Статьи
 

Над обрывом

19.02.2012, 00:00
Интересуясь последними делами «Челси», «Соккер.ру» понимает, что в лондонском клубе сам черт ногу сломит. У каждой стороны конфликта своя правда, а воз и ныне там. Болельщики, разумеется, очень недовольны текущими результатами.

Плохо, когда в команде непонятно, кто за что отвечает и кто на чьей стороне. В рабочих конфликтах ничего плохого нет, а вот молчаливая вражда внутри коллектива – плохой знак. Как и наигранная беззаботность. Вот показали нам, как Терри и Торрес дурачатся на тренировке. А болельщики не поверили, что
всё беззаботно, да и британских журналистов не обмануть – то Абрамович с тренером ведет задушевные беседы, то с игроками. При этом у «Челси» вагон директоров и каждый «мнение имеет». Добавляем сюда армию нетерпеливых болельщиков, успевших занять ту или иную позицию – получаем улей, который лучше не трогать. Есть еще один вариант, раз расположились на краю – выбросить  кого-то в пропасть. Как бы им не стал тренер. У Виллаша-Боаша ведь нет опыта сортировки звезд, у него есть опыт создания команды. И у португальца, к сожалению, нет Рэя Уилкинса.

Результаты не совпадают с ожиданиями и вложениями. Отчасти «Челси» стал заложником собственной физической мощи. Команда невероятно силовая и всегда умела давить. Но находились противодействия, а уход Моуриньо не привел к радужным последствиям. Анчелотти не из тех, кто запретит покупать форварда за 50 миллионов, если он не нужен тренеру. Хиддинк, Сколари и Грант в сумме наработали меньше матчей, чем Анчелотти в одиночку. При этом – помним о чемпионстве, Карло команду не поменял, а за зимы после Жозе состав состарился. Кроме того, не исключаю, что не первый год в команде правят игроки. Сколари им не приглянулся – жесткого бразильца уволили.

Хиддинка любили, но на полную ставку Гус почему-то не пошел. Может, сам что-то почувствовал или увидел. Анчелотти в расчет не берем, он тренер особенный, без претензии на метание бутс в раздевалке. Так что версия о том, что некоторые ветераны «Челси» считают свое слово таким же весомым, как у тренера, имеет право на жизнь. Взять хотя бы Джона Терри, который в команде больше времени, чем все тренеры, дольше, чем Абрамович. Терри пережил не один уход тренера «Челси» и почти всегда не только успевал сказать что-то хорошее об ушедшем менеджере, но и радостно приветствовал нового. И если с Моуриньо он дружил, то не факт, что Джону понравилось желание Виллаша-Боаша быть новым «особенным» и принимать самые значимые решения в одиночку.

Джон недавно заявлял, что всецело поддерживает тренера, а португалец сознался, что есть в команде футболисты, противящиеся идеям Виллаша-Боаша. Нестыковка, судя по всему, недовольство выражали не последние игроки в команде. Уж точно не Жозе Босингва, к которому у болельщиков намного больше вопросов, чем у тренера. Авторитет – большая вещь в мужских коллективах. И если у Анчелотти не хватило хватки, чтобы приструнить «Челси», как справится юный тренер Виллаш-Боаш? Смотрите игры – все беды всплыли вверх брюхом. Например, по свежему матчу против «Бирмингема» нужно сказать две вещи. Первая – «Челси» избежал домашнего поражения от команды из Чемпионшипа (которая, к тому же, заявилась в серьезно ослабленном составе). Вторая – многие знающие люди справедливо отметили, что футболисты из Лондона не дрались за своего тренера. Не так играет мощный клуб, если ему есть что сказать в защиту менеджера.

Уже в матче против «Манчестер Юнайтед» многие уяснили: «Челси» потерял хватку к здоровому прагматизму, ловко прозванному в смешной песенке «one nil up» (знаменитые победы 1:0), его перестали бояться соперники. Работа «Челси» в обороне откровенно рваная, тактически это выражается в высокой игре в линию. Кто первый среагировал – тот и бежит на перехват. Зачастую это Давид Луис, но его неудачные забеги сразу же используют соперники. Петер Чех,
спасавший в прошлом году, сейчас смотрится не столь ярко. Вратарь в сильной команде не может победить в одиночку, он просто должен быть всегда готов. А если нашелся соперник, способный разобрать оборону, то с любым вратарем условный Руни уж как-то справится. Класс соперников добавляет обозревателям работы. Вроде бы только одно поражение в чемпионате в новом году, но ведь есть еще ничьи – три штуки подряд перед поражением. Ладно «Манчестер Юнайтед», но откуда робость перед «Норвичем» и «Суонси»?

Атака тоже не блистала, против «дьяволов» оторвались, в остальных матчах больше разочаровали, чем обнадежили. Англичане шутят, что Торрес на поле такой же милосердный, как мать Тереза – испанцу никогда не простят двадцать матчей без голов. Сам Фернандо заявляет, что его уныние подкрепляет отсутствие любых проблем, кроме игровых. В самом деле – когда жизнь удалась, а не получается только что-то одно, поневоле окажешься  в тупике. Проблема ведь психологическая, в составе собраны игроки высокого класса. Тот же Лэмпард забавно сформулировал мысль: «Безусловно, и игроки виноваты в том, что сейчас мы переживаем неудачный период». Употребление «и» значит, что Фрэнк винит игроков и тренера, не обязательно в таком порядке. Возможно, стареющая легенда клуба в числе тех, на кого с каждым неубедительным матчем всё меньше рассчитывает главный тренер. Агент Дидье Дрогба – еще одного вождя раздевалки, давно высказался: его клиент поедет туда, где щедро заплатят.

Другой вопрос – хочет ли Дидье уезжать? Виллаш-Боаш заверил, что Абрамович ему доверяет. Это логичный шаг со стороны владельца – хватит метаться с опытными – пригласи молодого, раз состав постарел, а перемены назрели. Перестановки или убьют команду, или позволят сделать еще одну интерпретацию фокуса с фениксом. Если в начале сезона о «Челси» говорили как о команде, которая к силовой игре пытается добавить технику – в том числе за счет действий новичка Маты, то в новом году стараний Хуана мало для побед. Он тащит, а за ним не идут. Может потому, что не могут, может потому, что Рамиреса не было. А любители обоснованных теорий заговора активно подсказывают, что против «Эвертона» и «Бирмингема» некоторые проверенные люди не рвали жилы. Не знаю, возможен ли «сплав» на таком уровне, но что-то подсказывает, что люди всюду почти одинаковые.

Посмотрите, какая хитрая у Боаша оппозиция – реагирует по результату, как болельщики, что автоматически делает виноватым тренера, а фанаты принимают сторону недовольных футболистов. Впрочем, даже если игроки против Виллаша-Боаша, в Лиге Чемпионов с «Наполи» англичане побегут в полную силу. Тренер может не нравиться, но Терри, Дрогба и Лэмпард не молодеют и шансов выиграть Кубок Чемпионов с каждым годом у них всё меньше. Британские ученые намекают на два основных варианта развития дальнейших событий. Первый – прозаический, Абрамович его проходил не раз. Увольнение тренера, на этот раз усугубленное «сплавом» Андре со стороны недовольных игроков. Второй – труднее для болельщиков: если Виллаш-Боаш дотерпит до лета, то оставит в команде тех, кто сейчас помалкивает и пашет на тренировках. И летом расстанется с игроками, советующими Абрамовичу распрощаться с тренером, позицию которого на развитие команды они не разделяют.

Почему не разделяют? Дело не в подготовке, просто Виллаш-Боаш, судя по последним событиям, планирует поступить, как Хосеп Гвардиола в «Барселоне». То есть найти людей, которые «разлагают» коллектив и отрезать, семь раз отмерив. Кто не с нами – тот против нас. Не стоит недооценивать португальца. Просто нужно понимать, что в Лондоне он одинок, в отличие от Португалии. И в Англии от Виллаша-Боаша ждали старта в стиле Жозе Моуриньо, по-прежнему ждут успеха в Лиге Чемпионов и не простят досрочного завершения борьбы во всех турнирах и пятое место в АПЛ. Ситуация запутанная, развязка близко – неаполитанская банда Кавани сотоварищи готовят налет. Два матча могут многое прояснить. А приезд Хиддинка в Махачкалу означает, что Абрамович отпустил самого явного сменщика с ярлыком «до конца сезона». То есть у Виллаша-Боаша есть немного времени и минимум две-три попытки. И даже если португальца уволят – летом «Челси» нужны перемены. Осталось разобраться, кто будет главным.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт