Статьи
 

Заложники имиджа

20.01.2012, 14:30
Нечасто тренера лидирующей в чемпионате команды отправляют в отставку. В ПСЖ так поступили с Комбуаре. «Соккер.ру» говорит о причинах на первый взгляд странного, а на деле последовательного решения, и рассуждает о будущем парижан с Анчелотти.

Одним из самых громких событий в футбольной Европе, а уж во Франции так точно, стала отставка главного тренера «Пари Сен-Жермен» Антуана Комбуаре и назначение на его пост известного итальянца Карло Анчелотти. Само по
себе действие, конечно, не заставляет удивляться, но вот обстоятельства, в которых все это случилось, взбудоражили французскую футбольную общественность не на шутку. Ведь ПСЖ лидировал в этот момент в чемпионате. Вот в чем фокус. Увольнение наставника команды, которая возглавляет чемпионат, это событие из ряда вон выходящее. Об этом деле определенно стоит поговорить. И лучше после того, как команда уже с Карло Анчелотти сделает первые шаги, а эмоции улягутся. Она их сделала, так что – в самый раз.

Когда контрольным пакетом акций «Пари Сен-Жермен» завладел Катарский инвестиционный фонд, слухи поползли вокруг клуба просто косяками. Было ясно одно – теперь перед ПСЖ будет ставиться максимальная задача в чемпионате и под эту задачу будет подобран персонал. Катарцы решили начать с найма организатора, то есть человека футбольного, который способен будет разобраться в делах клуба и начать готовить его к свершениям. Согласитесь, интересный подход, в чем-то необычный для такого рода покупателей. На эту роль был приглашен в качестве спортивного директора Леонардо, затем подтянулся Жан-Клод Блан.

Самое время приступить к качественному наполнению команды. И если забрать того же Гамейро из «Лорьяна» труда не составило, то в вопросе привлечения звезд, выступающих в других странах, возникли трудности, вызванные невысоким престижем чемпионата Франции в целом, фигурирующего сейчас в качестве «перевалочного пункта» в топ-тройку, скажем так, чемпионатов. Здесь с одной стороны нужны были люди амбициозные, мастеровитые и в то же время мотивированные не только деньгами, не доигрывающие. Над этим вопросом пришлось немало побиться тому же Леонардо. Слухов было много, и попыток было немало, если верить авторитетным французским источникам. Помогли итальянские связи специалиста. Благодаря им ПСЖ приобрел не только Менеза, вернув тому любовь к родине, но и Сиригу с Пасторе. Последний стал тем человеком, той звездой, чье приобретение должно было показать новый имидж ПСЖ.

Такая покупка просто жизненно необходима была летом. Такая – по масштабу. Это мог быть не Пасторе, мог быть Кака, например. Но человек должен был быть такого масштаба. Параллельно тянулась другая ниточка – тренерская. Антуан Комбуаре – специалист трудолюбивый, старательный, но для амбициозного клуба, создающего имидж клуба-звезды он слишком простоват. И это понимали все еще летом. Кто-то говорил вслух, кто-то молчал, но так считал. С другой стороны, его простота позволила Парижу после
нескольких лет метаний и даже балансирования на грани вылета выбраться в еврокубки. Он стал прививать команде простое и эффективное – надежность. Но знатная дама, снова обретшая огромное наследство и богатство, вряд ли выберет себе в мужья простолюдина.  Пусть и работящего, пусть и надежного. После подписания звезды-игрока, звезды-функционера пришла пора задуматься и о звездности на тренерском мостике. Тут и рациональное тоже есть.

Владельцы хотят красивой игры, звучных имен и человека, который умеет работать со звездами, для которого это не станет давлением и стрессом. Такой человек нашелся. Что бы там ни говорили в слухах различные издания, выбор парижан сразу пал на Карло Анчелотти. Еще летом. В этом позднее признался сам Леонардо. Но вот незадача. По тому же принципу непрестижности чемпионата Анчелотти не хотел браться за эту работу. Он все еще грезил Англией и открыто заявлял об этом. Пока шли эти уговоры – а было три раунда переговоров – время двигалось вперед, начался чемпионат. Для ПСЖ он начался неважно – с домашнего поражения. Что только усилило слухи об уходе Комбуаре. Но все дело в том, что в Париже уже знали – он уйдет. Причем независимо от результатов – вот в чем фокус. Это было известно Леонардо и владельцам клуба еще летом. Поэтому его отставку зимой не нужно воспринимать как отставку, обусловленную какими-то причинами,
зимой прояснившимися. Нет, это «отложенная» летняя отставка. Занятно.

Комбуаре работал себе, продолжал, отметая слухи об увольнении, которые возникали еженедельно.
С чуть меньшей периодичностью и с заметной раздраженностью Леонардо отмахивался от вопросов об этом же, говоря очевидное: «Комбуаре – тренер ПСЖ». Они ждали. Ждали, когда Анчелотти перестанет мечтать об Англии, не получая оттуда сигналов о своей желанности. Еще один раунд переговоров прошел в ноябре. Тогда Карло приезжал в Париж и уже был более гибко настроен. В это время Комбуаре уже вел свою команду на первом месте в Лиге 1, но, как понимаете, никто не это внимания не обращал. Почему? Ответ появился уже на пресс-конференции после назначения Анчелотти главным тренером. Он и Леонардо подчеркнули, что главная задача – построить сильный европейский клуб, который будет способен регулярно выступать в Лиге чемпионов. То есть задачи выиграть тут и сейчас что-то не ставится и не ставилось. Поэтому на успех Комбуаре особо внимания не обращали.

В нем изначально не видели строителя, способного создать игру и слепить команду из именитых игроков, приглашение которых планировалось неизбежно. И потому, как только было получено согласие от Анчелотти, руководство ПСЖ
сняло с поста Комбуаре. Почему не подождали конца чемпионата? А Анчелотти стал бы ждать?.. То-то же. Надо было хватать сразу. Да, случилось так, что в этот момент ПСЖ был лидером. Но так бы было в любом случае. Потому что решение принималось не в декабре, а еще в августе… Просто резонанс совсем другой. И, конечно, общественность во Франции всколыхнулась. Это касается и тренеров-коллег Комбуаре, и специалистов, и бывших игроков. Не остался в стороне даже Диего Марадона, который выразил в своем стиле недоумение по поводу того, какую роль вообще играет в ПСЖ Леонардо.

Помимо усиления общественного резонанса такая отставка в такой момент еще ставит под удар и имидж Леонардо. А если у Анчелотти не заладится? Были лидерами, а стали… Планка требований автоматически установилась на отметке чемпионства в Лиге 1. И ответственность будет нести даже в большей степени Леонардо, а не Анчелотти, которому наверняка дадут еще поработать, если он даже не выиграет чемпионат сейчас. Ведь закладываются на несколько лет вперед. Анчелотти, к слову, тоже пришлось уже столкнуться с той проблемой, которая возникала летом – низкая престижность чемпионата. Ведь были попытки подписания Пато, Бекхэма. Их не привлекла перспектива играть в Лиге 1, хотя
Дэвид, например, говорил о семейных обстоятельствах. Тевес тоже предпочел бы Италию. И лишь безальтернативность может его толкнуть в Париж. Звезды нужны и деньги есть, но не все звезды согласны ехать во Францию.

Что же до шансов на чемпионство, то практически наверняка ПСЖ его возьмет. И даже если будет ошибаться, тратить время на притирку. У «Монпелье» не хватит скамейки и опыта борьбы «на длинную», у «Лиона» нет стабильности и есть проблемы с составом, из-за чего в игре с тем же «Монпелье» на поле вышли всего два номинальных защитника, и те 18-летний и 20-летний глубокие резервисты. «Марсель»? Сложно на что-то рассчитывать, проваливая первую четверть чемпионата просто вдрызг. «Лилль» также имеет проблемы с обороной и недостаточно стабилен.

А главное – колоссальная разница в финансовой обеспеченности. Даже не обиженные обычно деньгами «Лион» и «Марсель» устами президентов и тренеров говорят о том, что вынуждены экономить. «Лион» не может купить даже захудалого защитника, «Марсель» вместо покупки форварда вынужден возвращать из аренды Брандао…

На общем фоне ПСЖ выглядит просто райским уголком, где про
финансовые проблемы не слышали. А потому Анчелотти может и поэкспериментировать. С чего он, кстати, и начал, едва не опозорившись в Кубке, когда только гол Лугано на 90-й минуте принес парижанам победу над любительским клубом пятого дивизиона Франции «Локмине». Потом была игра в чемпионате с «Тулузой», где уже стали просматриваться черты нового ПСЖ.

В частности, схема 4-3-2-1, о которой говорили игроки и сам Анчелотти. Он практически отказался от услуг Сеара, перевел Жалле в полузащиту, а Бишеваца стал использовать как крайнего защитника. Куда большее значение в игре отведено Матье Бодмеру, который был назначен вице-капитаном. Он станет центральной фигуре в «географическом» смысле по расстановке.

По-другому работают линии. Атакующая тройка шарнирная и подвижная, где каждый может выдвинуться вперед, тройка полузащитников создает глубину и сидит довольно близко к обороне, что позволяет плотной стеной прессинговать. Очевидно, что Анчелотти хочет поработать с флангами обороны, сделать их
крыльями, расширяющими фронт атаки регулярно. С этой целью был приобретен Максвелл. Пока не определены роли Жалле, Бишеваца и Сеара. Последний, видимо, выпадет. Разумеется, нам еще предстоит увидеть новые приобретения ПСЖ, и тогда картина будет корректироваться. Но принципиальная схема понятна. Сами футболисты говорят, что в первую очередь Карло требует от них прессинга и интенсивности. Проект интересен. Посмотрим, что из него получится. Катарцы работают в Париже пока очень последовательно и терпеливо. И даже нелогичная на первый взгляд отставка Комбуаре – это как раз таки задуманный давно последовательный шаг.

А что же Комбуаре? Леонардо заметил, что был честен с Антуаном и тот знал о том, что происходит в клубе, с лета. Наверняка он догадывался, что уход неизбежен. Но тем достойнее его поведение – он выполнял работу до последнего профессионально. Ему не хватало яркости, харизмы. Но что умел, он делал. Интересно, что разбогатевший (относительно) «Монако» сразу же сделал ему предложение. Ведь команда – аутсайдер Лиги 2. Надо спасаться. Антуан отказал. Конечно, сразу после чемпионской гонки Лиги 1 трудно переключиться на борьбу за выживание в Лиге 2…
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт