Статьи
 

В ритме Африки

01.11.2011, 12:00

Тур растянули на несколько дней и правильно сделали, ведь любители РПЛ смогли насладиться футболом в полной мере, а наши представители в Лиге Чемпионов получили возможность подольше отдохнуть. Подробнее – в традиционной рубрике «Соккер.ру».

«Зенит» – «Волга» – 3:0

Онлайн
Статистика

Отчет

Немногие сомневались в исходе этой встречи, и догадки большинства питерцы начали подтверждать на второй минуте матча, когда Файзулин откликнулся на подачу с углового и забил. Открыв счет, «Зенит» стал действовать спокойно и уверенно, а когда под конец первой половины Бухаров удвоил преимущество, то все в этой встрече стало ясно окончательно. Гол Лазовича с пенальти во втором тайме лишь подвел итоговую черту.

«Рубин» — «Ростов» — 1:1

Онлайн
Статистика
Отчет

В Казани набирать очки трудно даже лидерам, а представителям второй восьмерки – тем более. Но ростовчане съездили в гости к двукратному чемпиону страны намного удачней, нежели это сделали совсем недавно девятикратные. Хотя, когда пропустили гол от Боккетти (интересно, говорить, что пас ему отдал Нахто, стоит?), подумалось: все, приплыли… Но нет, подопечные Сергея Балахнина отыгрались очень быстро: постарался Григорьев. Больше голов зрители не увидели, что неудивительно: больно уж темп в матче был невысоким.

ЦСКА — «Спартак-Нальчик» — 4:0

Онлайн
Статистика

Отчет

Фото

В исходе этого матча, думается, тоже почти никто не сомневался, хотя счет на табло не отражает полностью всей картины, это подтверждает и Сергей Ташуев. Не согласимся, конечно, что ничья была бы более закономерным результатом, но и разгрома гости не заслужили. Но пока в составе армейцев есть Думбия, то лучше всем соперникам внимательней следить за его действиями. Ведь ивуариец установил новый рекорд результативности в чемпионатах России среди легионеров. 22 мяча уже забил Сейду соперникам (три из них в этом матче) и явно останавливаться не хочет. Может быть, даже на рекорд Веретенникова замахнется, ведь в 30-м туре играть с «Локомотивом», который умеет пропускать триплетом от африканских форвардов. Этот поединок еще отметился с негативной стороны: постарался Вагнер Лав, подробней о его поступке можете почитать в материале Вадима Багрова.

«Анжи» — «Амкар» — 2:1

Онлайн
Статистика

Отчет

Пять матчей к ряду махачкалинский клуб не мог выиграть, и вот состоялась долгожданная победа, да еще и столь важная. Теперь подопечные Карлоса и Гордеева окончательно закрепились в первой восьмерке, хотя это и так давно было понятно, но теоретические шансы поменяться местами с «Краснодаром» были. Очередной гол (кстати, гол-красавец) забивает звездный Это’о, снова доказывая, что приехал в Россию не только за деньгами, а первый мяч в поединке на счету Юрия Жиркова. Пермяки же усилиями Михалева счет сократить смогли, но сделали это уже в добавленное арбитром время.

«Краснодар» — «Кубань» — 0:2

Статистика
Отчет

Аналитика 

Стоит признаться, что дерби первого круга все же понравилось больше, ведь там были и удаления, и нереализованный пенальти, и победный гол в меньшинстве. Напомним, что в том матче победу одержал «Краснодар», а в минувшем туре «Кубань» смогла взять реванш. Матч в целом не впечатлил, хотя борьбы хватало. Хоть «быки» и играли первым номером, больше контролируя мяч и чаще атакуя, «желто-зеленые» просто лучше реализовали свои моменты и поэтому победили. Стоит выделить второй мяч забитый Траоре – красивый сольный проход. Ивуарийцы забили пять голов на двоих в этом туре, возможно, скаутам российских клубов стоит почаще заглядывать в Кот-д'Ивуар.

«Спартак» — «Локомотив» — 3:0

Онлайн
Статистика

Отчет

Аналитика
Фото

Центральный матч тура многих по-настоящему удивил: «Спартак» первым умудрился в РПЛ обыграть «Локомотив» Коусейру. Да не просто обыграть, а со знанием дела и почти(!) по всем статьям. Валерий Карпин, как признают многие специалисты, выиграл тренерскую дуэль у хитрого португальца, удивив Жозе своими ходами. Хет-трик в дерби сделал Эменике, который лишний раз делом подтвердил слова Леонида Федуна о том, что по потенциалу Эммануэль – один из сильнейших игроков РПЛ. Последим за ним и далее, может быть, все-таки прав хозяин «Спартака». По командам же более конкретные выводы делать пока еще рано: для «Локо» первое поражение при Коусейру не показательно, так же как для «красно-белых» убедительная победа.

«Томь» — «Динамо» — 0:2

Онлайн
Статистика

Отчет

Перед этой встречей интересовало всех только два вопроса: забьет ли «Томь», и как сыграет «Динамо» без Воронина? Что ж, томичи опять поразить ворота соперника не смогли, хотя начиная с 65-й минуты, играли в большинстве (подсобил Гранат). Им либо не везло, либо прекрасно действовал Антон Шунин. Москвичи же, в свою очередь, без Воронина добились победы, благодаря красивому удару со штрафного Мисимовича и голу Кураньи, но все равно без украинца смотрелись как-то блекло. Болельщикам «Динамо» стоит надеяться, что Андрей сможет все же выйти на поле в дерби со «Спартаком» — трудно без него будет.

«Крылья Советов» — «Терек» — 2:1

Онлайн
Статистика

Отчет

Удивительно качественный поединок выдали представители второй восьмерки, и это приятно. Ведь, как известно, многие специалисты определяют силу и интерес чемпионата не по играм лидеров, а как раз по матчам середняков. Если бы в каждой встрече наши коллективы показывали такой искрометный, пусть и с долей ошибок, футбол, то в преддверии второго этапа, где наравне с противостояниями лидеров мы будем видеть битвы за выживание, было бы не так страшно в ожидании этого зрелища. Кстати, во встрече-то победили «Крылышки», благодаря голам Бобра и Яковлева.

Цицерон тура. Вагнер Лав

Бразильский форвард откровенно по-хамски сыграл в пятницу против Джудовича, однако последовавшие извинения несколько сглаживают ситуацию. Слово Вагнеру: «Я очень сожалею, что так произошло. Когда шел в этот стык, у меня ни в коем случае не было злого умысла. Хотел сыграть в мяч, как обычно, шел в борьбу до конца. К большому сожалению, вышло так, что я попал сопернику по ноге. Хочу сказать, что подобное со мной случилось впервые. За мной не водится слава жесткого футболиста, я в первый раз за карьеру был удален с поля за грубую игру. Сразу же после матча принес Миодрагу Джудовичу свои извинения. Желаю ему скорейшего выздоровления и возвращения в строй».

Герои тура:

Бронзовый. Ласина Траоре

Ивуариец сделал дубль в принципиальном дерби, показав класс и обеспечив результат на ровном месте. Возможно, зимой на него откроется охота.

Серебряный. Сейду Думбия

Как и на Думбия, который забивает, забивает и еще раз забивает. Сейду сделал хет-трик в ворота нальчикского «Спартака» и установил новый рекорд результативности чемпионатов России среди легионеров.

Золотой. Эммануэль Эменике

Про нигерийца уже было сказано выше: делом футболист подтверждает выданные ему авансы. Конечно, в составе «Спартака» против «Локомотива» многие сыграли отлично, но первый из героев все-таки Эменике.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт