Статьи
 

Двоякий минимализм

16.01.2012, 21:30

«Интер» воспользовался самой верной возможностью победить в дерби – начал с обороны, а завершил всё голом в контратаке. «Соккер.ру» отмечает боевитость команды Раньери, но не может пройти мимо атакующей однообразности «Милана».

После дерби не смог понять, почему Аллегри ждал. Всё само собой образумится – не лучший совет, когда проигрываешь такой матч. Считаю подобное поведение трусостью, пускай слово слишком громкое, да и сам Массимилиано зачастую герой положительный. Но хорошие тоже глупят. Как можно весь матч стоять на бровке и ждать просветления Златана? Ибрагимович всегда был человеком настроения и его выводили из себя десятки раз. Нужен кто-то более хладнокровный. И если с Кассано на поле атака «Милана» делила дурь пополам, то теперь швед слишком часто с мячом в эпизодах, где игрок его позиции должен открываться и ждать удара, как это делал Милито в голевой ситуации. Ибрагимович не может сам сделать прострел и сам его замкнуть пяткой в полете. А кто вчера тянул одеяло на себя? Точно не Эмануэльсон, не плеймейкер он и не был никогда. Робиньо слишком часто красуется, чтобы быть лидером, это и по сборной Бразилии видно четко. От Пато все ждут старательности, но голы не пришли. Такой «Милан» трудно назвать идеальной командой. В атаке хватает талантливых людей и совсем мало интеллекта.

Оба клуба перед дерби встречались с теми, кого можно было победить. А после похвалы заслужил только один. Игра получилась какой-то сумбурной, и болельщики «Милана» будут настаивать, что матч вышел ничейным. Но счет на табло и стоит признать, что не только воинствующий «Интер» виноват в результате. «Милан» проиграл дерби, поскольку не показал лучшего футбола. Рваные ощущения, а вот с выводами просто. Аллегри уступил Раньери. Многие, и я в том числе, относятся к работе Клаудио с незлым сарказмом – он чаще второй, чем первый и это его карма. Но стиль у опытного итальянца есть и когда нужно не созидать, а разрушать, у него получается. Раньери ведь ничего в «Интере» не менял, в отличие от предшественника. И вчера парочка его решений вызывает вопросы. Почему Милито оказывался тактически ниже Паццини? Загадочное решение. Альварес появился в эпизоде в чужой зоне, но физически спустил дух еще в первом тайме.

Раньери, разумеется, полностью использовал опыт защитников, в сердце «Интера» двужильный Камбьяссо. Скажите, Эстебана видно не было? А вы заметили Ван Боммеля или можете перечислить голевые передачи Эмануэльсона? Не было их, голландец игрок фланга, и Камбьяссо отнял у него пространство и время. Да и Боатенг тут не помощник. «Милан» много лет играл с умными созидателями в центре поля, которые руководили игрой порой успешней, чем Анчелотти. Опытный болельщик десятки раз видел, как после перерыва Зеедорф, Пирло, Индзаги и Шевченко «вели переговоры» и потом вырывали победы. Подобно звукорежиссерам – тут подтянут, там уберут, здесь придумают что-то хитрое и неожиданное. На выходе из шепота красивой девочки получается подобие песни. У Пирло и молодого Зеедорфа «Милан» пел, как оперная дива. Вчера он запел хуже, чем Сильвио Берлускони. Если кто забыл, главный политик «Милана» весьма недурно поет. Но хуже Шарля Азнавура.

«Милан», словно набрал в рот воды. Самое страшное для проигравших – не сопротивляться. «Россонери» вчера не сопротивлялись. Многие оспорят данное допущение, рассказывая об ударе в перекладину, о владении мячом. Но все перечисленные и не упомянутые действия были направлены на обозначение преимущества, а не на его воплощение, кроме выстрела Ван Боммеля. Причем выстрел этот, согласитесь, выбился из ряда событий. Никакой феерии, только труд. И перетерли «Милан» Лусио, Самуэль и невероятно крутой Хавьер Дзанетти. Не знаю, снимают ли в Аргентине вестерны, но если да – вот готовый герой. Аргентинец из тех, кого сложно не уважать. Даже болельщики «Милана» понимают: таких, как Мальдини и Дзанетти, нужно ценить и наслаждаться каждым их удачным действием. Даже если речь о дерби и болели вы против их команды.

У «Милана» своего Дзанетти не было. Абате в очередной раз намекнул руководству клуба, что он слабоват. Даже без детализации и перечисления его ошибок понятно, что он не лучший фланговый защитник Италии. Думает слишком долго, этим клубы уровня ЛЧ будут пользоваться. Кстати, о Европе. После выхода «Интера» в плей-офф из группы ЦСКА, многие хотели в соперники «Зениту» именно миланский клуб. Теперь, полагаю, резко перехотели. «Интер» не вернулся на насиженные места, однако видно, что в команде полно обозленных профессионалов. Были в ужасной форме и очередной новый тренер не смог убедить в необходимости сложных тактических схем. Раньери действует проще и есть результат. Одна победа над «Миланом» ничего не значит, но веревочка, по которой можно выбраться на вершину, выброшена. Психологически подобные матчи важнее серий издевательств над аутсайдерами. Посмотрим, как «Милан» справится с поражением. Оценим, что сможет показать «Интер» в Марселе, а до этого – в Серии «А». Борьба интересней, чем в прошлом году.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт