Статьи
 

В поисках крайнего

17.01.2012, 19:00

Анри извинился перед болельщиком, с которым повздорил после матча. «Соккер.ру» не понимает, почему Тьерри в этой истории выступает в качестве обвиняемого, и почему многие известные эксперты не допускают, что болельщикам тоже иногда надо извиняться?

Терпеть не могу, когда футболисты не благодарят болельщиков за поддержку. Особенно на выезде, ведь сразу понятно – люди тратили еще больше времени и денег, чем обычно, чтобы поддержать любимую команду. Некоторые российские игроки грешат неуважением, поскольку знают, что не болельщик им зарплату платит. И это «пгрискогрбно», как сказал бы один вымышленный охранник. В Англии всё немножко иначе, там деньги болельщиков играют большую роль. И корона не упадет, если подойти и поаплодировать. После поражения от «Суонси» футболисты «Арсенала» по традиции – в Англии с соблюдением подобных обязательных процедур полный порядок – пошли поблагодарить болельщиков к их сектору. Разумеется, все были раздосадованы поражением. Но что делают болельщики? По словам очевидцев, фанаты кричали конкретно в адрес Анри: «Где твое сердце, характер, желание биться?»

Где сердце нашего полпреда или защитников команды, их не волновало. Как реагировать, когда какие-то невнятные типы учат жить? Согласно религиозным и моральным правилам, взрослый мужик Анри должен был пропустить мимо ушей эти фразы. Не впервой, чай, не Эвра. Но Тьерри взбесили не все, а кто-то один. И именно ему француз предложил в нецензурной форме выйти к бровке и «поговорить». История, как по мне, выеденного яйца не стоит. Но тут подключаются любители поучить жизни. Например, уважаемый британский спортивный обозреватель Мартин Сэмуэл выступил с пламенной речью о том, что Анри – никто, а фанаты — всё: «У Анри нет морального права требовать лояльности от тех, чьих мизинцев он не стоит. В отличие от него эти болельщики не покидали команду после двух сезонов без трофеев».

Надо же, оказывается болельщик, который вчера носил Анри на руках, а сегодня ругает, имеет право «читать лекции» Анри, а Тьерри не должен отвечать на провокации только потому, что он уехал в «Барселону», а теперь приехал на два месяца в Лондон? Мастер слова Мартин Сэмуэл умеет сказать ровно то, что от него ждут. Не хуже некоторых российских коллег. В этот раз все ждали, что пресса заступится за болельщиков. А если бы «Арсенал» выиграл, а конфликт возник, то клевали бы болельщика. Сейчас же, о чудо – Анри, оказывается, виноват в поражении от «Суонси», да и вообще только из-за Тьерри «Арсенал» столько лет без больших побед. Ура, причину нашли, предлагаю виновника расстрелять!

Одного не пойму. Если Луису Суаресу за выставленный средний палец в адрес болельщиков «Фулхэма» выдали матч дисквалификации, то теперь получается, что и Анри надо наказать. Забавно, забавно, удаление Леманна за перепалку с игроком своей же команды перед глазами. Тьерри извинился, что прямо указывает на вину и на желание избежать последствий. Но для закона это равносильно признанию – случай аналогичный. Болельщики с трибун утверждаются за счет известного человека, звезда футбола реагирует. В нашем случае матерными словами – Анри признал их употребление, Суарес показал палец. Рассказывать, что дети увидели жест и это плохой пример, можете ровно до того момента, как послушаете выражения, которые летят с трибун. Но слова болельщиков в прессе почему-то не критикуют.

Им можно, фанаты покупают газеты и кормят журналистов. Но нельзя сбрасывать со счетов, что и Анри, и Суаресу, и многим другим с трибун не здоровья желали. И если карать футболистов за реакцию на провокации, как поступать с фанатами? Например, идти на матч нашей Премьер-Лиги с маленьким ребенком опасно: сразу надо объяснять значение многих слов и выражений. В Англии вроде бы на трибунах старушки и иммигранты, но находятся умельцы достать за живое. Анри же не пришел винить трибуны в поражении? Вот и у трибун нет морально права сваливать тяжесть всех многочисленных промахов Венгера, руководства «Арсенала» и далеко не безупречных футболистов на француза. Крайне глупо обвинять Анри в неуважении к «Арсеналу» после того, как он решил вернуться. Его никто не заставлял, альтруизм чистой воды.

Уж точно Тьерри не пришел для того, что его сделали крайним. Просмотрел видео из сектора болельщиков «Арсенала» после поражения 8:2 от «Манчестер Юнайтед». Надо же, поют о том, что с «Арсеналом» навсегда. Крайняя степень лицемерия – носить Анри на руках после гола в ворота «Лидса» и обвинять во всех бедах после поражения от «Суонси». Особенно перед очередной игрой против «Манчестер Юнайтед». В истории есть блестящий пример Кантона. Эрик просто ударил ногой человека, который позволил себе много лишнего на словах. Анри тоже явно намеревался разобраться, только вот якобы смелый болельщик почему-то не спешил на встречу. С появлением Интернета таких персонажей, к сожалению, всё больше. Кантона был прав: «Чайки летят за траулером только потому, что они ждут, когда сардины выбросят в море».

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт