Статьи
 

По ролям

16.01.2012, 01:50

«Соккер.ру» понимает – о таком матче нужно говорить с придыханием. Соперники тоже понимали важность дерби, поэтому приходилось тратить время на попытки, подходы и сумбурные передвижения. Зато есть победитель и у каждого участника свое амплуа.

«Милан» — «Интер» — 0:1 (0:0)
Гол: Милито 57'

«Милан»: Аббьяти, Абате, Неста, Т. Силва, Дзамбротта (Робиньо 68'), Ночерино (Зеедорф 83'), Эмануэльсон, Ван Боммел, Боатенг, Ибрагимович, Пато (Эль-Шаарави 86')
«Интер»: Сезар, Лусио, Майкон, Самуэль, Нагатомо, Мотта, Дзанетти, Камбьяссо, Альварес (Киву 75'), Паццини (Форлан 90'), Милито (Снейдер 79')

Предупреждения: Боатенг 67', Неста 70', Эль-Шаарави 90+2'

Судья: Даниэле Орсато (Чио)

Команды подошли к дерби в приличных кондициях, последние свои матчи выиграли. Однако общий первый тайм получился скомканным, поскольку и те, и другие старались проскочить соперника, а не добраться до чужих ворот. Цена ошибки надавила на спинной мозг и не отпускала первые полчаса. В результате достаточно большие отрезки выпадали из игры, а в целом ударов по воротам было крайне мало, если брать высоту планки подобного матча. А еще эти постоянные поиски Ибрагимовича – жутко прямолинейно, поскольку за шведом смотрели не только двуглазые зрители, но и злые на всё красно-черное двуногие защитники «Интера». 

Тот же Лусио порадовал не только стандартными забегами на чужую половину поля, но и жесткой игрой в единоборствах. Хотелось спросить сначала у Аллегри: какова роль Эмануэльсона? А у Раньери хотелось поинтересоваться, зачем прятать Альвареса, и почему Милито так часто оказывался глубже, чем Паццини. Не его это позиция, не Диего должен создавать. Похоже, рассчитывали на стартовую скорость Джампаоло, но в итоге лучший момент был у незаметного до этого Альвареса. Аргентинец вырвался на чистую голевую позицию прямо перед воротами, но включился в момент Ночерино – помешал Рикардо толком замахнуться левой ногой.

Из приятного нужно выделить темп игры – бегали много и старательно, хотя плотность футбола не позволяла разогнать голевую атаку. Лучшим моментом номинальных гостей стоит именовать удар Альвареса, однако широты не хватало и «Милану», и «Интеру». Можно было выкрутиться лишь за счет скорости – Пато вывел на удар Ван Боммеля, а голландец стрельнул в перекладину. Смачный, приправленный базиликом момент, но не гол. По дороге на перерыв Ибрагимович и Мотта едва не договорились до драки. Часть шоу, помогает настроиться на вторую половину матча. Похоже, «Милан» решил продолжить гнуть свою линию – больше владели мячом, а «Интер» ждал контратак.

И дождались – создали гол сразу после написания предыдущей фразы. Великолепный проход удался Хавьеру Дзанетти – до чего же сильный футболист, причем владеющий секретом бессмертия, а Милито оказался на острие и показал себя. Диего забежал в штрафную площадь и катнул мяч точно в угол ворот – от штанги круглый оказался в сетке. «Интер» посвежел, а «Милан» взял паузу, чтобы поменять подход. Если действовать на ближнего партнера без кружевного движения, то последнего паса не найти. Плеймейкера не хватало, тут двух мнений быть не может. И не хватало флангов.

Просились из мыслей в реальность замены. Первый ход конем сделал Раньери – Киву вышел вместо Альвареса. Правильно, танкист в бою пригодится. Тем более, «Интер» старательно эксплуатировал тот факт, что характер матча не изменился – вжились в роль разрушителя и намного успешней действовали в бойцовских эпизодах. И созидательный аспект Клаудио Раньери добавил – выпустил на пятнадцать последних минут Уэсли Снейдера. А у «Милана» искал щели в чужой стене Робиньо. Без особого успеха, ведь нет пасов или ударов Ибрагимовича – нет голов в ворота заклятого врага. Непонятно, как можно выйти на дерби и не подготовить план «Б»? Разумеется, команда такого уровня, как «Милан», всегда может вырвать момент на последних минутах матча, но этого мало. Действующий чемпион проиграл дерби, «Интер» стремится вверх!

Игрок матча.
Хавьер Дзанетти



Стоит отметить Лусио, классно работал в центре Камбьяссо, но Хавьер Дзанетти переиграл всех – человек в тридцать восемь лет так чудесно смотрится в сложном матче. Тем более, Дзанетти создал победный гол. Не будь его передачи, вместо победы получилась бы ничья.

Очарование матча. Верность амплуа

Как с первых минут поделились на «первых» и «вторых», так и держались за амплуа. Вот только оказалось, что важно быть верным подходу до самого конца и выжимать максимум из моментов. «Интер» забил, не пропустил – Раньери победил Аллегри.
| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт