Статьи
 

Взятие Картахены

08.02.2012, 12:00

«Спартак» переиграл в финале Copa del Sol «Копенгаген» и взял Картахену. Карпин испытал различные сочетания игроков, поберег тех, кого нужно, дал шанс молодежи. «Соккер.ру» рассказывает о результативной подготовке «красно-белых» к весне. 

Качество подготовки к сезону напрямую влияет на последующие матчи. Важно правильно заложить функциональные основы, важно не «перегреть» команду – чтобы в первых матчах не разочаровали или не заглохли на повороте. В то же время, футболистам сложно настроиться на полную выкладку. Геройства в товарищеских матчах ведут к травмам, коих хочется избежать. Неудивительно, что Оле Гуннар Сульшер – тренер чемпионов Норвегии «Мёльде» был крайне недоволен после спарринга со «Спартаком». Карпин не выпустил на тот матч парочку игроков твердой основы, дал установку играть жестко, но не жестоко.

Была парочка стыков, которые Сульшер воспринял как излишества со стороны москвичей. Хотя счет – на табло, поэтому норвежец и был недоволен. Карпин, разумеется, сказал о судействе, а Веллитон – куда ж без бразильца – посоветовал Сульшеру тренировать женские команды, если не хочет бороться. Одним словом, «Спартак» вышел в финал Copa del Sol. Внимательно следившие за игрой «Спартака» на турнире утверждают – некоторые старые болячки возвращались. В первую очередь, в обороне – против «Гетеборга» пропустили после углового и ввода мяча из аута.

Родригес не убедил, что он лучший защитник из воспитанников «Барселоны». Против «Русенборга» сыграли собранней, смотрелись лучше, а Билялетдинов добавил игре лоска. Но удаление повлияло на характер матча. Зато проверили выносливость, оборону, опять же. А против «Мёльде» уже развернулись – и голы пошли. Можно сказать, что сработали по нарастающей. И это хорошо, ведь в финале ждал «Копенгаген», опередивший в своей группе с «Шахтер», «Анжи» и шведский «Кальмар». Команда неприятная – мы это помним еще со времен Сольбаккена и матчей против «Рубина» в Лиге Чемпионов.

Кажется, что уж кого, а датчан можно обыграть, а не деле получается, что неуступчивых «львов» даже «Барселона» не всегда поломать может. Прошло немного времени, у клуба новый тренер, но курс остался. Футбол силовой, прессинг контактный, вязкость игры высокая. Неудивительно, что первый тайм финала прошел фактически без моментов. Не случайно ведь перед первым матчем турнира включили гимн Лиги Чемпионов – турниру придавали значимость, а проигрывать в финале никогда не хочется, даже в товарищеском спарринге. Поэтому возили мяч (преимущество игру контролировали именно спартаковцы), скорости были невысокими, газон не лучшим.

В итоге Пареха получил возможность реализовать штрафной. Аргентинец отличался за «Эспаньол», когда бил поверх стенки, а тут решился на удар низом. Безобразная работа людей в стенке, отскок от газона – сразу два подарка для вратаря Кристенсена. А Дикань, что бывает редко, сорок пять минут скучал и разок упал на землю после неточного удара с лета. «Копенгаген» играл медленнее, чем «Спартак». И не пользовались перестроениями в обороне москвичей. Хотя было ради кого играть смелее, быстрее и хитрее – на трибунах хватало зрителей, что даже странно. Видать, в Картахене любят футбол в любом виде или же это испанские друзья Карпина.

По итогам турнира из персоналий нужно отметить Веллитона – забил три мяча, Жано – хорошо двигался, умно работал, к Дмитрию Комбарову тоже нет претензий, а без Парехи в обороне прореха. Билялетдинов как-то не запомнился в центре, а вот на фланге разбегался под конец матча. И когда «Копенгаген» начал раскрываться, именно Динияр мог удвоить счет – пробил выше ворот, или создать решающий момент – Дзюба затянул с ударом. «Спартак» плохо работал с моментами. Тот же Ари не реализовал выход один на один после передачи Эменике. Спартаковцы не рвали жилы, это бросалось в глаза.

Но и на месте не стояли, ведь Карпин подкидывал свежих людей заменами. Для товарищеского матча сыграли достойно, хотя традиционно заставили Диканя рисковать здоровьем на последних минутах. Впрочем, сомневаюсь, что по итогам спаррингов можно говорить о готовности команды к весеннему марафону – тем более, до первого официального матча почти месяц. Но понятно, что «Спартак» настроен серьезно, и состав собрался неплохой, особенно если добавят еще двух человек до конца трансферного периода. Москвичи настроены на движение вверх по турнирной таблице в РПЛ, поэтому на Copa del Sol сыграли на результат. Получилось — выиграли кубок, что всегда приятно.

В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт