Статьи
 

Две судьбы

18.02.2012, 21:00
Олег Веретенников вошел в историю российского футбола, как один из символов волгоградского «Ротора». В преддверии старта нового сезона «Соккер.ру» вспоминает лихие 90-е и заглядывает в нынешние дела команды и ее легенды.

Футболист и команда. Команда и футболист. Очень часто называя имя футболиста, мы ассоциируем его с конкретным клубом. Справедливо и обратное. Какие фамилии в первую очередь назовутся при упоминании волгоградского «Ротора»? Есипов, Нидергаус, Зернов, Шмарко… Но все-таки самые большие шансы быть на вершине этого рейтинга у Олега Веретенникова. Не умаляя заслуг его партнеров, все-таки следует признать Веретенникова символом «Ротора» образца 90-х годов прошлого столетия. Времен, когда волгоградский клуб входил в число ведущих российских коллективов. Времен, когда в Волгограде был большой футбол. С тех пор утекло много воды, но «Ротор» и Веретенников снова вместе.

Когда в 1970 году в городе Ревда Свердловской области родился Олег Веретенников, волгоградская футбольная команда «Сталь» выступала во Второй группе «А» советского первенства по футболу. Когда Олег пошел в школу, клуб из Волгограда уже выступал под названием «Ротор» во Второй лиге. Когда в 1990 году в «Ротор» на пост президента пришел Владимир Горюнов, Олег Веретенников делал свои первые шаги в большой футбол на берегах Дона в составе СКА.

Под управлением нового руководителя волгоградцы добились повышения в
классе и приняли участие в первом самостоятельном первенстве России после распада СССР. Тем временем, транзитом через «Уралмаш», Веретенников оказался в «Роторе». По слухам переезд Олега из Екатеринбурга был связан с темной историей. В «лучших» традициях России 90-х. Не обошлось даже без разговора с бандитами, которые не советовали Олегу менять команду.

Так или иначе, Веретенников и «Ротор» встретились. Судьба свела их на следующие семь лет. Эти сезоны принесли болельщикам немало приятных минут, а Веретенников снискал славу одного из лучших бомбардиров нашего первенства. В те годы «Ротор» не давал скучать московскому «Спартаку», навязывая борьбу красно-белым в чемпионате России. Дважды волгоградцы выигрывали серебряные медали, один раз завоевали бронзу, также играли в финале кубка России. Тогда же «Ротор» достойно представлял нашу страну в еврокубках. Чего только стоят матчи против самого «Манчестер Юнайтед»! Кстати, Олег Веретенников отличился в одном из двух противостояний с «красными дьяволами», забив мяч в своей излюбленной манере. Львиная доля мячей Олега за всю его карьеру была забита мощными точными ударами со средней и дальней дистанции.

Всего на счету Веретенникова 207 голов в зачет «Клуба 100» российских
бомбардиров, что является пока непревзойденным рекордом. Ближайшие преследователи Александр Кержаков и Роман Павлюченко имеют в своем зачете 180 и 165 голов соответственно. Несколько раз Веретенников получал предложения от столичных клубов, но всякий раз принимал решение остаться в «Роторе», видимо, вспоминая о неудачном опыте с ЦСКА на ранних стадиях карьеры. После нескольких незабываемых сезонов в Волгограде Веретенников решил попробовать себя в Европе. Не имея серьезных вариантов, Олег выбрал греческий «Арис», позднее бельгийский «Льерс», но ни в одной из команд дела у игрока не заладились. Позже было несколько сезонов в соседнем Казахстане. Так уж сложилось, что после ухода Веретенникова из «Ротора», команда больше никогда не завоевывала медалей, а позднее и вовсе дошла до ручки. Финансовый кризис постепенно довел команду до вылета из элитного дивизиона, а затем и лишения профессионального статуса.

Сразу после падения во второй дивизион Олег Веретенников вновь вернулся в Волгоград, дабы поспособствовать возрождению клуба. Но в тот период областным командам стало все сложнее и сложнее конкурировать со столичными командами. К тому же разбирательства по поводу имущества и
бренда «Ротор» не давали спокойно заняться делом.

Кстати судебные тяжбы по поводу передачи инфраструктуры и, главным образом, стадиона в распоряжение клуба идут до сих пор. В разгар кризиса права на стадион прибрала частная компания, которая долгое время отказывались продавать его обратно городу по приемлемой цене. По последним новостям известно, что муниципалитету Волгограда удалось отсудить права на «Центральный». Но точку в этом вопросе ставить пока рано. По самым оптимистичным прогнозам «Центральный» должен подвергнуться серьезной реконструкции, которая позволит арене принять матчи Чемпионата Мира 2018. Этот немаловажный факт должен внушать болельщикам оптимизм, так как, наверняка, будут предприняты попытки вывести команду на более высокий уровень. Хотя такие примеры как «Жемчужина» наводят на обратные размышления.

Несколько сезонов во Втором дивизионе с упавшей командой подняли статус Веретенникова в глазах болельщиков еще больше. В одном из тех сезонов Олег даже стал лучшим игроком зоны «Юг», подтвердив, что по-прежнему может быть полезен клубу, но в 2007 году из-за несогласия с
руководством вновь был вынужден покинуть команду.

Новое возвращение в «Ротор» случилось в 2009 году, на тот момент команда
выступала под названием «Волгоград». Третье появление Веретенникова в «Роторе» совпало с изменением в верхушке команды. В этот сезон волгоградцы завоевали долгожданную путевку в Первый Дивизион, а по окончанию сезона Веретенников заявил о завершении игровой карьеры, перейдя на роль помощника главного тренера. Сейчас на футбольном поле дело Веретенниковых продолжает его сын Павел, для которого пока главной задачей является закрепление в основном составе.

Появление в более высоком классе оказалось для «Ротора» преждевременным. Скромный состав не позволил закрепиться на втором по силе уровне. В новом сезоне волгоградцы попробуют сделать второй заход. Важно, что первая попытка не сломала клуб в первую очередь финансово, как это случалось не раз за последние годы, вспоминая, например, ту же злополучную «Жемчужину». На финише прошлого первенства волгоградцы смогли опередить армавирское «Торпедо», и пока идут в числе двух главных фаворитов на повышение в классе.

Совсем недавно Олег Веретенников получил тренерскую лицензию категории «Б», позволяющую ему работать в качестве главного тренера во Втором Дивизионе, а также тренером-ассистентом в Первой Лиге. В планах получение категории «А». Во всех высказываниях руководители и тренеры преисполнены желания вернуть городу команду, которая будет способна выступать на достойном уровне. Многие из «верхушки» знают футбол не понаслышке и вполне возможно плоды их работы будут видны совсем скоро.  

Нынешний «Ротор» держится на четырех китах – дуэте управленцев и дуэте тренеров. Рохус Шох и Сергей Нечай выполняют обязанности руководителей. Нечай в прошлом футболист, выступавший за волгоградцев в успешные годы. Валерий Бурлаченко и Олег Веретенников составляют связку тренеров. Валерий Бурлаченко в прошлом также игрок «Ротора». Кто, если не эти люди смогут вернуть в Волгоград победные традиции? Новые времена. Теперь перед командой стоят новые задачи. Возвращение «Ротора» в элиту к чемпионату мира пока представляется сказочным. Для этого еще предстоит устранить несколько злободневных проблем, и каким-то образом решить задачу с привлечением в клуб более солидных средств, и все-таки окончательно повернуть в свою пользу вопрос со стадионом. Хочется верить, что команда находится на пути к возрождению.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт