Статьи
 

Изменчивая надежность

19.03.2012, 00:00
«Локомотив» ночь с воскресенья на понедельник встретил на третьей строчке в таблице. Три матча без пропущенных голов, приличный футбол от новых и старых звезд и даже неуступчивые махачкалинцы вынуждены были уступить. О свежих перестановках – на «Соккер.ру».

Есть опасения, что наступит момент, когда болельщики «Локомотива» захотят большего. Побед на «Олд Траффорд», например. И лишь тогда сформируется круг претензий в стиле основных по направлению Слуцкого и Гинера. Сводится вся гневная критика такого рода к фразе: «Ничего не знаю, хочу быть первым». Но особенность места и вообще цифры «один» – одиночество. У «двойки» есть крючок и хвостик. У «тройки» — сразу два витка. Даже «семерка», знакомая болельщикам москвичей, направлена острым углом вправо и вверх, как велят рекламные правила.

А «Локомотив» ведь не одинокий, он семейный клуб. Задачи другие – возвращаться, не падать, расти. Плотность в таблице позволит играть в забаву «каждой команде по месту в призах» до последнего патрона, пока кто-то не спустит дух. И лучше быть уверенно в пятерке, чем уверенно вне ее состава. Например, можно ли обвинять «Анжи» за желание поставить игру в обороне перед тем, как взяться за построение размашистой, злой и рискованной атаки? Конечно же, нельзя. Все конкуренты будут терять очки, разрыв некритический. Махачкалинцы проиграли, а отрыв «Рубина» не вырос. 

Допускаем поражение «Спартака», не обязательно завтра, а вообще – получаем несчастные три пункта разницы. Уличная магия – проигрываешь и не отдаляешься от конкурентов. Среди горячих махачкалинских парней, болеющих за «Анжи», всё чаще встречаются понимающие – всего сразу не будет. Ни при Красножане, ни при Хиддинке. В футболе капитал – фундамент, зерно. Рост результатов зависит от качества и чистоты работы. И надо признать, что в Москве гости сыграли нормальный матч. Не выдающийся – касается это и «Локомотива», но добротный. А главный минус, конечно же, – потери мяча, брака было многовато.

Когда на «привет» случается «ответ», то смотреть веселее. У проигравшей стороны ударов в створ больше, чем у победителя. Так что Коусейру прав: без капли удачи трижды подряд играть «на ноль» нельзя, даже когда в воротах такой человек, как Гильерме. Одна из особенностей бразильца — он обожает играть сериями. Причем даже не важно, речь о пенальти, плотном ударе Жиркова под перекладину или попытках Рязанцева на казанском огороде. Человек чувствует уверенность и заряжает партнеров. Даже если они меняются. Кстати, не уверен, что на следующий матч в основе выйдет Да Кошта.

Не случайно ему Глушаков после матча что-то объяснял. Португалец порой поступал необдуманно, Беляев, как ни странно, хладнокровней. И не подумайте, что это включилось желание похвалить российского парня. Например, Самба и Жоао Карлос у «Анжи» тоже, слово из гранита вытесанные. Но когда соперник на скорости успевает запутать – Павлюченко ловко пропустил мяч, то итогом становится результативный удар по воротам. Габулова, в принципе, можно упрекнуть в желании угадать, но гол командный, там не один герой. И поражение командное, в матче до первой ошибки.

Назову также человека, который лично не заслужил проигрыша — Жирков. Хорошо, что у сборника теперь есть игровая практика. Хиддинку универсальные люди всегда нравились, он любит раскачивать чужую лодку перестановками. Тот же Шатов за отведенные минуты опробовал три позиции. Олег не сыграл плохо, необходимо время на обкатку в новом дивизионе. И понимание не помешает, так как «Анжи» не совсем сыгранная команда. У «Локомотива» состав российский, почти все на одном языке разговаривают. И то случаются просчеты. Тот же эквадорец Кайседо на правом фланге не так убедителен, как в центре. Поменяйте имена — получите характеристику игры Буссуфа.

Когда есть пространство, этот плеймейкер играет на уровне первых звезд лиги. Но задави его физически, заставь действовать на пятачке, то получается хуже. Нет сыгранного атакующего костяка, идут поиски, поэтому и маловато голов. Так было при Гаджиеве, было при Гордееве, было при Красножане и остается при Хиддинке. Объективная вещь, прогнозируемая и читаемая – махачкалинцы не состоялись пока как мощная команда, способная переиграть всех и каждого с позиции силы. Хотя растут, особенно в обороне. Например, сегодня ни один из фланговых защитников не ошибался так, как предыдущих двух матчах. Тогда не пропускали, в воскресенье сопернику повезло чуть больше. Напомню, что Габулов редко вступал в игру, значит, оборонялись в целом прилично.

Как и «Локомотив», за вычетом одной верной атаки имени Жиркова. Теперь команде Хиддинка до желаемого пятого места надо отыграть три пункта. А фанаты железнодорожников будут болеть за ничью в дерби – такой результат оставит их на завоеванных позициях. Обе команды симпатичные, надо продолжать работать, ведь исходные данные отличные. Когда у тебя в составе Павлюченко и Это'О,  которые еще не успели выстрелить, просто грех жаловаться. 
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт