Статьи
 

Отложенный подвиг

03.03.2012, 20:30
«Локомотив» использовал опыт предыдущих официальных матчей и начал весну с победы. «Кубань» не реализовала пенальти, пропустила быстрый гол – причин для поражения хватает. Хотя ключевая, по мнению «Соккер.ру» – умение «Локо» диктовать свой футбол.

«Локомотив» — «Кубань» — 2:0 (2:0)
Голы: Майкон 5' (1:0); Кайседо 44' (2:0)

Нереализованный пенальти: Траоре 42' (вратарь)

«Локомотив»: Гильерме, Янбаев, Бурлак, Беляев, Шишкин, Оздоев (Ибричич 77'), Тарасов, Торбинский (Сапатер 62'), Павлюченко (Сычев 63'), Майкон, Кайседо
«Кубань»: Беленов, Армаш, Зелао, Бугаев (Букур 66'), Фидлер, Козлов, Кулик, Ионов, Жавнерчик, Траоре (Цораев 78'), Уренья

Предупреждения: Торбинский 41'; Уренья 43'; Букур 68'; Ибричич 85'

Петреску до игры заявил, что для его команды прыжок выше восьмого места – подвиг. Аргументация понятная и трезвая – «Кубань» располагает более скромными возможностями, чем конкуренты. А мест в еврокубковой зоне настолько мало, что грызть друг другу глотки будут в каждом матче до последнего тура. Понятно, что у «Локомотива», кроме фактора домашнего поля, было преимущество в функциональной готовности. Официальные матчи важны и нужны – «железнодорожники» подтвердили измышления на старте матча, забив быстрый гол.

Москвичи молниеносно и хрестоматийно вышли в атаку. Назвал бы такой подход «спиннинговым» — Павлюченко отдал разрезную передачу на Кайседо, Фелипе сложно было поспеть к мячу первым, ведь Беленов бросился из ворот, но «Локомотиву» немножко повезло – мяч отскочил под удар Майкону. Бразильцу оставалось попасть точно в коридор между защитниками и дезориентированным вратарем. Хоть Майкон и бегает в текущем сезоне на фланге, но ведь номинально он форвард. Что и доказал, мгновенно разобравшись в эпизоде. Как удочка – вытаскиваешь часть под названием «Роман», потом выскакивает «Фелипе», а поплавок рядом с «Майконом» — ловись «Кубань», большая и маленькая.

Коусейру подсек преимущество, как опытный рыбак, а его команда планомерно наращивала контроль мяча. По сравнению с осенним марафоном, у «Кубани» значительных изменений в основном составе не было, поэтому нельзя говорить о налаживании новых связей и списывать на это счет матча. Не удивительно, что «Локомотиву», хотя играли хозяева быстро и агрессивно, не удалось нарастить преимущество. Разумеется, хозяева атаковали чаще, чем «Кубань», но именно краснодарский клуб получил отличный шанс сравнять счет. Постфактум уже не важно, но после серии повторов нужно признать: Торбинский в своем стиле встретил Маркоса Уренью, костариканец упал в пределах штрафной площади – тут двух мнений нет.

Загвоздка лишь в одном: форвард «Кубани» подрисовал эпизод до необходимых для пенальти красок. Правилами не запрещено, от Траоре ждали очередного гола, но удар ивуарийца с одиннадцатиметровой отметки получился не настолько сильным, чтобы отбить у Гильерме желание добавить очередной взятый пенальти. Бразилец хорош в этом специфическом деле на границе с мистикой – надо ведь не только среагировать, но и угол угадать. У Гильерме получилось, а «Локомотив» еще до конца первого тайма упрочнил перевес. Во второй раз, в отличие от первой голевой атаки, у Кайседо хватило времени и места, чтобы завершить выпад железнодорожников забитым мячом.

Можно согласиться с капитаном москвичей Глушаковым: от «Кубани» ждали большего. Ждал большего и румынский тренер гостей, которого очень разозлили утерянный момент и второй пропущенный гол. Трудно себе представить, как экспрессивный Мистер поработал в раздевалке, но после перерыва «Кубань» смотрелась живее. Коусейру заметил, что надо поменять парочку бойцов: снял Торбинского, ввел Сычева – вместо одного вице-капитана вышел другой, а Сапатер заменил Павлюченко. Что ж, учитывая передачи и активность перемещений, дебют Романа можно назвать сносным. Осталось дождаться голов и тогда аплодисменты будут громче.

Громко болели не только хозяева – к этому не привыкать, но и гости старались, однако их призыв не находил отражения на поле – «Кубань» вперед не шла. «Локомотив» хорошо выстроил игру, отметим также солидную работу Беляева и Бурлака – Траоре закрыли, поэтому особых шансов на ничью у гостей не было. Быстрый гол надломил, нереализованный пенальти сродни удару в почку, а второй гол открыл путь к подвигу. Как часто, подвиг – результат исправления чьей-то глупости, но собственные ошибки перекрыть голами не получилось. Ведь и Давыдова, способного выйти и шокировать очередную московскую команду, уже нет.

Данный матч прошел по сценарию Коусейру, а когда случилось отклонения от текста – помог Гильерме. «Локомотив» оказался сильнее «Кубани» и мог рассчитывать на третий гол, хотя и двух вполне хватило для уверенной победы.

Игрок матча. Фелипе Кайседо

Кандидатов немало, но остановим выбор на центральном нападающем. С новым партнером по атаке спелся быстро, двигался хорошо, оборону «Кубани» — одну из самых надежных в прошлом году, пару раз прошел. И гол важный забил.

Очарование матча. Командная работа «Локомотива»

Без труда можно покритиковать «Кубань» — есть причины. Но лучше отметить работу «Локомотива». Смотрите сами – Гильерме отразил удар с одиннадцати метров, центральные защитники не допускали просчетов, а форварды создали два мяча. И это без Глушакова, что показательно.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт