Статьи
 

Попытка забыть

12.03.2012, 23:30

Каждой няньке по ребенку – Аршавин показался болельщикам на «Петровском» одновременно с Ионовым. «Соккер.ру» посмотрел резвый и насыщенный матч между «Зенитом» и «Кубанью» и пришел к похвале в адрес мистера Петреску. Дан не отдал команду на растерзание.

Они старательно забывали. Сначала «Зенит» забывал поражение от «Бенфики», а «Кубань» — от «Локомотива». Потом питерцы забыли, что они первые, а «Кубань» не выбросила из памяти восьмую позицию. Болельщики так и не вспомнили, чем хорош Аршавин, а Ионов не дал забыть о себе, заставив Лучано напомнить о его молодецких прегрешениях. Фанаты привычно нашли причины «мы тебя запомнили, Карасев». А после игры – и представители команд подтвердили – соперники стараются списать в историю ничейный матч и двигаться дальше. Мы — вслед за ними, но сначала о свежем прошлом.

В матче против «Локомотива» команда Петреску однозначно сыграла ниже возможностей. Нереализованное пенальти, опять же, разозлило румынского тренера. Неудивительно, что подготовка к матчу против «Зенита» включала в себя эмоциональную накачку и приказ (рекомендацию) не разговаривать с журналистами. Стратегия в логове чемпиона всегда одинаковая – контратаки и плотная игра в обороне. «Зенит» знал правила, но по разным причинам (в числе первых назвал бы расточительство хозяев и действия «Кубани») ушел на перерыв, проигрывая.

Допускаю, «Зенит» был психологически вымотан после Лиссабона. Отдельные люди бегали, команда – нет, хотя из основы не хватало только Анюкова и Данни. В принципе, ничья с «Кубанью» — нормальным результат воскресным вечером. Могли и проиграть, учитывая количество ненужных ошибок. Да и соперник вовремя включил гордость. «Кубань» дралась, сражалась, и хочется поблагодарить парней Петерску за смелость. Они даже после пропущенного гола не засели в обороне и пытались делать выпады. А что моменты, что удары? Кто не победил – тот сам виноват, особенно когда 23 атаки завершили выстрелами в сторону ворот, и лишь раз забили гол. 

Столько же голов у «Кубани». Были какие-то претензии по падениям в штрафных, но они уже к делу не относятся. В ворота «Зенита» нечасто ставят пенальти, но в этот раз момент нашелся, а Ионов напомнил о себе «Петровскому». Петреску сказал, что изначально на случай пенальти у него заготовлен был именно опальный полузащитник. Потому что Алексей готов психологически. А имя соперника – не важно. И советы теперь уже чужих вратарей не важны. У человека такая работа – забить гол. А хороший он парень или плохой – пусть близкие люди разбираются, ему с ними жить. «Зенит» свое слово сказал: по их мнению, Ионов – глупый подросток, злоупотребляющий доверием. Петреску рискнул и взялся воспитывать Алексея.

А у Спаллетти свой новичок-боровичок. Аршавин не сядет на лавку сборной России, даже если разочарует Спаллетти. Именно поэтому в интересах болельщиков сборной России, чтобы Андрей набрал форму. Долго, болезненно, мучительно, с постом, диетой и порцией заслуженных пинков, но чтобы был в состоянии двигаться на его максимальной скорости. При этом показалось, что личной скорости Андрея мало для «Зенита». Но это уже не проблемы фанатов сборной, правда? После возвращения стало проще сравнивать – как двигается Жирков, а как Аршавин – игрок той же позиции. И разница, признаться, меня лично пугает. Политически запереть обновленного Жиркова в защите и не наиграть нового левого бека – преступление перед сборной.

Просто сравните, какой объем предлагает нам Кержаков, сколько успевает Широков, и как безрезультатно старается Аршавин. Всё, как на ладони, поэтому не спешите с обвинениями. Не злорадствую, а констатируют. Сторонники у Аршавина были и будут, но даже они должны снять лазурные очки. Андрей функционально отстает от вошедшей в сезон команды Спаллетти. Он способен отдать пас с места, три раза может ускориться по флангу. Но игры на уровне запасного из «Арсенала» мало для «Зенита». Не потому, что команда из Санкт-Петербурга сильнее, а из-за банального различия в системе. У «Зенита» всё построено на взаимозаменяемости позиций.

У «Арсенала» направление такое же, а методы достижения цели иные. У «Зенита», когда Денисов бежит вперед, его страхуют. Широков, Зырянов и Файзулин живут сменой мест. У Кержакова позиция «центральный форвард», что не запрещает ему работать по всему фронту атаки. Будь игра «Зенита» настолько же примитивной, как действия Аршавина последних лет, пришлось бы вспоминать победу над «Баварией» после каждого матча, как фанаты Андрея вспоминают четыре гола в игре, завершившейся 4:4. Так что в теме Аршавина, пока его будут ставить в основу вопреки личным расчетам Спаллетти, предлагаю поставить точку. Раз это желание боссов Лучано – это их личная беда.

Но «Зениту» тяжело будет обыгрывать серьезные команды, удерживать победы, прессингуя в меньшинстве. А у «Кубани» другая задача – не разочаровать. Учитывая неплохой футбол костариканца Маркоса Уренья, не всё еще потеряно. У краснодарцев задача проще, чем у «Зенита» – им надо сражаться и показывать качественный футбол. Настолько приличный, чтобы Петреску не увели летом, а богатые покровители дали денег на новую борьбу. Поэтому и получился матч в Санкт-Петербурге интересней, чем в Казани. «Кубань» отыграла свою порцию выездных матчей, посмотрим на них в Краснодаре. «Зенит» же устал и теряет очки, чтобы не говорил Широков, но отдыхать времени нет – впереди игра с «Динамо». Легких соперников не будет. Тем интересней чемпионат.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт