День дерби завершился в Барселоне, где одноименная команда экзаменовала «Эспаньол». «Блаугранас» без особого труда укачивали очередных оппонентов. Неужели всё настолько предсказуемо? Нет, «Соккер.ру» удивляется вместе со всеми – ведь дерби есть дерби.

Голы: Васкес 86' — Фабрегас 16'

«Эспаньол»: Альварес (Касилья 81'), Амат, Р. Родригес, Морено, Дидак, Форлин, Ромарик (Альваро 65'), Тьеви, Верду, Вайсс (Хави Лопес 46'), С.Гарсия
«Барселона»: Вальдес, Алвеш, Пуйоль, Пике, Абидаль, Хави, Бускетс, Иньеста, Алексис Санчес (Педро 72), Фабрегас (Кейта 85), Месси

Предупреждения: Ромарик 45', Р. Родригес 70', Васкес 77', Амат 90', Форлин 90+1', Касилья 90+2'

В преддверии каталонского дерби вся надежда была на «Эспаньол». «Барселону» все знают, как облупленную, со стороны «попугаев» ожидали небывалую дерзость, хотелось увидеть настоящую борьбу. В первом тайме вместо борьбы получилось противостояние. Что в случае с «Барсой» всегда оборачивается всего лишь противопоставлением. Сравним парочку действий обеих команд в первом тайме, чтобы разобраться, кто же все-таки оказался более достойным преимущества в счете. На шестнадцатой минуте Кристиан Альварес плохо рассчитал траекторию полета мяча и пропустил сферу в сетку после удара головой метров с пятнадцати. А на старте матча Виктор Вальдес нарушил вратарский закон игры на линии, смело вбежал и ловко вытащил мяч из девятки.

Дальше была добавка от игрока «Эспаньола», но здесь профессионализм продемонстрировал Херард Пике — защитник сборной Испании вынес мяч с линии ворот. В ответ через пару минут Хорхе Амат показал, как не надо играть защитникам – слабенько катнул сферу в направлении собственных ворот, Алексис Санчес без труда догнал мяч, однако тут уже Альварес сыграл грамотно. Сократил угол обстрела, вытеснил чилийца к лицевой линии. Перед этим Месси открыл счет, но явно подыграл себе рукой, за что заслуженно получил желтую карточку. В целом же «Барселона» откатала обязательную программу – до перерыва довели преимущество по владению мячом 1 к 3, сумели открыть счет – Сеск Фабрегас красиво пробил головой после мягкого навеса Дани Алвеша.

Можно еще вспомнить попытку того же Сеска обыграть всех в чужой штрафной. Новоиспеченному форварду удалось развернуться, пробить, но вратарь «Эспаньола» парировал мяч ногой. А после перерыва тот же Альварес размялся после удара из-за штрафной площади и наблюдал, как «Барселона» катает мяч, стараясь довести круглого до Иньесты, который выделялся в этом поединке сообразительностью. У «Эспаньола» больше других старался Серхио Гарсия, способный выдать удобный вертикальный пас. Разумеется, в дерби при счете 1:0 победителей нет, однако было понятно, что «Барселона» не нервничает, как в «Эль Класико». Стало быть, проводит обычный, обыденный матч, понимая свои плюсы и закрывая глаза на минусы. Забивали себе из офсайдов и забивали.

К сожалению, зрелищность матча полностью зависела от номинальных гостей, однако «Барселона» совсем никуда не спешила. Нет, они двигались резво, заметно проворнее, чем игроки в гольф или шахматы, но ведь футбол не односторонняя игра. «Эспаньол» не отвечал так, чтобы заледенела кровь под пальто Гвардиолы. Что-то там создавали, больше для переписи событий, чем со спесью уровня дерби. Одним словом, игре не хватало огонька непредсказуемости, который бы согревал теплыми сухими испанскими зимами. Даже красивая блондинка, за которой через объектив камеры наблюдал оператор, понимала: скорее «Барселона» запишет в актив еще один гол, чем «Эспаньол» отыграется.

А ведь так хотелось увидеть зрелище богов, настоящее дерби, которых мало. В принципе, «Эспаньол» ничего плохого не делал, но и хорошего тоже. Поэтому половина второго тайма – курам на смех. Это как первые секунды боя тяжеловесов, расхаживаются большие дяденьки, прицеливаются. Вышел разминаться и Педро Родригес, молодому форварду нынче всё труднее найти себя в основе Гвардиолы. У судьи правая рука затекла – парочку желтых карточек показал, полегчало. Так и бегали – то Месси с острейшего угла в штангу пробьет, то Альварес обидную травму получит, выбивая мяч. Похоже, защемил мышцу, крайне болезненная травма, которая не сразу «отпускает». Явно не вечер «Эспаньола».

Впрочем, еще не вечер, как говорят – «Барселону» наказали за показную вальяжность! Альваро сыграл до последнего, в отличие от защитников «блаугранас». Не скажу, что гол вытекал из хода событий, поскольку время остановил лидер и теперь сам за это поплатился. 85-ть минут всех кормили подобием дерби, а на последних минутах вдохнули жизнь в противостояние. И выдохнули, ведь можно было увидеть редкое непонимание в глазах Месси. Фаворит не знал, что делать. А Гвардиола, как показалось, уже сдался сразу после гола «попугаев». Понимал, что времени мало, а настрой у его команды явно не самый воинственный.
«Эспаньол» героически отбивался, Пике попал в каркас, Педро добивал, однако попал в руку защитнику. Это чистая красная карточка и пенальти – неестественное положение руки, футболист заслонял путь к воротам. Судья не успел за эпизодом, у болельщиков «Барселоны» есть тема для разговоров. Хотя это не оправдывает команду Гвардиолы – нельзя так пренебрежительно относиться к сопернику. За неуважение иногда наказывают, у «Эспаньола» получилось

Игрок матча. Тьеви

Когда играет «Барселона», игрок матча всегда Андрес Иньеста. А если без шуток, то отметим Тьеви – француз старался, часто участвовал в атаках своей команды и стал автором результативной скидки, которая принесла «Эспаньолу» волевую ничью в дерби.

Очарование матча. Лень не победила

Даже «Барселона» не может всегда побеждать 5:0. Вот и катают мяч поперек поля, отдают короткие передачи и грамотно отбирают у соперника время. Но если оппонент понимает, что «блаугранас» тоже из плоти и крови, то получаем вот такую концовку.

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com