Неймар, которого на наделе признали лучшим футболистом Кубка Либертадорес-2011, который его «Сантос» выиграл. Сам 19-летний игрок получил в награду чек на 60 тысяч долларов. Называли и лучшего игрока Азии-2011. Им во второй раз в карьере стал хавбек сборной Узбекистана Сервер Джепаров. Ну, а самая экзотичная новость пришла из Океании. Там случилось историческое событие. Сборная Американского Самоа выиграла первый матч за всю историю своего существования, которая насчитывает аж 17 лет. Все эти годы ребята не могли победить. И вот, это случилось! Команда обыграла сборную Тонга со счетом 2:1. На этом примечательные особенности матча не исчерпываются. В нем впервые принимал участие футболист, который сменил пол. Джонни Саелуа раньше был женщиной.

Видеоряд начнем сразу с голов. Для начала мяч «Црвены Звезды» в ворота «Смедерево». После розыгрыша корнера Бруно Мезенга оформил великолепный гол.



В Бельгии футболисты «Гента» не отставали. Такой розыгрыш штрафного смутил всех игроков «Кортрейка», которые только провожали взглядом полет мяча в девятку.



Продолжая тему голов, сообщим, что ФИФА назвала десятку самых красивых мячей года. А любители футбола смогут на сайта организации проголосовать за лучший. Вот вся десятка лучших (кроме гола Уэйна Руни, который не появился в видео по причинам использования материалов с матчей АПЛ):



Но не голами едиными. Иногда не меньший интерес вызывают промахи. Так что и такие должны быть в рубрике. «Венло» наверняка был бы подальше от зоны вылета чемпионата Голландии, если бы его игроки реализовывали такие моменты.



В последнее время в нашу рубрику часто попадает видео с официального канала «Манчестер Сити». Этот раз – не исключение. Известные истории «Балотелли и манишка», «Джеко и Балотелли» пересеклись, наконец.



Сразу же – еще одна занятная выходка Балотелли. Точнее, выход. В весьма интересной шапке.



А дальше – не самое позитивное явление футбола. Ролик, в котором показан момент, о котором говорилось выше – фанат бросил зонтиком в лицо судьи матча «Гранада» – «Мальорка», который был перенесен из-за этого.



Но бывают и веселые моменты, связанные с судьями. Например, тут Майк Дин позволил себе секундную слабину. А видеокамеры его «глум» зафиксировали.



Иногда судьи принимают достаточно спорные решения. Но это интересно не спорностью, а тем, что удаление на последних минутах матча получил игрок, едва вышедший на поле.



К сожалению, фанаты способны проявлять себя с негативной стороны во всех странах. Вот на матче чемпионата Аргентины между «Эстудиантесом» и «Банфилдом» петарда, брошенная к воротам команды, оглушила голкипера.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт