Статьи
 

Наш ответ Чемберлену

23.01.2012, 21:30

Ван Перси пробуется на роль «крепкого орешка», Аршавин нарушает правила, чтобы показать бутсы, болельщики «Арсенала» находят крайнего, а «Соккер.ру» констатирует – виновен не жираф, а тот, кто из ветвей кричит, что у «канониров» «all right».

Всегда подозрительно, когда вину спихивают на одного. Часто прячут общую ошибку. Но разве отношение к Аршавину случайное? Не расписываюсь за всех, но вижу, что многие болельщики сборной России не считают Андрея игроком их команды, частью персональной футбольной семьи. А когда пишут «автор недолюбливает Аршавина», улыбаюсь. Не Моника Белуччи, чтобы испытывать к Андрею чувства на расстоянии. Реакция на футболиста зависит от его отношения к окружающим и игры. Будет хорошо действовать на поле – буду хвалить, причем с радостью. Сейчас же понимаю, почему болельщики «Арсенала» не считают его своим. По слухам, футболисты тоже не лучшего мнения об Аршавине из-за его отношения к работе. Получается, Андрей остался лишь в команде Арсена Венгера, руководства клуба и РФС.

Осталось разочаровать этих людей и тогда пути назад, в большой футбол, не будет. Жаль, что Аршавин, как многие его соплеменники, пользуется фразой: «А вот с понедельника…» Какого цвета бутсы у Андрея? В точку – фиолетовые, и фиолетово капитану сборной России, что о нем думают. Плевал он на «Арсенал», на английских женщин и британскую погоду, а на Гари Невилла персонально плевал с «Башни Розы» в Дубаи. Промахнется? Аршавину всё равно. Иначе объяснить то, что стало с Андреем, не получается. Аршавину плевать, как он смотрится со стороны, ему нравится грузный, медленный, бесполезный полузащитник, который не в состоянии догнать замечательного игрока сборной Эквадора. У Андрея нет мотивации. И не нужно ему никуда переходить. Адвокаат не заберет у него капитанскую повязку, в сборной у него друзья, они вместе отдыхают.

В январе ни одному вменяемому клубу Аршавин не нужен. А сомнительные варианты не нужны Андрею, а еще больше – его жене. Подумаешь, молокососы из «Арсенала» теперь готовы устроить Аршавину «темную». Кто они такие, у них даже Кубка УЕФА нет! Подумаешь, какой-то голландец, словно в классическом боевике, кричит «Н-е-е-е-т». Кстати, реакцию Ван Перси разделяю. Хотя допускаю, что удивлялся он решению Венгера не потому, что выпускали Аршавина, а из-за ухода Окслэда-Чемберлена, которого Реднапп хвалит чаще, чем Арсен. Француз только оправдывается, оправдывается, а потом говорит, что не обязан оправдываться.

А если брать момент со вторым голом, то виноват там не Аршавин. Британцам свойственно найти крайнего, причем лучше – чужого. А виноват-то их любимый Арсен, которому посвящены баннеры в стиле: «Мы верим в Арсена». А я не верю Венгеру, поскольку он постоянно юлит, ищет оправдания на стороне и разваливает команду, как Бенитес разваливал «Ливерпуль». Сам тебя породил – сам тебя убью? Но ведь француз не Тарас Бульба. Тем более, он держится за своих «детей», хотя многие не заслужили право выступать за такой клуб, как «Арсенал». Отдельных людей набрали от безысходности и из-за скупости руководства.

А гол пропустили, поскольку Вермален — центральный защитник, и оказался там, где привык, поскольку Аршавин даже в лучшие годы не тратил силы на такую мелочь, как помощь обороне. А теперь просто попал под раздачу. Рано или поздно это должно было случиться. Обидно, что болельщики «Арсенала» свистели, когда на поле выходил игрок сборной России. Тут не в имени дело, просто огорчает. Но не потому, что свистели, а потому, что по делу. Обгадились наши «герои Евро-2008» в Англии по полной программе. По разным причинам, но все пролетели мимо кассы на поле, зато обеспечили себя до конца жизни.

Хотя – повторюсь для тех, кто не понял с первого раза – Аршавин даже при желании не может быть виноватым в безобразном состоянии «Арсенала». Руководство виновато, поскольку заняло крайне невыразительную позицию. Андрей не отрабатывает вложенные в него деньги? Не всё так просто. То, что творят Аршавин и «Арсенал», на руку одному из владельцев клуба. Тому, кто хочет заполучить контроль над всем, тому, у кого есть внутренний конкурент. И если «Арсенал» пролетит мимо Лиги Чемпионов, если символом «канониров» станет не Ван Перси, который после Евро-2012 пожелает уйти, а капитан сборной России, то один из владельцев, посмотрев на цену акций клуба, решит отдать их другому, чтобы не потерять еще больше денег. И тогда Аршавин окажется фигурой в простой финансовой комбинации. Как Штирлиц, при этом анекдоты – только часть популярности.

Обратите внимание, что Венгер много говорит, но почти ничего не делает. Должна же быть причина! Коллектив Фергюсона не сыграл идеально, но победил на выезде, как и предполагалось до матча. А сколько тактических и стратегических ошибок позволил себе Арсен? Начало сезона провалили, оказывается, игроков не хватало. Надо же, Сеск об этом годами говорил, а Венгер не слышал. Пошли покупки, немножко поправили здоровье. А теперь – десяток травм. В ЦСКА была похожая ситуация, так многих внутри клуба на уши поставили. Венгер проводит ревизии, ищет причины, изучает статистику, меняет докторов, тренеров по физической подготовке? Нет же, вместо покупки Подольски, чтобы было два человека в атаке, а не безобразная тактика середняка «отдай мяч Ван Перси — он разберется», Венгер заявил: «Передо мной не стоит цель тратить деньги».

На «нет» и суда нет. Ван Перси возмущается через прессу, Анри с сожалением бьет ограждение ложи стадиона, Аршавин всем доволен. «Арсенал» проиграл три матча подряд, и не удивлюсь, если не обыграет «Астон Виллу» в Кубке Англии. Поскольку у них теперь нет тренера, готового брать трофеи. И поэтому нет состава, способного победить «Манчестер Юнайтед» и остальных конкурентов. В результате, каждый год теряют лидеров, а берут людей на сорт ниже. И всему есть объяснения, но нет понимания, чем всё закончится. Так и живут.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт