Статьи
 

Уравнение с четырьмя неизвестными

13.03.2012, 14:30
«Соккер.ру» не теряет связи со второй восьмеркой. Долгожданная победа «Томи», неожиданная осечка «Краснодара», боевитость «Амкара» и полный отказ от примирений. Группа «Б» по смелости обскакала старшую сестру.

Для меня любая победа «Амкара» с двумя забитыми голами – праздник, потому что считаю эту команду отнюдь не праздничной, совсем не зрелищной, но всегда приятней отдавать свои симпатии бойцам. Такими всегда были спартаковцы из Нальчика. Но им отрезали поставки кислорода в мозг, убрав Красножана. Соответственно, поменялась вся система подготовки. Стало хуже и хуже намного. Не вина тренера, причина даже не в футболистах. Просто в Кабардино-Балкарии есть проблемы насущней, чем футбольный клуб, требующих постоянных вложений без денежной отдачи.

Конечно, интересно посмотреть на их Митришева, но если дважды проиграли прямым конкурентам – дела плохи. Разрыв в таблице не критический, но снизу подпирает «Томь». Победе сибиряков рад, пожалуй, не меньше. Не скажу, что «Томь» прямо разорвала «Волгу». Враки это, но на своем поле (в буквальном смысле слова, стадион «Труд» остался лишь на картах города) забили на гол больше. Черышев сказал, что шла игра до ошибки. Подчеркнул понятную мысль: класса и тем, и другим не хватает. Значит, дрались другими приемами. «Томь» победила впервые с июля прошлого года, с чем ее болельщиков и поздравляем. А команду приветствовать рано – до чуда еще далеко.

Как и до уверенного финиша «Краснодара». По прошествии парочки дней, когда эмоции улеглись, когда можно мыслить хладнокровно, победа «Терека» сомнений не вызывает, но нужно заметить, что по номиналу «быки» не были хуже. Моменты создавали, просто Джанаев хорошо сыграл, пенальти не реализовали – сами виноваты, все три гола забили из-за бездействия (ошибок) вратаря или защитников. То есть это поражение «Краснодара», ошибки которого грамотно подобрал «Терек». О «быках» поговорим после следующих матчей – дадим время на работу над погрешностями, а вот коллектив из Грозного нужно похвалить. Изменения в составе, новый центр обороны, приличная форма Асильдарова – Черчесов сколачивает симпатичную команду. Умеют сыграть быстро – это их козырь. Так что отрыв до девятого места сокращается.

Впрочем, есть в стабильных победах лидеров группы «Б» одна загвоздка. Может наступить тур, в котором сразу четыре (или три) команды гарантируют себе места с 9 по 12-е. И что тогда мешает устроить «раздачу долгов» на будущий сезон? Другими словами – пока снизу будут драться, как пауки в банке, сверху можно с барского плеча дарить победы в обмен на долговые «расписки». Разницы между 11 и 12 местами никакой, а вот между 15 и 14 – огромная пропасть шириной в шанс. Конечно, переходные матчи тоже дело рискованное, но все-таки сомневаюсь, что в ФНЛ сидят подкованные команды, готовые без труда обыграть того же Кобелева и его «Крылья Советов».

Не могу сказать, что самарцы лично меня как-то сильно разочаровали. Но два гостевых поражения явно указывают на общую сырость команды. «Амкар» придавил физикой и правым флангом, «Ростов», располагая лучшими кадровыми возможностями, чем пермяки, сделал ставку на еще одного правого полузащитника. Тимофей Калачев в очередной раз был хорош, забил гол, пристреливался со штрафного. Конечно, во второй игре «Крылья Советов» старались отыграться и имели отличную возможность. Но Стипе Плетикоса — вратарь сборной Хорватии, а не погулять вышел. А вот Веремко – один из лучших в прошлом году, не сумел среагировать на удар после того, как защитник пустил мяч под собой.

В семи случаях из восьми во второй восьмерке сыграли с разницей в один мяч. В шести случаях из восьми победу праздновали хозяева. Впрочем, «Спартак-Нальчик» и «Краснодар» сами виноваты. При определенном стечении обстоятельств и при хорошей реализации без грубых ошибок обороны обе команды могли уйти от поражений. То есть дело не в разнице в классе, просто так сложились матчи. Восьмерка ровная, есть три благополучных команды, есть «Амкар», у которого много опыта, закаленный характер и Божович, заклавший физические основы игры. Остальная четверка со своими плюсами и пороками пока ждет свой шанс. И хотя произошло математическое разделение, вряд ли кто-то гарантировал себе беспечную жизнь без поражений и разочарований.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт