Статьи
 

Фокус на бис

07.02.2012, 19:00

Ибра-кадабра выкинул очередной фортель и заработал новую красную карточку в игре, в которой не смог помочь команде голом или передачей. «Соккер.ру» понимает, что порой штрафные санкции очень суровые. Но есть люди, которые сами напросились.

Начну с комментария самого Златана: «Я сделал глупость. Но такое бывает. Я должен понимать, когда не прав. Мне не нужно смотреть видеоповтор, чтобы узнать, что я сделал. Я всё испортил». Количество местоимений «я» в изречениях Ибры многое проясняет. Замечу, что удаление состоялось при нулях на табло, когда «Милан» не нуждался в такой выходке Ибрагимовича. К чести Аронико, он не стал разыгрывать умирающего лебедя, сразу же инстинктивно поднял руку на Ночерино. Почему не ответил Златану? А потому, что швед стоял за спиной партнера и полез в чужую перепалку. Смотрите сами, эпизод понятный и некрасивый. Стоит отметить, что швед сделал шлепок, смотря на арбитра (проверил, что тот не видит эпизод?). Хорошо, что боковой разобрался:



Это чистая красная карточка. Вот только сомневаюсь, что есть повод отстранять игрока на три матча. Если итальянские чиновники думают, что дисквалификацией смогут воспитать Златана, то они ошибаются. Конечно, его наказали довольно строго из-за наглости и «криминального прошлого». Люди, которые знают Ибру с детства, в один голос твердят, что он всегда был вот таким – задиристым, дерзким и непослушным. Но в футбол играл слишком хорошо, чтобы выбрасывать его из-за поведения.

Златан не умеет сдерживать себя. А показные занятия единоборствами утвердили его во мнении, что удар ногой – это смешно. Интеллектуальный уровень большинства вожаков футбольных стай довольно низкий. Поэтому неудивительно, что шуточки в коллективе «армейские». Самый неприятный поступок Ибрагимовича для меня лично – удар Родни Страссера. Молодой полузащитник стоял себе на тренировке, никого не трогал. Тут Ибрагимович подошел, ударил ему ногой в спину. И сразу же пошел поржать на пару с Роналдиньо: 




Детство у Златана играет постоянно. Почему он ударил молодого чернокожего парня, а не кого-то покрепче и постарше? А потому, что «дедовщина» бывает только против тех, кто не может дать сдачи. Желание «показать себя» — его вторая натура. Например, какой взрослый человек ударит ногой Кассано, когда тот дает интервью? Даже если помнить, что это у них шутки такие – Антонио дружит со Златаном:




Но драка с Оньеву – это уже совсем другой коленкор. В своей автобиографии Ибрагимович успел похвастаться, что в той драке американец сломал ему ребро. Обычный «спортсмен» со всеми вытекающими. Впрочем, не стоит преувеличивать бойцовские качества Златана. Все эти «черные» пояса для богатых парней гроша ломаного не стоят, если выпустить их против настоящих профессионалов. В спарринге против братьев Кличко, Тайсона, Роя Джонса и особенно против Емельяненко у Златана одно преимущество – скорость бега, которое в клетке не используешь.


Уверен, если бы Златану вовремя отвечали – как это сделал Оньеву, он бы не был таким дерзким и меньших на две головы не бил. Разумеется, есть случаи, когда Ибра так дурачится с людьми его уровня развития. Дети, в отличие от взрослых, не всегда умеют контролировать свою энергию. В этом плане Златан и был, и остается ребенком. Что и доказывают их игры с Вильгельмссоном:



Но если за пределами поля его поведение не влияет на счет, то удалений у Златана на самом деле многовато. Как и конфликтов. Похоже, Ибра выкидывал фокусы в каждой команде. И нередко его реноме влияет на решения арбитров. Не всегда Златана удаляют по делу и за грубые фолы:




Иногда вовсе случаются  конфузы. После удаления Ибрагимовича в игре против «Альмерии» даже Гвардиола себя не сдерживал. Иногда соперники открыто пользуются тем, что Златан хулиган, как, к примеру, в этом эпизоде:



Можно сказать, что награда нашла героя. Если постоянно махать ногами, руками и материться – получишь красную, подведешь команду и отсидишь дисквалификацию. Ведь Ибрагимович нередко дрался с чернокожими, недавно возмутил католическую Италию ругательством, которое можно расценить, как богохульство. Но лучше всех на Златана отреагировал Ван Боммель. Оказывается, Марк умеет сдержать себя, если это идет на пользу команде. Иногда с задирой не надо спорить, его достаточно обойти:



Чтобы разозлись Златана, много ума не надо. Ибрагимович выругался на бокового арбитра на «Артемио Франки» — получил красную карточку, пробовал подраться с тренером «Аль-Ахли» в подготовительном матче, вынес в столкновении Матерацци. Ибра не уважает соперников и арбитров. Таких персонажей рано или поздно наказывает судьба. В тридцать лет пора уже прокачать мозги и не реагировать на тупые провокации. Заодно и не провоцировать их в ответ.

Разумеется, при всех грехах, Ибрагимович – отличный форвард, допускаю, что не такой плохой человек, как можно представить, наблюдая за его поведением. Но «Милану» полная зависимость от нападающего, который может позволить себе дать пощечину сопернику или ударить ногой партнера по команде, еще аукнется. Ведь не сказать, что Златан когда-то был большим мастером фокусов в решающих матчах. Вот только красных карточек многовато, пора сворачивать лавочку. 

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт