Статьи
 

Мы ждем перемен?

14.10.2011, 14:00
В футболе очень часто мнение болельщиков остается за кадром. «Соккер.ру» продолжает исправлять эту ситуацию в своей рубрике «Что думаем, народ?».

Наша сборная пробилась на Чемпионат Европы, и теперь с нетерпением ждет результатов жеребьевки, чтобы узнать своих соперников. Не менее томительно это ожидание и для болельщиков, которые гадают, какой же предстанет наша
команда на этом соревновании. И главный вопрос – нужно ли нашей сборной масштабное обновление состава еще до старта Евро-2012? Участие в этом обсуждении принимает уже известный блогер нашего сайта Андрей Косарев, более известный под ником Spartach93.

За (Spartach93)

Не успел прозвучать финальный свисток матча Россия – Андорра, переведший статус выхода нашей сборной на Евро 2012 из «де-факто» в «де-юре», как в голову тренеров, игроков, специалистов и обычных болельщиков стали закрадываться первые мысли о перспективах национальной команды в Польше и Украине. Не сказать, чтобы по ходу отборочного цикла сборная показывала футбол запредельного качества. Напротив, многие матчи складывались напряженно и совсем не по нашему сценарию, благодаря чему фармацевты делали громадные выручки на успокоительных средствах.

Слава Богу, в решающий момент команда сумела собраться и достичь результата (но не игры), обеспечивающего выход на Евро. Команда, нещадно критикуемая уже очень долгое время. Не в целом, а по отдельным своим частям.
Только ленивый не высказывался по поводу того, что при Адвокаате сборная России превратилась в закрытый клуб с блекджеком и прочими атрибутами элитарных собраний. Новичков, допущенных Диком до главной команды, можно «пересчитать по одному пальцу»: в матче со словаками дебютировал Александр Самедов. На этом список новых вливаний в команду заканчивается, а между тем сборная уже четвертый (!) год работает на старом запасе Хиддинка. Что на клубном уровне, что среди сборных, подобное ведение кадровой политики абсолютно неприемлемо – игроки начинают чувствовать себя избранными и незаменимыми, да и без того определенный застой в развитии рано или поздно наметится.

Сейчас, когда отборочные матчи уже минули, а до финального турнира остается немногим меньше восьми месяцев, тасовать состав попросту поздно. Большие перемены лишь внесут сумятицу в командные действия, сведя на нет сыгранность партнеров, но точечные изменения пойдут только на пользу.

Любопытное наблюдение: не считая игры с Андоррой, в последних трех матчах
сборная забила лишь два (!) мяча, причем оба благодаря рикошетам и после ударов полузащитников (!!!). Где нападающие, спросите вы? Павлюченко прочно застолбил за собой место на скамейке запасных «Тоттенхема», Погребняк вторит Роману, но уже с лавки «Штуттгарта», у Аршавина опять нет настроения, и лишь одинокий Кержаков, стабильно играя за «Зенит», забивал гол за голом, пока не получил травму. Казалось бы, чем не повод дать шанс раскочегарившемуся Булыкину или прогрессирующему Дядюну? Дик Адвокаат придерживается иного мнения.

Или вот другой пример: в последнее время вся острота в атаке сборной России зависит от действий одного-единственного человека – Юрия Жиркова. Он и обводит, и пасует, и навешивает, и простреливает, и стандарты зарабатывает. Но это только на одном фланге, на левом. Почему не вызвать на противоположный край Самедова, демонстрирующего в этом году шикарный футбол? Справедливости ради отметим, что Александра в сборную таки вызвали и (о, боги!) даже выпустили на замену за две минуты до конца матча. Время потянуть.

Адвокаат,  к слову, совсем не отрицает возможности появления новичков
перед Евро, даже напротив – неохотно заявляет о необходимости точечного обновления. Нежелание тренера перетряхивать состав вполне объяснимо. Перед ним была поставлена конкретная задача: вывести сборную на Чемпионат Европы. Не произвести смену поколений, не наиграть молодых – просто выйти на Евро. А эксперименты с составом дело такое: можно выиграть, а можно и погореть. Погорел раз, второй – нескольких очков недосчитался и задачу, стало быть, не выполнил.

И если даже в этой ситуации он поговаривает о паре-тройке новичков, то они и правда нужны. Скромно так поговаривает – мол, не помешали бы, но, если что, можно и без них обойтись. Думается, лукавит. Ведь далеко не все игроки находятся на пике формы, а за громкое имя да прежние заслуги очков не дают. Средний возраст команды довольно высок, и до Евро никто не помолодеет. Схема игры многими видится линейной и предсказуемой. Все это можно если не исправить, то существенно сгладить приглашением нескольких новобранцев. Да и без того давно пора избавляться от кадрового застоя, начавшегося четыре года назад. Ни к чему болельщикам, заставшим Евро-2008, впадать в состояние дежавю, глядя на состав сборной России в году 2012-м.


Против (Илья Штеблов)

В первую очередь, хочется порадоваться за выход нашей команды на Евро. Но и оптимизм по поводу этого события должен быть сдержанным и не перерастать в
эйфорию. Сейчас важнее то, как нам выступить на этом турнире наиболее достойно. При этом все чаще и громче раздаются мнения о том, что ехать на этот турнир нужно гораздо более обновленной командой, ибо «закрытый клуб» уже изжил себя. Но нужно ли нам серьезное обновление именно перед Чемпионатом Европы? В том, что после турнира это обновление произойдет, сомнений нет.

Во-первых, хочется сказать кое-что важное о «старости» нашей команды.  Категорически не согласен с тем, что у нашей сборной критический средний возраст, и дело тут в следующем. Если бы многие из тех, кто твердит о старости нашей команды, потратили бы крупицу своего драгоценного времени и подсчитали бы и сравнили средний возраст нашей сборной с другими европейскими командами, полагаю, они были бы несколько удивлены. Если брать в расчет только игроков, принявших участие в отборочных матчах Чемпионата Европы, то средний возраст сборной России составит 28 лет. Это, безусловно, немало. Если
включить в подсчет тех, кто принимал участие в товарищеских матчах, то цифра значительно снизится.

Но весьма интересны и наглядны следующие цифры: средний возраст сборной Дании –  27.5, Италии – 27.2, Швеции – 27.8, Португалии – 27.4. А ведь все эти команды, за исключение последней, также едут на Евро. Мы не намного старше, но  почему то в их адрес обвинений в излишне возрастном составе не разносится так громогласно, как в сторону нашего тренерского штаба. В качестве упрека нам ставят молодую и играющую здорово команду Германии, которая почти полностью состоит из игроков достаточно молодых. Но важно понимать, что сегодняшняя Бундестим – это феномен мирового футбола, и ориентироваться на них бессмысленно, ибо вторую такую просто невозможно создать.


А в итоге мы получаем то, что наша команда не такая уж и старая на фоне других европейских команд. Второе, что нужно упомянуть, так это то, что сильнее «закрытого клуба» у нас просто никого нет. Упреки в нежелании тренерского штаба приглашать новичков и не предоставлении им шанса столь же надуманны и преувеличенны. Дядюн, Самедов, Мамаев,  Ионов, Рыжиков, Рязанцев, Касаев, Шешуков, Васин, Макеев, Бурлак, Паршивлюк, а также уже
понюхавшие пороха национальной сборной Янбаев, Бухаров, Сычев, Колодин – все при Адвокаате получали свой шанс проявить себя. А ведь голландец работает у нас чуть больше года. Для столь непродолжительного периода список достаточно большой.

Положа руку на сердце, кто из этого списка сильнее тех, кому Дик доверяет? Тренер не враг себе, и потому игрок, действительно достойный сборной, в ней обязательно закрепится. Шишкин и Глушаков в «закрытый клуб» прорвались, пусть пока и в качестве игроков замены. Но ведь не сказать, что Роман играет лучше Анюкова, а Денис – Широкова и проводящего блестящий сезон Семшова. Вот и Самедов прорвался своей игрой. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Так или иначе, эта команда сейчас наиболее дееспособна, и если мы надеемся выступить в Украине и Польше достойно, нужно полагаться на проверенных бойцов. Тем более, это именно они добились этого самого выхода, и будет не логично лишать их возможности в этом турнире принять участие. Да, для некоторых этот турнир станет «лебединой песней», последней возможностью показать себя на крупном футбольном форуме. Тем выше будет мотивация этих
парней, а это никогда еще никому не мешало.

Отрицая необходимость масштабных перестановок в составе команды, все же
считаю, что несколько игроков «на перспективу» включить в заявку на Евро следует. Выстраивать совершенно новую команду будет неправильным, но вот взять хотя бы на замену тех, кто составит костяк сборной после 2012 года нужно. Почувствовать атмосферу большого футбольного праздника для этих ребят будет крайне важно. Не нужно забывать, что в заявку на Чемпионат Европы нужно внести фамилии 23-х футболистов, а это несколько больше, чем Адвокаат вызывал на матчи сборной обычно. Да и от травм никто из основной обоймы не застрахован. Потому несколько свежих фамилий мы в списке отправляющихся в Польщу и Украину увидим. А у ребят еще есть время до лета 2012-го чтобы показать себя. Некоторые, как Кокорин, если не сбавят обороты, вполне могут этого добиться. Остается только ждать лета 2012-го года.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт