Статьи
 

С привкусом текилы

14.01.2012, 21:00
Блогеры «Соккер.ру» продолжают радовать читателей своими любопытными материалами. На этот раз расстарался Soyer17, поведавший нам о том, что мексиканский футбол вовсе не ограничивается Чичарито и Уго Санчесом.

Мексика… Она далека и загадочна. Земля древнего племени майя, якобы предсказавшего конец света в этом году. О Мексике мы знаем достаточно немного, даже известное реалити-шоу на MTV не спасает. Из него мы про мексиканцев нового мало чего можем узнать. О мексиканском футболе мы знаем еще меньше, чем о Мексике. Команда регулярно играет на чемпионатах мира, Рафаэля Маркеса знает большинство любителей футбола, Дос Сантос удачно полирует лавку «Тоттенхэма», Карлос Вела, который все никак не перейдет из подающих надежды в звезды, еще есть Хавьер Эрнандес из МЮ – надежда всей футбольной Мексики на новую суперзвезду. И все мы, конечно, знаем о блистательной игре Уго Санчеса и Куаутемока Бланко. Искушенный болельщик назовет еще несколько неупомянутых мной имен, но мы собственно не о них, а о стране, в плане футбола очень интересной. Начнем, пожалуй, с ее чемпионата.

Весна + Осень

В Primera Division de Mexico играет 18 команд. Они делятся на 3 группы по 6 команд, что не мешает им играть между собой. Чемпионат разделен на два чемпионата в году: Апертура (осенний) и Клаусура (весенний). Есть весьма любопытное правило, несоблюдение которого приводит к наказанию команд снятием очков. Правило 22/11 гласит, что за команду обязательно должен играть игрок моложе 22 лет и 11 месяцев. Вот так в Мексике стараются дать дорогу молодым игрокам, безо всяких лимитов на легионеров.

В каждом чемпионате – и в Клаусуре, и в Апертуре – команды играют 17 туров, то есть проводят по 1 игре между собой. Если команда А сыграла дома с командой В весной дома, то осенью она непременно сыграет с той же командой в гостях. Лучшие 8 команд по итогам 17-ти туров выходят в плей-офф. Особенностью Чемпионата Мексики является то, что абсолютно все равно, какое место команда заняла в первой 8-ке. Главное – победа в плей=офф. Но, несмотря на всю демократичность сего действия, все же привилегии у лучших команд есть. Начнем с того, что, конечно же, лучше занять первое место в «регулярке» и сыграть с 8-й командой чемпионата. Хорошо? Почти. Дело в том,
что 2011-й год ознаменовался и в весеннем, и в осеннем чемпионате сенсациями в первом раунде плей-офф. Так  победитель «регулярки» Клаусуры клуб «УАНЛ Тигрес» вылетел от 8-й команды чемпионата. Та же участь постигла и фаворита Апертуры клуб «Гвадалахара». Чемпионами стали неудачники весны «Тигрес».

В плей-офф команды играют по 2 игры,  и победитель по сумме двух матчей проходит дальше. Но и здесь все не так просто. При равенстве показателей дальше проходит клуб, лучше закончивший регулярный чемпионат. Исключение составляет финал. Он состоит из одной игры, которая идет до победного конца, то есть если надо, то и до пенальти. Любопытна также схема вылета команды (а именно 1 команда вылетает из главной лиги Мексики). Берется число набранных очков за 3 последних года, которое делится на количество сыгранных матчей. Команда с худшим коэффициентом в конце года отправляется на этаж ниже. Вот такой сложный чемпионат у мексиканцев, уж не знаю, прижился бы у нас подобный?

Рекордсменом по титулам является уже упомянутый клуб «Гвадалахара». У него 11 титулов. Следом идут «Америка» и «Толука» — 10 титулов. Три лучшие команды по итогам осеннего чемпионата отправляются на Кубок Либертадорес. Кстати, этот трофей не покорился еще ни одному мексиканскому клубу. В 2001-м году «Крус Асуль» мог осчастливить всю Мексику, но уступил трофей аргентинской «Боке» в серии пенальти. В 2010-м году Гвадалахара» также играла в финальных играх, но уступила бразильскому «Интернасьоналю» по сумме двух матчей. Большего мексиканские клубы не добивались. Любопытно, что с 1997 года перестал разыгрываться Кубок Мексики. Последним его
обладателем является «Крус Асуль».  Его отмена обусловлена тем, что мексиканским клубам было разрешено играть в Кубке Либертадорес, и поэтому было принято решение не перегружать клубы дополнительными матчами.

Welcome to Mexico

Мексика – гостеприимная страна. Ну, какая еще страна может похвастаться тем, что видела целых 2 чемпионата мира, да еще и в промежутке в 16 лет? «Ацтека» – единственный стадион, принимавший сразу 2 мировых финала. Это арена видела и триумф Бразилии 1970 года, и «руку Бога» Марадоны, и последующий триумф Аргентины 1986 года. Конечно, не видать было бы Мексике Мундиаля-86, если бы ни проблемы Колумбии, чья экономика не смогла потянуть мировой футбольный форум. Страна текилы и кактусов успешно пришла на помощь всему футбольному свету. Что же касается сборной хозяйки этих чемпионатов, то результат ее был один – вылет в 1/4 финала от будущего серебряного призера (Италия в 1970-м и ФРГ в 1986-м). Особенно обиден был проигрыш в 86-м, тогда мексиканцы уступили в серии пенальти. Видимо мексиканцы так сильно обиделись на весь футбольный свет, что на молодежный чемпионат мира-89 заявили сразу 4-х игроков старше 19-ти лет. В ФИФА такой шутки не поняли и дисквалифицировали все сборные Мексики на 2 года. В итоге ими был пропущен чемпионат мира 1990 года.

Начиная с 1994 года и на последующих мировых футбольных форумах, сборная
страны «сомбреро» неизменно попадала. Правда судьба на всех турнирах у нее была одна. Мексиканцы неизменно выходили из группы и вылетали после 1/8 финала. Чем-то в своих проблемах мексиканцы похожи на австралийцев. Страну окружают футбольные карлики (кроме США конечно) и она без труда отбирается на Чемпионаты Мира, выигрывает Золотой Кубок КОНКАКАФ, но вот показать, что-то большее, чем выход из группы мексиканцам постоянно что-то мешает. Австралийцы так вообще были зажаты в рамки стыковых игр с одной из южноамериканских команд, в итоге это им надоело и они перевелись в азиатскую федерацию. Может Мексике стоит задуматься о переходе в КОНМЕБОЛ и проходить отбор через Южную Америку? Класс команд там, несомненно, выше, чем в Северной и Центральной Америке. Тем более что Мексику частенько приглашают поиграть и на Копа Америка. Но это уже дело больших футбольных мексиканских дяденек…

Viva!!!

Год 2011 – год большого успеха мексиканского футбола. Дело даже не в том, что «потомки ацтеков» в очередной раз выиграли Золотой Кубок КОНКАКАФ. Мексика выиграла домашний чемпионат мира для игроков не старше 17-ти лет. «Тоже мне титул», — скажите вы. Но для мексиканцев молодежный футбол очень важен, недаром на финальный матч против Уругвая (2:0) пришли 100.000 человек. Какой еще матч для футболистов такого возраста может похвастаться такой посещаемостью? Вот поэтому 10 июля 2011
был для жителей Мексики сродни самому главному празднику. Гулял народ долго,  и не одна тысяча литров текилы была выпита в те дни.

В 2005-м «трехцветные» уже добивались подобного достижения. Тогда на полях Перу основными творцами успеха команды стали Джованни Дос Сантос и
Карлос Вела. Сейчас в составе триумфаторов  также были отмечены сразу несколько ярких личностей. Впервые в истории юношеских чемпионатов мира все три лучших игрока турнира представляют одну сборную. «Золотой мяч» – у Хулио Гомеса, «серебряный» – у Хорхе Эспирикуэта, «бронзовый» – у Карлоса Фьерро. Также нельзя не отметить успех футболистов из «страны кактусов» на чемпионате мира для игроков не старше 20-ти лет, проходившем в 2011 году в Колумбии. Мексиканцы могут гордиться собой, ведь они заняли 3-е место, проиграв будущим чемпионам, бразильцам, и победив в «бронзовом» матче сильную сборную Франции. Одним из лучших футболистов турнира был признан игрок «Гвадалахары» Хорхе Энрикес. Он получил «бронзовый» мяч. Вообще многие клубы из Европы хотели бы видеть в своем составе футболистов из Мексики, но национальный мексиканский чемпионат достаточно богат, а клубы способны платить зарплаты на таком высоком уровне, что молодые игроки зачастую остаются у себя на родине и не хотят пробовать свои силы в Европе. Может быть, еще и поэтому футбольная Мексика так и останется для европейцев далекой и загадочной.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт