Статьи
 

Восток становится ближе

15.11.2011, 13:30

Было время, Центральная Европа диктовала футбольную моду. Сейчас Запад и Юг считают себя законодателями и лидерами. О том, сможет ли Центральная и Восточная Европа напомнить о себе на ближайшем континентальном турнире – на «Соккер.ру».

На европейском футбольном чемпионате, который впервые пройдет на землях, заселенных преимущественно славянскими народами – в Восточной Европе, будет много представителей этой части суши. Гарантировали себе место поляки, украинцы и россияне. Хорваты одной ногой тоже там и должны соорудить небывалый провал, чтобы отказаться от путевки, полученной по итогам игры в Турции. В паре Черногория – Чехия многое тоже прояснилось. Но еще до начала стыковых матчей было понятно, что славян среди гостей турнира станет больше. Добавляем сюда южнославянский народ – боснийцев, которых в югославских переписях когда-то называли «славяне-мусульмане», и получаем солидный десант.

Недалекие «тролли» по привычке пытались раздуть очередную политическую ссору после первого упоминания о славянских представителях на Евро-2012, поэтому сразу оговоримся – это не политическая и не религиозная тема. Это география и футбол, ничего больше. Просто напоминание, что в футбол играют не только в Англии и Испании. Ведь та же Венгрия была лучшей футбольной страной планеты, чехи, югославы, советские спортсмены – все бывали в финалах чемпионатов Европы. Никто не принижает игру неславян в составах всех европейских команд, упомянутых выше или ниже. Но факт налицо – Евро-2012 примет от пяти до шести команд из европейских стран, которые принято именовать «восточными».

Треть участников будут представлять связанные исторически народности. Надеюсь, это поможет провести турнир без эксцессов. Например, если бы Турция и Англия, или Турция и Греция играли в одной группе, могло получиться нехорошо. Натянутые отношения, свежая футбольная кровь – трудно контролировать настолько буйных фанатов. Теперь же, сыграй Англия и Украина в одной группе, никаких конфликтов среди болельщиков этих команд быть не должно. Нет предыстории, нет ненависти. Чистый футбол и мирное общение, что всегда приятно.

На выход в финальную часть реально претендовало восемь команд из славянских земель, кроме хозяев турнира. Белорусы проиграли конкуренцию боснийцам, словенцы и сербы синхронно умудрились подарить место в плей-офф эстонцам, словаки не вышли из группы, где были Россия и Ирландия. Но все перечисленные сборные боролись, другие – продолжают борьбу. Черногория стала открытием отбора, заняв второе место в группе с англичанами. Чехия прошла экзамен группой с испанцами, заняла второе место и сумела забить два мяча в ворота черногорцев в первом матче отбора. Черногория, тем не менее, обещает бороться до конца, как и Босния и Герцеговина.

В составах всех перечисленных команд есть большие звезды. Роль восточноевропейского футбола растет, поскольку западная и центральная части теряют финансовую основу. Кризис на дворе и футбол проще развивать там, где есть большой монополизированный капитал. Или нет вообще ничего, кроме спорта. Многие талантливые хорватские спортсмены объясняют свои успехи именно бедностью страны – нужно как-то кормить семью, вот и бегут быстрее, чем остальные. Черногорцы тоже пытаются заявить о своей родине посредством спорта. Страна ведь крохотная – 620 тысяч человек, не считая диаспоры.

УЕФА очень тонко чувствует, куда текут деньги или где растут большие таланты. На Балканах хорошие футбольные школы, в Восточной Европе – солидные деньги. Теперь уже не два клуба играют в Лиге Чемпионов, сборные Хорватии, Украины, России на неплохом счету. Поляки тоже пытаются вернуться в семидесятые, когда их сборная была одной из самых сильных в мире, как и чехи – не сумевшие реализовать амбиции поколения девяностых. Чемпионаты развиваются, болельщиков на трибунах больше, чем в той же Италии, лучшие клубы – от «Зенита» до БАТЭ, набираются опыта в Лиге Чемпионов, «Зенит», ЦСКА и «Шахтер» выигрывали Кубок УЕФА.

Конечно, сейчас мечтать о финалах ЧЕ или Лиги Чемпионов просто глупо. Но тенденция наметилась: идет развитие футбола, инфраструктуры, есть деньги и не последние футболисты. На ближайшем Чемпионате Европы за выход из группы будут бороться все перечисленные выше команды, включая боснийцев, если они сумеют пройти Португалию с Криштиану Роналду. У чехов новая команда, хорваты попытаются реабилитироваться за промах на Евро-2008, украинцам и полякам нужно выходить из группы, чтобы не разочаровать фанатов, которые ждали футбольный праздник и работали над его подготовкой. А о сборной России и говорить нечего – нельзя допускать мысли о неудаче.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт