Статьи
 

Ибра-кадабра

24.01.2012, 19:00

Итальянские специалисты признали Златана Ибрагимовича лучшим игроком Серии «А» прошлого года. «Соккер.ру» отмечает, что голосовали знающие люди, и напоминает о противоречивом образе нападающего с врожденным талантом к эффективному выпендрежу.

Надо же, Ибрагимовичу стукнуло тридцать лет. Вроде еще вчера высокий, на вид нескладный, но техничный и координированный молодой форвард пачками обыгрывал соперников в составе «Аякса». А сегодня, оказывается, речь о битом-перебитом нападающем сборной Швеции, который успел поиграть в трех великих итальянских клубах, при этом всюду оставаясь собой. Плохим, хорошим, злым. Людей, поигравших всюду, в истории не так уж много. Бобо Вьери, Альдо Серена, Роберто Баджо. Но последнего больше ругали за переход в «Ювентус» из «Фиорентины», чем за переезд из «Милана» в «Интер», транзитом через «Болонью». 

Джузеппе Меацца, опять же, первопроходец, хотя в «Милане» он оказался на закате карьеры, а за «Ювентус» побегал больше для развлечения, попивая вино и выкуривая очередную сигарету. Патрик Виейра тоже играл за «Милан», «Ювентус» и «Интер», но народ не сильно возмущался. Как и переезды Эдгара Давидса не впечатлили, ведь голландец в миланских грандах ничем особым не отметился. Также трудно найти среди болельщиков «Интера» человека, который может назвать Андреа Пирло «предателем» на том основании, что полузащитник перешел в «Милан». Не получал игровое время, искал клуб, который в него поверит.

Так что враг человечества, поигравший за тройку грандов, лишь один. Отношение к Златану Ибрагимовичу в Италии особенное. Он – однозначный мерзавец, но это их мерзавец. Ведь глупо отрицать, что для Серии «А» Ибрагимович – фигура определяющая. «Ювентус» заплатил за шведа 16 миллионов евро. «Zingaro» («Цыган») признавался болельщиками лучшим игроком сезона, забил 26 голов в различных турнирах и отдал 17 результативных передач. Сомневаюсь, что Златан начал бы поиски нового клуба, не затей итальянский футбол чистку рядов. От этого больше других выиграл «Интер» — заполучил лидера, избавился от конкурента.

Именно в составе «Интера» Ибрагимович сумел заиграть первым номером без оговорок. Работал очень эффективно, 25 миллионов евро полностью отбил: 66 голов, 28 передач, три чемпионства. Кроме того, именно Ибрагимович позволил Моуриньо создать команду, которая в итоге выиграла Лигу Чемпионов. Не будь в составе «Интера» футболиста, который запал бы в душу Гвардиоле настолько, что Хосеп согласился отдать за него Это'О, в финале у «Баварии» могла выиграть и «Барселона». Златану очень хотелось взять Лигу Чемпионов, он мечтал играть за «Барсу», но разминулся с вожделенным трофеем.

Заодно нажил себе врагов среди болельщиков «блаугранас». Ведь написал о том, что его игнорировали внутри команды, что Гвардиола привык к послушным, словно школьникам, игрокам и к тому, что никто не задает вопросов. Ибрагимович – совсем другой персонаж и человек. Он никогда не признавал авторитетов и всегда считал себя особенным. «Только Бог может судить меня» — написано на правом боку Златана. У него много татуировок, там и тузы, и имена, даты рождения родственников. И в отличие от женоподобных мальчиков, которые забивают тело с головы до пят, Ибра знает, зачем ему эти отметки на теле.

Человека, который считает себя лучшим подарком на день рождения любимой, трудно воспринимать, как младшего брата. Ибрагимович не стремится к тому, чтобы его любили. Но стоит признать, что швед не только говорить умеет, но и в футбол играет прилично. Если не сказать больше, ведь Ибрагимович не типичный таранный форвард. Он шкаф, который умеет забивать пятками, сыграть из глубины поля, отдать блестящий пас, забить со штрафного. Златан умеет всё, а тот факт, что он не заиграл в «Барселоне», говорит о любви Гвардиолы к игрокам другого формата. Хосепу нужны Сеск и Месси в центре нападения. Похоже, Гвардиола не рассчитал – Ибрагимовича нельзя внедрить в схему, Златан сам привык быть схемой. Допускаю, именно поэтому Моуриньо и сплавил его в «Барселону». Жозе понимал, что двух Моуриньо «Интер» не выдержит.

В «Милане» должны радоваться, что Ибрагимович не играет за конкурентов. Ведь Златан – чемпион по характеру, да и за пределами поля ведет себя, как цыганский барон. Хотя иногда появляется ощущение, что Ибра переигрывает на камеру. И прячет свою натуру за ширмой «плохого парня», чтобы народ меньше лез в душу к очень удачливому нападающему. Ведь когда Златан вне образа, он говорит трезвые вещи в стиле Эрика Кантона: «Старательная учеба не гарантирует переход на новый уровень, новый уровень нужно заслужить». Ибрагимович реально приносит своим клубам чемпионскую удачу. Златан двукратный чемпион Нидерландов с «Аяксом», двукратный чемпион Италии с «Ювентусом» (знаем, знаем, юридически не чемпион). У него три титула с «Интером» (после скольких лет без «Скудетто»?), по одному с «Барселоной» и «Миланом». Не уверен, что есть в Европе игрок, у которого семь больших чемпионств подряд.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт