Статьи

Начало – полдела

16.03.2012, 21:00
Первый тайм в московском матче «Динамо» и «Зенита» завершился со счетом 0:3, общий счет игры удивляет «Соккер.ру» — 1:5. После разгрома многое просто: одна команда сыграла намного успешней другой, причем хозяева активно помогали сопернику ошибками.

«Динамо» — «Зенит» — 1:5 (0:3)

Голы: Кураньи 73' — Кришито 14', Кержаков 15', 74', Семак 24', Хусти 79'

«Динамо»: Березовский, Ломич, Фернандес (Мисимович 73'), Гранат, Епуряну, Юсупов (Нобоа 46'), Семшов, Джуджак, Кокорин (Самедов 46'), Воронин, Кураньи.
«Зенит»: Малафеев, Кришито, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Широков, Семак, Денисов, Аршавин (Канунников 74'), Файзулин (Хусти 60'), Кержаков (Бухаров 82').

Предупреждения: Кураньи 26', Фернандес 62', Хусти 73', Ломич 89'.

Расстановка команд

Судья: Алексей Еськов (Москва)

Начало матча на стадионе «Арена-Химки» разочаровало болельщиков «Динамо» и добавило сил голосистым фанатам «Зенита», которые поддерживали свою команду в столице. Еще бы, гости забили два мяча за две минуты. Сначала Аршавин подал угловой с левого фланга, у Граната был шанс вынести мяч, но случился отскок, Кришито удачно сыграл головой – первый пошел. Березовский не выходил из ворот, шаг вперед не делал. Так что надо кивать на действия Граната, который откровенно привез мяч в свои ворота.

Кстати, о перестановках в обороне «Динамо». Дисквалификация Уилкшира заставила Силкина поставить Фернандеса на правый фланг. И без Леандро в центре получалось не очень умело, надежно и жестко. Впрочем, аргентинец тоже на фланге допускал больше ошибок, чем обычно в центральной зоне. Редко увидишь, когда команда пропускает два гола подряд. Динамовцы разыграли мяч в центре поля, Воронин откатил мяч назад. Последовала необъяснимая ошибка Фернандеса при передаче, Широков в борьбе с Юсуповым отвоевал себе мяч, сразу же отдал вперед на Кержакова.

И тут у Александра было два варианта. Или замедлить атаку – партнеры были за спиной форварда, или следовать жизненному кредо. Кержаков выбрал правильный вариант – невероятным ударом вколотил мяч в сетку ворот бывшей команды. С таким безалаберным подходом к игре динамовцы могли пропустить больше двух. Не удивительно, что когда Аршавину позволили раскачать защитника и не помешали отдать разрезную передачу, Семак разобрался с вратарем. Мяч медленно вкатился в дальний угол, точно под штангу. И гол красивый, и действия Андрея с Сергеем идеальные.

Семак, набравший форму, может служить примером для капитана сборной России. Так сказать, опыт от бывшего капитана – настоящему, а в голевой атаке – пас в обратном направлении. Стоит отметить, что в первом тайме Аршавин был намного резче, чем в прошлых матчах. Надо добавить, что динамовцы продолжили чудить до перерыва – Березовский упал на линии штрафной в борьбе с Аршавиным, но защитники подстраховали голкипера после удара Кержакова. А потом тот же форвард «Зенита» мог вкатить мяч в сетку, завершая атаку с правого фланга в центр – не подстроился под мяч, «перелетел». Что еще добавить по первому тайму?

«Зенит» умеет играть комбинационно, особенно если проваливается оборона соперника. Жевнов в перерыве правильно сказал – глупо не забивать, если соперник не закрывается. Красивых действий игроков гостей было ровно столько же, сколько грубых ляпов динамовцев. Мог ли счет быть иным? Конечно, но надо понимать, что речь идет о разнице между 0:5 и 2:3. Два отличных момента было с участием Воронина. В первом случае передача с левого фланга была не очень точной и не удобной – Андрей не виноват. Во втором капитан «Динамо» тоже не ошибался, классно пробил в дальний угол, но Вячеслав Малафеев играл с настроением и вытащил мяч из правого от себя угла ворот.

Красивый момент, запоминающийся первый тайм, немного неожиданный, но вполне обоснованный действиями футболистов счет. И ожидания продолжения с удвоенным желанием со стороны «Динамо». Конечно, в перерыве Силкин сделал две замены без тактических перестановок. Нобоа и Самедов вышли, чтобы атаковать, чтобы склеить игру команды. Но не сказать, чтоб динамовцы сумели с первых минут второго тайма приблизиться к голу. «Зенит» ведь умеет играть на удержание преимущества. Нет же, лишь на 57-й минуте прошла атака, которую точным ударом не смог завершить Семшов – защитники «Зенита» заблокировали путь к воротам.

Но и у Аршавина ведь был плотненький удар в угол, который взял Березовский. Так что характер игры поначалу не менялся. Действовали команды очень резво, событий хватало. Заодно случилась большая перемена: выход Самедова помог динамовцам завоевать коридор на правом фланге. Александр и простреливал, и бил, но Малафеев показывал пример хорошей вратарской игры. После упомянутой 57-й минуты динамовцы заметно прижали соперника, постоянно атаковали, а «Зенит» отбивался и ждал контратак на чужие ворота. Но чем дольше динамовцы не забивали – тем уверенней были гости.

Гол случился на семидесятой минуте. Кевин Кураньи еще раз доказал, что блестяще играет головой – мяч полетел точно в девятку ворот, такие моменты можно долго смотреть и пересматривать. Но времени на красоты у москвичей не было – надо было идти вперед и реанимировать надежду. Силкин выпустил еще одного атакующего игрока, Мисимович вышел, чтобы помочь с передачами, но перестроения в обороне позволили Кержакову запутать центральных защитников хозяев – Александр после выверенного паса с левого фланга от Хусти головой восстановил преимущество в счете. Три мяча разницы за пятнадцать минут если и отыгрывали когда-то, то вряд ли в таком принципиальном матче.

Загвоздка ведь в том, что даже когда динамовцы играли блестяще – у «Зенита» находился ответ. Хусти со штрафного так пробил, что у Березовского не было шансов. 5:1 в пользу гостей, любые комментарии излишни. Еще и Малафеев играл надежно, не позволяя «Динамо» сократить счет. О какой-то реальной борьбе за результат речь уже не шла. «Зенит» довел матч до приятной и внушительной победы

Игрок матча. Александр Кержаков

Отыграл блестяще. Да, не реализовал парочку моментов, зато какие голы забил: девятнадцатый и двадцатый в сезоне! Кержаков был эффективен и эффектен. Хотя у каждого болельщика «Зенита» сегодня персональный «игрок матча» — мы это понимаем, но правила велят выделить одного.

Очарование матча. Стремительная игра

Когда едва успеваешь фиксировать все события, когда игра идет на одном дыхании, а красивые моменты меняют друг друга, как в калейдоскопе, то о разочарованиях нужно говорить во вторую очередь. Конечно, к динамовцам много претензий. Но к «Зениту» вопросов нет – блестящий матч.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com