Статьи
 

Остановись, мгновенье

27.02.2012, 18:30

Дерби – это матч, который надо выносить за скобки? Нет, «Соккер.ру» видит в уверенной победе «Арсенала» над «Тоттенхэмом» не только разовый триумф, но и шанс показать себя весной. Трофеи идут стороной, но ведь никто не запретит играть красивее многих.

Всё будет хорошо, когда-то, возможно. Мы прикладываем усилия, обещаний не даем, от курса не отступаем. Какие сто миллионов на трансферы, вы сошли с ума? С «Арсеналом» Арсена Венгера всё понятно в сезонной перспективе, но эта команда умеет удивить в отдельно взятом матче. Наверное, именно на вспышках и держится высокий уровень обожания данного клуба не только в Англии, но и у нас. Чувства не обманешь – посмотрел матч против «Тоттенхэма», а перед глазами чемпионская инопланетная команда из прошлого. Снова заразили и сразили верой. Заставили забыть, как всё начиналось. И та же вера отключает мысли о будущем.

«Арсенал» победил «Тоттенхэм», победил в дерби настолько красиво, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Крестный отец проиграл человеку с отговорками. Не только красиво, но и драматично – горели 0:2. К тому же артистично – голы на разный вкус и подлинная командная игра, солидно – не только мне показалось, что голы «шпор» не попадали в ноты мелодии матча, в котором «канониры» направили злость за былые осечки на соперника. Перестали жалеть себя, как мне кажется. Поняли, что не у всех из этого состава есть персональный «Зенит» (не укол, а констатация факта), что отдельным светит переход в «Крылья Советов», как Глебу. Опять же, в Самаре хорошая команда, но вряд Росицки, Бенаюн и Артета всю жизнь мечтали играть в РПЛ.

Отступать некуда – на кону престиж. Победы в дерби тем и хороши, что ими можно козырять, даже если соперник опережает тебя в турнирной таблице. Причем это однозначно победа Венгера и команды, а не только подвиги Ван Перси и ассистентов, как обычно. Крайне важно перед стартом кровавого марафона за четвертую позицию научиться отвечать за собственные ошибки в обороне. «Арсенал» время от времени не только накапливает жирок побед, но и получает удовольствие от игры. Разумеется, назвать Щясны лучшим вратарем АПЛ, нынешнего Вермалена и Косиельни выдающимися защитниками нельзя даже после такой победы. Но раз нет обороны – берите атакой. Пропускайте дважды, а потом собирайтесь с мыслями.

В пределах четвертого места подобная философия имеет право на жизнь. Местами получалось гениально, очень важно сыграть такой же матч против «Милана». В четвертьфинал «канонирам» путь заказан – нужна самая большая глупость в истории итальянского гранда, намного страшнее, чем в Стамбуле или в Ла-Корунье, поэтому лондонцам важно просто показать себя. Кто тряхнет стариной, кто сделает еще один шаг к переходу в другой клуб. Все вместе попытаются доказать, что не сказали последнего слова в сезоне. Впрочем, беда «Арсенала» не в том, что он не умеет играть в футбол. Беда в том, что «канониры» не умеют играть в футбол, когда это нужнее всего. Поэтому смачные победы 7:1 и 5:2 были и будут, а о трофеи при нынешнем курсе руководства и лично Венгера лондонцы вряд ли споткнутся.

Но разве это важно в миг триумфа? Судя по реакции болельщиков «Арсенала», они готовы списать часть грехов за подобную победу над «Тоттенхэмом». Забавно, что триумф в дерби уже связали с уходом Аршавина. Можно подумать, Андрей подсыпал партнерам перед матчем снотворное. Не от Аршавина там всё зависело, а от желания лучших исполнителей уйти. Вспомните огромный список игроков, перешедших из «Арсенала» в другие команды. Почти никто не заиграл лучше, чем в лондонском клубе, но все свято верили, что «Арсенал» не их потолок. Что дальше будет лучше, богаче и больше трофеев. И именно это желание – расценить игру за «Арсенал» как этап влияет на годы без трофеев.

Быть может, этим летом получится приобрести людей, для которых труд на благо «Арсенала» будет честью. Тогда подобных побед станет больше. В том прекрасном «далеко» Томаш Росицки станет забивать чаще, Санья будет всегда здоров. Окслейд-Чемберлен научится не только бежать, но и думать на ход вперед, Уолкотт явит публике умение драться всегда и со всеми. Вермален вспомнит, что он хороший защитник, а Ван Перси подумаем, потом еще раз подумает и летом никуда не уйдет. И лишь тогда, быть может, всё у «Арсенала» будет хорошо. А пока есть эффектная победа над «Тоттенхэмом». Старушка Англия в этом сезоне всё чаще сходит с ума на радость всем нам.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт