Статьи
 

Не сдюжили

09.02.2012, 02:01

«Валенсия» не сумела победить «Барселону» на «Месталье» и поехала в гости воевать за выход в финал Кубка Испании. «Соккер.ру» продолжил просмотр дуэли и делится подробностями: каталонцы нервничали, но ошибки гостей позволили развить успех.

«Барселона» — «Валенсия» — 2:0 (1:0)
Голы: Фабрегас 16, Хави 81


«Барселона»: Пинто, Абидаль, Пике, Пуйоль, Маскерано, Т. Алькантара, Хави, Фабрегас (Иньеста 90), Санчес (Алвеш 85), Месси, Куэнка (Тельо 89)
«Валенсия»: Алвеш, Рами, Руис, Альба, Мигел, Матье, Альбельда (Парехо 85), Банега (Коста 69), Фегули, Жонас (Пьятти 79), Адурис

Предупреждения: Адурис 22, Фегули 45, Руис 51, Фабрегас 69, Т. Алькантара 82, Алвеш 88
Удаление: Фегули 76

«Барселона» снова не лучшим образом начала матч, но благодаря огрехам «Валенсии» очень быстро вышла вперед и на фоне эмоционального спада у соперника создавала моменты у ворот Алвеша. Понятно, что на «Камп Ноу» «блаугранас» играют намного спокойней, — трибуны не давят. А если «Валенсия» добавляет столько потерь мяча на своей половине и множество мелких ошибок по всему полю – получается преимущество хозяев. Взять хотя бы гол Сеска. Фабрегас получил передачу со свой половины поля, был один против защитников. Но выбрал удачную позицию, дождался, когда сфера залетит в штрафную площадь. И грамотно рассчитал отскок – чистенько перебросил вратаря. При этом Мигель лишь сопровождал Франсеска, а вратарь как-то неловко махнул руками, пропустив мяч между ушей.


Как только «Барселоне» позволяют развернуться – ее уже не остановить, разве что подрывом путей. Набрав скорость, даже если не катают мяч поперек поля, как привыкли, подопечные Гвардиолы наращивают уверенность и коллекционируют моменты. Еще до перерыва Месси и Фабрегас могли забить второй и третий гол, но оба раза хорошо сыграл Диего Алвеш. Защитники «Валенсии» прилично смотрелись в первой игре, но ночью среды играли откровенно нелепо, особенно «старался» Виктор Руис. Реми пробовал править чужие ошибки, но его коллеги минимум четырежды просчитались. Роскошная расхлябанность, если играешь на «Камп Ноу»
. Хотя гол в ворота Пинто мог вернуть «Валенсию» в игру, рано было списывать команду Унаи Эмери после первого тайма.

Тем более, Адуриц едва не вывел Хорди Альба на голевой забег – Пинто вовремя выскочил из ворот и порадовал болельщиков «Барселоны» сэйвом. Видно было, что с игроками в белом обстоятельно поговорили в перерыве, но после невнятного первого матча
«Барселона» не могла позволить себе вылет из Кубка Короля
. Старался навязывать борьбу Санчес, Куэнка пробовал разорваться на два фланга, и только Месси снова не впечатлял. На ударные позиции выскакивал, но делал всё на мгновение медленнее, чем обычно – защитники или вратарь справлялись. Хотя если давать Лионелю по четыре выхода за матч, даже если три раза смажет – в четвертый раз забьет гол. Хотя количество моментов «Барселоны» не спешило переходить в качество. Диего Алвеш был против!

А Маскерано спасал свою команду – Адуриц бил по опустевшим воротам, но Хавьер и Абидаль подстраховали Пинто, исправляя очередную позиционную ошибку «Барселоны», связанную с зоной правого защитника. Отдельно нужно написать о Месси – Лионель убил четвертый верный момент в матче, а потом вопросительно посмотрел на арбитра. Контракт с защитником был, теоретически судья мог назначить пенальти. Но решил этого не делать, на что имел законное право – эпизод неоднозначный, поскольку столкновение случилось уже после удара по воротам. Гвардиола честно нервничал – кому охота играть овертайм?


Не зря нервничал, ведь «Валенсия» приценивалась к голу – Пинто вытащил неплохой удар под перекладину, а контратаки «Барселоны» были слишком медленными, если брать их обычную скорость движения. «Летучие мыши», разумеется, тоже волновались, ведь любая ошибка перечеркивала шансы на выход в финал. И она состоялась: Фегули полез рукой останавливать бег Пуйоля и получил глупую вторую желтую карточку. Зачем было трогать соперника на чужой половине поля? Глупость чистой воды придала «Барселоне» уверенности.

Поэтому гол Хави, поставивший точку в матче, не удивил совершенно. Обычная атака справа налево, Эрнандесу дали время, чтобы прицелиться – после передачи Сеска в касание Хави стрельнул в девятку. Занавес перед «Валенсией», «Барселона» снова выходит в финал Кубка Испании, причем там Гвардиолу ждет очень интересный тренер. Если кто-то и может с «Атлетиком» поклевать «Барселону», то это Бьелса. Надеемся, финал получится увлекательным.

Игрок матча. Диего Алвеш



И все-таки надо отметить Диего Алвеша, несмотря на пропущенные голы. Свою личную дуэль с Месси он выиграл. Если бы не старания голкипера «Валенсии», матч потерял бы смысл намного раньше.


Разочарование игры. Количество ошибок

В полуфинале кубкового турнира ждешь серьезный футбол. Первый поединок по качеству был сильнее. В этом один Месси запорол моментов на три матча, а «Валенсия» вторила своими ошибками: что в обороне, что в атаке. Так что именно количество индивидуальных оплошностей нужно выделить в этой рубрике. Не лучший матч между этими командами.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт