Статьи
 

Немолодая гвардия

12.01.2012, 19:30
Звезды АПЛ из поколения ушедших в пенсионерское подполье продолжают возвращаться. После Анри и Скоулза вернулся Робби Кин. О пунктах назначения ветеранов и личных целях ирландца – на «Соккер.ру».

Как говорила Коко Шанель, мода – это то, что выходит из моды. Из моды выходят футболисты, которые не могут обеспечить стабильный результат или
игроки, не готовые добавить рисунку красок, выйдя на замену. В идеальном мире Алексу Маклишу за глаза хватило бы Дельфунесо, будь он всегда в состоянии выходить на поле, Венгер не звал бы Анри, будь он уверен в тех, кто есть. Фергюсон того же мнения – у сэра Алекса свой вернувшийся из отставки аксакал, Пол Скоулз отправился прямиком в эпицентр событий.

Многим для описания забавной футбольной ситуации необходимо английское слово «trend», хотя российский вариант вполне емкий – тенденция. Она наметилась давно, а Лэндон Донован многое может рассказать о том, как футболисты из американской МЛС находят себя на каникулах в
английских клубах. Не стоит забывать, что звезда сборной США не раз приезжал в Европу «погостить». Вот и сейчас его подписал Дэвид Мойес. В «Эвертоне» Лэндон уже играл, позапрошлой зимой заглядывал весьма успешно, теперь вот вернулся.

Донована в проблемный «Эвертон» никто силой не гнал. Это осознанное и искреннее решение профессионала, которому просто интересно поиграть в АПЛ, заодно и форму не потеряет. «Здесь я чувствовал свою значимость, уважение к себе, будто я часть их семьи. Поэтому когда у меня появилась возможность вернуться, я не задумывался над решением. Приятно снова видеть все эти лица, особенно Фила Невилла, который встретил меня». Не исключаю, что Донован снова придется ко двору, ведь ему только двадцать девять лет, а опыта через край.

Не исключаю, что мотивация у Скоулза и Анри почти такая же – вернуться туда, где ты бы значим, где тебя встречают улыбкой и ждут от тебя приятных сюрпризов в виде голов и уверенной роботы на освоенной позиции. Ты и сам от себя ждешь чего-то нового, поэтому и рискуешь получить лишнюю травму. Нужно понимать, что ни Пол, ни Тьерри, ни Лэндон, а теперь и Робби не
застрахованы от повреждений и неудач, а у всех, кроме Скоулза, есть серьезные контракты в США. Но все принимают условия арендных соглашений и возвращаются в Английскую Премьер-лигу с широкими улыбками.

Если брать конкретно Робби Кина, то ирландский нападающий в любом случае находился в расположении «Астон Виллы». Его пригласил Маклиш, который еще в бытность тренером «Бирмингема» собирался приобрести этого нападающего в команду. Но тогда Кин выбрал другой вариант продолжения карьеры. А сейчас, как и Анри, просто тренировался с клубом из Бирмингема. Тренер увидел, что Робби в состоянии помочь – пригласил на два месяца. Говорят, ирландца можно будет увидеть уже в ближайшем матче его новой команды. Хотя сам он не скрывает – сразу пробиться в основу будет крайне трудно.

Забавный январь получается: то ли у клубов АПЛ закончились деньги на молодых футболистов, то ли они поняли, что проверенные временем люди порой полезней, чем новички за десятки миллионов фунтов. Интересно, кого может вернуть «Ливерпуль» Далглиша и нужны ли битые ветераны «Челси»? Ведь с «Тоттенхэмом» всё понятно – Харри Реднапп уже устал писать и говорить, что он всегда готов принять в команду любимого правого
полузащитника Дэвида Бекхэма. Стоит ли напоминать, что Бэкс родился в Лондоне и в его семье есть болельщики «Тоттенхэма»? Тем более, ПСЖ он отказал.

Так что Харри осталось уговорить Викторию и взять Дэвида на пару месяцев. А пока Бекхэм с сыновьями наблюдает за матчами своих коллег – то на дерби Манчестера заглянет, то воочию увидит гол Анри в ворота «Лидса».

Присутствие Дэвида на стадионе становится хорошей приметой для ветеранов – пора ему на «Вилла Парк» заглянуть, чтобы дебют Робби Кина получился удачным. А вот Робера Пиреса в официальном матче «Арсенала» Бекхэм увидеть не сможет: француз тренируется в Лондоне, но контракт подписывать не собирается. А как там Фредрик Юнгберг в Японии поживает? Может, тоже собирается в Лондон на пару недель?
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, avfc.co.uk
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт