Статьи
 

Каждой стене — своя голова

07.02.2012, 12:00

Случаются матчи, когда у одной команды получается всё, а вторая мяч не может толком выбить. «Соккер.ру» понимает, что одной игры «Ромы» мало для выводов. Поэтому говорим о работе Луиса Энрике в Риме в целом, памятуя и просчеты, и первые успехи.

Наследственность, окружение, случайность. По мнению одного японского писателя, вот три вещи, определяющие нашу судьбу. У Луиса Энрике хорошая наследственность, он мадридо-барселонских кровей, с Пуйолем выпивали не раз – окружение правильное, да и вообще в тренерскую профессию нырнул быстренько. На него сразу поставили – «Рома» ведь не от фонаря выбрала именно испанца. А, может, это и есть та самая случайность? Думали, решали, знающих людей спросили. Попытка воспитать нового Гвардиолу иногда оборачивается возникновением Боаша, а порой выходят Перейры. Тут не угадать, хотя Луис успел побывать на месте Витора.

И теперь у него два пути – или увольнение, или собственная победная аббревиатура.  ЛЭМ – Луис Энрике Мартинес, чтоб мы знали. Испанца сколько «увольняли» с поста тренера «Ромы», что он обошел на вираже Валерия Карпина по количеству заходов на выход. У Луиса точно всё в порядке с характером, раз он выбрал «Рому», а не «Атлетико» из Мадрида. Одно дело прийти в знакомый клуб, выбросить парочку плеймейкеров, собрать вокруг себя воспитанников, робких, как лабораторные мышки, и требовать от них игры в свое удовольствие. Совсем другое дело – приехать в чужую страну без тренерского опыта, в Рим, где императоров по количеству холмов, где волки сыты, только если орлы сбиты. И в конкурентах команды более мощные по составу и лучше сыгранные, а разница в классе не такая ощутимая, как в Испании.

Конечно, это не попытка сказать, что Гвардиола ничего не сделал. Наоборот – Хосеп сделал всё. Это явная параллель, которая раскрывается просто: Луису Энрике намного сложнее. Поскольку за последнее время все пробовали сыграть, как «Барселона». Получалось у единиц – один матч на востоке у «Рубина» на моей памяти, коллега Чистяков подсказал — сэр Алекс пробовал, пока его «Иньестам» не начали ноженьки отрывать в исконно английском стиле, пару игр «Вильярреала» можно наскрести. Еще есть «Боруссия» Клоппа – самый успешный пример, времен здорового Кагавы и злого Шахина. Но редко такое случается, коллекцию не собрать, музей не открыть. Поэтому считаю несостоятельной версию о том, что «Рома» — это версия «Барселоны» для тех, кто бросает вредную привычку болеть за кружевной футбол.

Дело ведь не в методе, а в окольных обстоятельствах. Не будь у Месси поддержки Хави и Иеньсты, не будь в команде Пуйоля, и упрись президент в продажу футболок, оставив Роналдиньо – посмотрели бы мы на другую «Барселону». У Луиса Энрике нет права приказывать в Риме, он пошел своей дорогой. У испанца был только один способ налаживания отношений с Франческо Тотти – примирение. Учитывая игру капитана «Ромы» в последних матчах, его отношения с тренером складываются не так шершаво, как раньше. Тотти ведь в футболе многих скушал – он всегда стремился играть красиво, как подобает эгоисту и пижону. И он упивается такими матчами, как против «Чезены» и «Интера». Они позволяют ему забыть неудачи и двигаться вперед.

Смотрел схватку Энрике и Раньери и всё ждал: когда же «Рома» скиснет, выпадет из темпа прессинга, допустит тактическую ошибку? Не со зла ждал, просто если команда может показывать такой футбол целый матч – это уже громадное достижение. 4:0 в итоге, «Интер» не заслужил гол. И даже не потому, что провалил матч – это само собой, это был тот случай, когда от соперника ничего не зависело. «Рома» упивалась собственным подходом, и триумф не оставил вопросов. Прямо закон сохранения футбольной магии: пока «Барселона» мучается, «Рома» заиграла. Лишь эпизодами – однозначно, но чертовски красиво, так, чтоб глаз не оторвать.

Подписание нового контракта с Де Росси, наличие Стекеленбурга, сочетание трех плеймейкеров с Бояном на подхвате, Борини, выкупленный сразу после победы над «Интером». Хватает причин для скупой радости. Это не «баян», это что-то новое. «Рома» становится особенной командой. Не знаю, что будет дальше. Скиснуть никогда не поздно. Но последний их матч – выдающийся, как не принижай единичную победу. Такое следование сценарию редко случается, пьесу нельзя списывать в утиль без похвалы. Луис Энрике говорит о стабильности, и его нужно понять правильно: команде без года неделя. Но добрым молодцам урок – если очень захотеть, можно сыграть безукоризненно против многих, пускай и не всех.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт