Статьи
 

Боец невидимого фронта

26.12.2011, 14:00

Относительно недавно Даррен Флетчер заявил о временном прекращении карьеры в связи с тяжелым заболеванием кишечника. «Соккер.ру» напоминает читателям о шотландском опорнике, чья карьера находится под угрозой срыва.

Обидно, когда спортсмен в самом расцвете сил получает повреждение, последствиями которого является долгая отлучка от футбола. Обиднее вдвойне, когда это самое повреждение не имеет ничего общего со спортом №1. Даррену Флетчеру, полузащитнику английского «Манчестер Юнайтед», диагностировали неспецифический язвенный колит,  наблюдающийся лишь у одной десятой процента всего населения планеты. Такое на зелёном газоне не подцепишь – такое вообще вряд ли где подцепишь, поскольку очень важную роль играет генная предрасположенность. Выходит, шотландский полузащитник «дьяволов», несостоявшийся наследник Бекхема, мишень для критики Роя Кина и один из лучших игроков команды периода 2007-2010,  ныне – носитель одной из редчайших болезней современного мира. 

А ведь именно нынешний и прошлый сезоны многие специалисты предрекали звёздным часом для Флетчера, поскольку парень последние несколько лет постоянно прогрессировал и неизменно прибавлял от года к году. Уже в 2009-м году он неспешно выходил на роль лидера коллектива в полузащите, а безвольное поражение в финале ЛЧ до сих пор считают следствием как раз отсутствия шотландца – к тому времени Даррен уже успел заработать репутацию грозы авторитетов, человека, чьи лучшие качества раскрываются в «больших» матчах. Он невероятно цепок, трудолюбив и вынослив, то есть обладает теми «скиллами», которыми должен орудовать каждый уважающий себя опорник. Флетчер же – один из виднейших представителей своей «касты».

Помните первый полуфинальный матч ЛЧ 2007-го года против «Милана»? Когда МЮ ещё совершил впечатляющий камбэк во втором тайме? А теперь вспомните, кто живьём съел центральную ось итальянцев – то-то же. А «ответка» с «Ромой»? Шотландец был назван лучшим игроком встречи, хотя в тот день впервые за долгое время в ЛЧ забивали Роналду и Руни, блистал передачами Гиггз. Столь же агрессивен и цепок Флетч был и в родном чемпионате, где в асфальт закатывались «Арсенал», «Ливерпуль» и многие другие соперники. Всё это говорит лишь о ценности шотландца именно в главных матчах сезона. Да, он мог пропустить большое количество встреч с середняками. Но когда дело доходило до прямых конкурентов – место в основе почти не оспаривалось.

Теперь же человека, обеспечивающего «Юнайтед» железобетонность фундамента в критические ситуации, попросту нет.  Чисто гипотетически ситуацией должен воспользоваться Кэррик, который в принципе умеет разрушать и обладал когда-то вполне респектабельным уровнем игры. Другое дело, что Майкл находится в состоянии сна где-то с концовки 2009-го года, последнего более-менее вразумительного сезона англичанина. Сейчас же процент брака у экс-футболиста «шпор» колоссальный, и даже недавний слаломный проход в матче с КПР не меняет действительности: Майкл Кэррик – материал, требующий списывания. Факт, который постепенно доходит до Фергюсона, ныне всё чаще склоняющегося к паре Джонс-Гиггз, нежели Майкл с любым из них. 

К слову, о Филе Джонсе. Молодой англичанин проявляет невероятную универсальность и, на мой скромный взгляд ,является лучшим футболистом МЮ первой половины сезона. Он действительно неплохо действует в центре поля, умело разрушает и даже позаривается на созидание. Однако, во-первых, ему самому гораздо удобнее играть в центре защиты, а во-вторых – проверяли его пока лишь закоренелые середняки и аутсайдеры. А как он проявит себя в опорной зоне в матчах накалом повыше – вопрос открытый. Значит, необходимо выходить на рынок в январе, чего Фергюсон крайне не любит делать.

Как видим, вылет Флетчера на неопределённый срок серьёзно бьёт по амбициям манчестерского гранда, рискующего уступить звание команды №1 в своём городе. Стоп, подождите: а важно ли это в ситуации, когда сам футболист может и не вернуться на свой истинный уровень игры или, не дай Бог, в футбол вообще? Заболевание тяжкое, последствия могут быть самыми разными. Впрочем, не покидает ощущение, что Даррен выдержит – как выдерживал годы лавки и критику Роя Кина. Верю, что он осилит, сдюжит – с морально-волевыми у парня проблем никогда не было. Нам же остаётся только пожелать скорейшего выздоровления полузащитнику, главное – полного. Здоровье ведь важнее работы.

| Автор: Лаптев Олег Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: травмы и болезни
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт