Статьи
 

Франконская война

21.01.2012, 17:30

Блогер «Соккер.ру» Рафаель Панчитес в своем материале рассказывает об одном из самых любопытных противостояний футбольной Германии.

«Дерби» — то самое, уникальное, что заставляет любить футбол еще сильнее. Но некоторые разделяют «дерби» на более и менее важные, что в принципе не правильно. Каждый такой матч заслуживает всеобщего внимания, но не каждый, к сожалению, получает его. В попытке восстановить статус-кво я поведаю вам о поединке, принципиальность которого набрала ход еще в
начале прошлого века, но мало кто питает к этим играм интерес сейчас – дерби между «SpVgg Fürth» и «1.Nuernberg».

В народе поединок между «Фюртом» (сегодня команда называется «Гройтер Фюрт», но об этом позже) и «Нюрнбергом» можно увидеть не часто, ведь команды играют в разных лигах, но когда-то этим зрелищем можно было наслаждаться гораздо чаще. Так с чего же все началось? Погружаемся в глубины истории.

«SpVgg Fürth» официально родился на свет 23 сентября 1903 года, но эта дата касается в большей степени именно «SpVgg» («шпильферайнигунг» — означает «игровое объединение» или «объединение спортивных игр»). А «Фюрт», как футбольная самостоятельная команда, образовался 21 ноября 1906-го. «Нюрнберг» же был создан в мае 1900-го года, на тот момент они стали третьей командой города. Сначала это тоже было спортивное объединение с ориентиром на регби, но спустя несколько лет они сместили перевес приоритетов в сторону развития футбола.

Отношения между городами, расстояние между которыми составляет около 7 километров, тогда еще не были очень серьезными в аспекте вражды. Просто жители Нюрнберга всегда немного свысока смотрели на своих, более скромных, соседей из Фюрта, которые, в свою очередь, немного завидовали.  Но почвой для футбольной вражды стал случай, когда перед  Первой мировой войной руководством страны было вынесено решение по объединению городов, а точнее вхождение одного в состав второго, что, конечно, не понравилось гордым фюртцам (население Нюрнберга было 250 тыс.). Они думали, что инициатива по объединению исходила от соседей, от этого и относились к ним с недоверием и подозрениями.

На футбольных полях команды начали встречаться под эгидой Чемпионата Средней Франконии и Кубка Франконии, но перевес одной из сторон был велик, он был в пользу «Нюрнберга». 29 побед при одной ничьей, но как всегда был сыгран матч, который изменил рутинный ход истории. В феврале 1910 команды снова встречались между собой, и та игра запомнилась чрезвычайной жестокостью со стороны игроков «Нюрнберга», в результате — на трибунах начались массовые недовольства и группу фанатов, желающих показать футболистам-грубиянам, кто тут хозяин, сумели остановить сами игроки «Фюрта». Матч закончился 2:1 в пользу «коричневых», но эта встреча положила начало вражде именно на футбольном поле. Ведь оба клуба на следующий день подавали протесты в федерацию. «Коричневые» хотели дисквалификации стадиона соперников, «Фюрт» — переигровку. Добавляем сюда крохотное расстояние между городами и на выходе получаем захватывающее противостояние.

После этого, «бело-зеленые» (прозвище из-за цвета формы, который в свое время был вызван цветами трилистника на гербе клуба, тот же, что и на гербе города) серьезно взялись за развитие команды, был приглашён английский специалист Таунли, который и принес клубу победу на общегерманском чемпионате, спустя несколько лет. Дальше была Первая мировая, которая оставила свой след на судьбе клубов, но не такой сильный, ведь именно два южногерманских коллектива делали погоду на полях в послевоенное время.

«Нюрнберг» после войны выдал серию в 104 официальных матча без поражений! И она была подпорчена всего двумя проигрышами… «Фюрту». Чемпионат после войны возобновился осенью 1919, и долей слепого жребия финал национального первенства встретил именно франконское дерби, тогда это был рекорд посещаемости. 35000 человек. Представляете? 35000, а на дворе 1919 год. Тогда победу праздновал «Нюрнберг», 2:0.

Также, на ту эпоху можно вспомнить забавный случай, который произошел с Леонардо Зайдерером, игроком «Нюрнберга». Уроженца Фюрта выживали из команды, как могли, и он вернулся в родной город, где играя в футбол… дорос до капитана национальной сборной. В обратном направлении в свое время отправился Ганс Зутор, который имел неосторожность жениться на представительнице города-врага. Партнеры по команде сами предлагали Гансу сменить прописку, «от греха».

20-е годы прошлого века были главным периодом вражды между клубами, ведь на двоих франконские коллективы выиграли 7 из 10 розыгрышей чемпионата страны (2 у «Фюрта» и 5 у «Нюрнберга»)! После чего команды стали медленно уходить в тень всеобщего внимания. И их дерби оставалось интересным лишь немногим «нейтральным» болельщикам. И если «Нюрнберг» еще когда-то скажет о себе во весь голос, то те успехи «Фюрта» остаются последними для команды и по сей день. 

Хотя все же один раз «Фюрт» все-таки стрельнул, после провальных послевоенных сезонов, в 1949 году команда попадает в Оберлигу «Зюд» и сходу выигрывает ее. В плей-офф чемпионата «трилистники» дошли до полуфинала, в котором проиграли «Штуттгарту». Это и был последний относительный успех «Фюрта». Дальше клубу не удавалось доходить так высоко, и создание Бундеслиги в 1963 году не помогло им выйти на былой уровень. Болельщикам оставалось лишь радоваться редкими локальными победами. Одну такую они одержали над «коричневыми» в 1956-м разгромив соперника на его поле со счетом 7:2! Весь «Фюрт» радовался так, будто стали чемпионами страны.

Команда не получала должного финансирования, чтобы держаться на плаву, от этого игроки начали переходить в другие команды, в том числе в стан врага. Профессионального футбола, как такового, конечно, не было, но «под столом» игроки получали «кое-какие» деньги. Точнее, кое-какие в «Фюрте», у других все было гораздо лучше. 

В 1960-м случился скандал на этой почве. Люди из «Нюрнберга» как-то подкараулили фюртца Райнхольда Геттингера, когда тот направлялся на тренировочную базу и предложили ему переход в их команду на более выгодных финансовых условиях.  Но игрок не дал согласия, поскольку и в родном клубе он ожидал нового «контракта» с новой «зарплатой». Тогда функционеры «Club (еще одно прозвище «Нюрнберга») прокричали во всеуслышание о том, что игрока удерживают в «Фюрте» деньгами, что было строго запрещено тамошними законами. Союз постановил: Геттингера в «Нюрнберг» с годичной дисквалификацией, а с «трилистников» снять 10 очков (позже снятие очков заменили денежным штрафом).

После этого команды подписали любопытный документ, в тексте которого говорилось о том, что футболисты команд не могут переходить в состав соперника на протяжении следующих 5 лет под любым предлогом. Команды стали более закрытыми друг от друга, что только укрепило принципиальность их матчей и вражду между фанатами.

Но в 1963 году случилось важное событие — создали Бундеслигу. «Club» взяли без вопросов, конечно, лидер немецкого футбола того времени, а вот «Фюрт» остался за бортом. Да и баланс тех лет в пользу «коричневых»: 16 побед при 10 поражениях и 8 ничьих. Но команды не играли между собой в рамках чемпионата на протяжении 6 лет. Товарищеские игры, «дружеские» кубки.

В 1968-м году «Фюрт» пировал. Нет, команда не поднялась в Бундеслигу, это старший сосед совершил пике, выиграв чемпионат, а через год, вылетев в Региональлигу «Зюд». Дерби уже было чисто локальным, но при этом им удалось прогреметь на всю страну. В 1973-м году 209-е дерби Франконии вошло в историю немецкого футбола, как первая встреча, которую остановили из-за беспорядков, со времен создания БЛ (Бундеслиги). Был январь, на газоне было скользко, но хозяевам это не мешало вести до перерыва со счетом 4:0 (хозяева – читай «Фюрт»).

Через три минуты после перерыва счет стал 4:2, незабитый пенальти, куча карточек, думается, что там было на что посмотреть. Встреча была остановлена из-за того, что группа молодых людей из поддержки «Cluba» запускала ракеты на футбольное поле, пиротехнические средства напрямую мешали продолжению матча. После игры снова начались долгие словесные перепалки, каждый вел себя предельно стандартно, относительно сложившейся ситуации. Южногерманский футбольный союз постановил: техническое поражение «Нюрнбергу» со счетом 2:0, ведь именно по вине их фанов матч не закончился. Следующая встреча отметилась относительным спокойствием на трибунах и беспокойством на траве – 72 штрафных удара и 4 удаления — по 2 с разных сторон. Всего история чемпионата Германии насчитывает 2 остановленные раньше времени игры, вторым отмененным матчем стала встреча «Санкт-Паули» и «Шальке» в 2011-м…

В 1980-м «Club» вернулся в БЛ, а «Фюрт» в 1983-м упал в Оберлигу «Байерн», в 1987-м еще ниже – четвертый дивизион. Между командами образовалась пропасть, размером в несколько лиг и около сотни футбольных клубов, но это не мешало им играть товарищеские игры и на Кубок газеты «Нюрнбергер нахрихтен». В матче за очки команды сойдутся лишь в сезоне 1996/97.

Со временем «Фюрт» превратился в «Гройтер Фюрт» в связи с вливанием в клуб футбольного отделения спортклуба из Фестенбергсгройта. И уже обновленный коллектив встретился с «Нюрнбергом» в региональной лиге «Зюд».  По финансовым соображениям был перестроен нюрнбергский стадион «Цабо», который превратился в  «Франкенштадион», и именно на нем игрались большинство Франконских дерби тех времен, чтобы большее количество фанатов смогло прийти, «Фюрт» не возражал. На одной из игр был установлен абсолютный рекорд посещаемости для матчей третьей по иерархии немецкой лиги – 45 тыс. зрителей. Невероятно, третья лига!

Деньги, деньгами, но фаны «бело-зеленых» начали требовать возвращения дерби на родной стадион. Таким образом, в 2004-м году «Club» поехал в Фюрт на официальную игру, впервые за 25 лет. Представьте, сколько болельщиков команды не успели воочию видеть действительно выдающийся матч в родном городе, на родном стадионе.

В 2000-х «Нюрнберг» стал «лифтом», который катался туда-обратно, в то время, как конкуренты стабильно сидели во второй Бундеслиге. Этот период яркими событиями в отношении дерби не отметился, а вот начало второго десятилетия 21-го века располагает к выходу матча на более высокий уровень. И уже в ближайшем будущем может состояться первое Франконское дерби в рамках высшего дивизиона немецкого футбола со времен введения профессионального статуса. Ведь сейчас все идет к тому, что «Гройтер Фюрт» повысится в классе, главное – чтобы «Нюрнберг» не вылетел.

Последняя встреча команд состоялась 20-го декабря 2011-го в рамках матча 1/8-й Кубка Германии. Должен признаться, там было на что посмотреть, может мастерство игроков оставляет желать лучшего, но градус напряжения был ощутим даже через монитор. «Фюрт» победил 0:1 на глазах всего «Нюрнберга» и праздновал ту победу так, будто взял еврокубок. Оно и не странно, действительно важный триумф. Игроки подбрасывали тренера,  все вместе побежали к трибуне с родными фанатами, которые приняли их в горячие объятия.

Если говорить по самой игре, то команды стоили друг друга, а сам матч проходил в лучших традициях дерби: мало футбола и много борьбы. Игроки много спорили, много толкались, пару раз чуть не завязалась драка прямо на поле. Удаление, карточки — много зрелища, в общем. А закончилась трансляция кадрами, на которых группа фанатов «Club с дубинками и кастетами отправлялась к трибуне ликующих гостей... что было дальше, думаю, догадаться не трудно. Это ведь война, Франконская война, конец которой, надеюсь, не наступит никогда.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт