Статьи
 

Праздник на соседней улице

19.03.2012, 21:30
Московское дерби порадовало размашистой атакующей игрой и завершилось в пользу ЦСКА. «Соккер.ру» рассказывает о главных событиях принципиальной игры, акцентируя на главных перестановках, ошибках и, конечно же, свершениях принципиальных соперников.

«Спартак» — ЦСКА — 1:2 (0:1)
Голы: Дзюба 51' — Тошич 37', Думбия 61'

«Спартак»:
Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев, Ари (МакГиди 55'), Билялетдинов (Комбаров 63'), Де Зеув (Веллитон 73'), Кариока, Дзюба, Эменике.
ЦСКА: Чепчугов, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Муса (Секу 62'), Вернблум, Дзагоев, Тошич, Думбия (Цауня 90+2'), Нецид (Алдонин 66').

Предупреждения:
Вернблум 54', Пареха 61', Кариока 89', Дзюба 90+3'

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Слуцкий и Карпин – молодые тренеры, потому им не всегда вспоминают отдельные ошибки поиска. Зато от них всегда ждешь эксперименты. Например, Валерий Георгиевич не в первый раз перетряхивает стартовый состав перед важным матчем, исходя из логичных наблюдений за игрой собственной команды. Например, Эменике на правом фланге не сработал – вышел в центре. Без Дзюбы и Вернблум не гладиатор. Ари неплохо вливается в игру в дерби – чем не соперник для Щенникова? В предсезонке Билялетдинов лучше смотрелся слева, чем в центре – Динияр оставил в запасе и Макгиди, и Дмитрия Комбарова. Кроме того, в основе вышел Деми де Зеув. Скажите, что вас это немножко удивило? Да, появился ведь игрок без практики. Так ведь Деми не мальчик, к тому же голландец — еще один парень, подходящий под резкость Вернблума и хитрость Дзагоева.

Леонид Викторович после игры с «Реалом» выслушал немало дружеских замечаний по поводу позднего выхода Нецида в Мадриде. И счел необходимым выпустить чеха с первых минут. Думбия никуда не делся, зато разменяли одного центрального полузащитника. Тренеры выбрали агрессивные, заточенные на атаку и борьбу составы и схемы – это радовало. Хотя интересно было, как Дзагоев будет справляться с соперниками в центре поля, какую позицию займут форварды армейцев, кто будет присматривать за центральной зоной без Хонды. Все ответы давал матч в целом, первые – стартовый тайм. Минут десять спартаковцы контролировали мяч. Но из серии передач нельзя соорудить гол, если мяч в основном двигается поперек поля.

Как только предпринималась попытка сыграть на Эменике – центральные защитники армейцев жестко встречали нигерийца. Стартовое желание «Спартака» запомнили, но с каждой минутой всё уверенней смотрелись армейцы. На совести ЦСКА все самые значимые моменты первой половины тайма. Сначала было два контакта между игроками в штрафной Диканя. В первом случае Сухи потерял равновесие, Думбия пытался добраться до мяча, который уходил в сторону от ворот. Но чех, поднимаясь с газона, спиной зацепил ивуарийца. Разумеется, контракт был, падение форварда – тоже. Но стоит заметить, что в данном случае 9 из 10 арбитров повторят решение Безбородова – за такие моменты пенальти ставят крайне редко.

А вот когда Дзюба зацепил корпус Думбия в одной из очередных атак ЦСКА, то уверенно сказать нельзя. Разве что замечу – контракт был, повод назначить пенальти в теории имелся. Вот только загвоздка: арбитр не был за линией поля, как телевизионная камера. Со спины игроков такой контракт вряд ли можно рассмотреть. Впрочем, голевая атака ЦСКА доказала давнюю истину: на арбитра надейся, но и сам не плошай. Николас Пареха загулял впереди, Думбия прочувствовал момент и отдал изумительный разрезной пас. Очень похоже на действия форварда в матче против «Зенита», когда Муса запорол выход один на один.

На этот раз на ударную позицию вышел человек более опытный. Тошич с каждым матчем смотрится убедительней, его несильный удар завершился голом. Мяч коварно ударился о штангу, а Думбия бережно проконтролировал, чтобы гол записали на Тошича. Явная ошибка Парехи и центральных полузащитников. Думбия, Муса, Тошич, Нецид, Дзагоев и Вернблум целый первый тайм играли из глубины, вырываясь на оперативный простор. Разумеется, если не встречать – быть беде. В голевом эпизоде Павшивлюк по всем канонам по диагонали подстраховывал Пареху, так что для Тошича просто не осталось опекуна. В принципе, поделом, ведь армейцы чаще оказывались у чужих ворот, можно вспомнить обводки на скорости от Думбия, Тошича и Муса, неплохо работал в центральной зоне Дзагоев.

Оборона не выпускала Эменике, хотя однажды нигериец едва не вырвался на приличную ударную позицию. Но в последний момент мяч снова коснулся защитника, и Чепчугова такой удар не испугал. Штрафной Парехи вначале матча тоже трудно назвать опасным. Кто был острее, у кого лучше сработали игроки группы атаки – тот и повел в счете. Билялетдинов, Ари и Дзюба работали хуже, чем от них ждали до начала матча. Особенно фланги. Такое ощущение, что Алексей Березуцкий был острее со своим дальним ударом, чем названная тройка. Так что после перерыва ждали решений Карпина. Похоже, для начала Валерий Георгиевич решил, что или стартовый состав сыграет, или применят расстрельную статью. С мотивацией полный порядок – отыгрались быстро.

Атака развивалась интересно. Макеев и Де Зеув обыгрались ближе к левому краю, тот же Макеев пошел вперед. И тут имеем три ошибки. Первая – центральных полузащитников, вторая – лично опекуна Макеева, третья – Игнашевича. Дзюба оказался в зоне, где его не встретил ни Сергей, ни смещающийся с левого края Щенников. Разумеется, Артём не стал тратить момент попусту – вбил мяч в сетку. Радовались очень бурно, но до развязки времени хватало. Ведь через две минуты работал уже Дикань – Андрей взял два подряд удара с разных расстояний. А в ответ «Спартак» заработал и не смог разыграть штрафной с правого фланга. Плотность сохранилась, скорости выросли – это ли не подарок зрителям?

Эменике не хватило секунды, чтобы опередить Чепчугова. Вратарь сыграл образцово, а «Спартаку» понравилось атаковать. Карпин еще и добавлял составляющих: Макгиди появился вместо Ари, Дмитрий Комбаров готовился выйти вместо Билелетдинова. Хотя только-только спартаковцы поверили в то, что их команда ведет игру – ЦСКА забил гол. Контратака через Дзагоева, Муса принял передачу на фланге, прострелил во штрафную площадь, где Думбия четко прочитал точку, из которой можно забить. Красивый гол, и сразу же вышли анонсированный Комбаров и Секу вместо автора голевой передачи Ахмеда Муса. Перестроений никаких, хотя теперь у армейцев было преимущество – можно разгонять контратаки, пресекая подходы соперника к воротам Чепчугова.

Разрезные передачи стали фирменным знаком ЦСКА в игре: Думбия снова едва не создал гол для партнера, но Секу мяч не поднял, пробил во вратаря. А угловой разыграли не хуже: Дикань отбил непростой удар в упор. Слуцкий сразу же перешел на привычную схему с одним нападающим, Алдонин заменил Нецида, чтобы укрепить центральную зону. А Сейду Думбия сыграл в стиле знаменитого эпизода Муса. Ивуариец, похоже, сам не ожидал, что окажется прямо перед вратарем, не поверил в собственное счастье. Принимай мяч, бей на силу низом, забрасывай в дальний угол – выбор огромный и красочный. Но форвард решил изобразить акробатический этюд – подарок Диканю. Да, «Спартак» отдал психологическую инициативу сопернику.

Тут или проигрывай дерби, ничего не делая, или рискуй, чтобы героически сравнять счет. Учитывая количество ошибок обороны, без геройства забить второй гол не получалось. Карпин использовал последнюю замену – Де Зеув уступил место Веллитону. Хотя игра у «Спартака» не шла, ЦСКА был намного ближе к третьему голу, чем «красно-белые» ко второму мячу. Тот же Думбия умудрился запороть очередной сладкий момент – с двух метров не попал по пустым воротам, а ведь Дикань уже лежал на земле. Затишье последних минут работало в пользу армейцев, атака «Спартака» смотрелась вяло. Им нужно пространство, нужна скорость, а позиционно развернуться не удавалось. ЦСКА сделал правильные выводы после пропущенного мяча и поэтому забил на гол больше, создав моментов еще на три взятия ворот. Таких же эпизодов у ворот Чепчугова не было.

Игрок матча. Сейду Думбия



Даже с учетом подаренных «Спартаку» моментов Думбия – один из лучших. Сейду создал гол Тошича, он же забил второй мяч. Так что ивуариец – герой матча, хотя при желании, разумеется, можно выделить не только Думбия. Ведь создают личности – побеждают команды.

Очарование матча. Атакующий футбол

Если оценивать оборону, то это – разочарование. Но мы подходим со стороны голов и атак. Дерби получилось красивым, ярким, событийным, с огоньком, с интригой. Это большой плюс важного матча. Хотя, быть может, именно желание раскрыть карты повлияло на окончательный результат матча. ЦСКА оказался в своей тарелке, «Спартак» же надежностью обороны похвастаться не смог.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт