Статьи
 

Неделя за неделей

17.09.2011, 00:00
Можно ли расстроить Роналду, скандируя имя Месси? Какие доходы ждут клубы в ЛЕ и ЛЧ? Вернется ли Рауль? Как ЦСКА повышает свою популярность в Европе? Какой антирекорд повторил «Интер»? Об этом и многом другом – в традиционной рубрике «Соккер.ру».

На этой неделе взяли старт основные сетки еврокубковых турниров, так что к ним было приковано основное внимание футбольной аудитории. Кто-то переживал за четверку российских представителей, которые выступили по-разному, а кто-то следил за приключениями своих любимых команд не из РПЛ. В любом случае, футбольной пищи было в изобилии. Наша же рубрика традиционно постарается не захватывать и без того широко освещаемые проблемы. Мы выберем наиболее интересное из других футбольных сфер. Начинаем мы, как правило, с освещения дел наших главенствующих органов – ФИФА и УЕФА. Работа у них на неделе была.

Так, в ФИФА рассматривали апелляцию отстраненного от всех дел теперь коррупционера Мохаммеда бин Хаммама. На что он надеялся, подавая такую апелляцию в орган, которым руководит тот, под которого он активно «копал», непонятно. Естественно, жалобу на отстранение отклонили. Впрочем, он останавливаться не намерен. УЕФА в свою очередь отклонил апелляцию швейцарского «Сьона», который ранее был исключен из Лиги Европы за присутствие на поле в матчах с «Селтиком» новых футболистов, несмотря на запрет на регистрацию их со стороны УЕФА. Правда, «Сьон» не ограничился одной лишь апелляцией к УЕФА. Была подана жалоба в суд. И этот самый гражданский суд удовлетворил ее, а вот УЕФА отклонил. «Сьон» в бешенстве и грозит УЕФА большими проблемами, раз уж тот поставил себя выше общепринятых законов. Интересно, чем это все закончится.

Между тем уже ФИФА собирается новыми отстранениями заниматься. Организация признала нелегитимными трансферы в «Суонси» двух футболистов. Возможно, Ситу и Аллишу будет запрещено играть за этот клуб, так как «Суонси» не успел все документы вовремя передать. Продолжая тему всевозможных жалоб и разбирательств, коснемся и дел российских.
Знаменитое «дело Прядкина» получило новую жизнь. Напомним, президент РФПЛ обвинялся в связи с агентской деятельностью, что запрещено регламентами ФИФА. В России это дело рассматривал Комитет по этике, который ничего не нашел. Инициативная группа ВОБ пошла дальше и отослала дело в Спортивный арбитражный суд Лозанны. Так что теперь им займутся на международном уровне.

Португалец Мануэл да Кошта, ставший футболистом «Локомотива», тоже не может отделаться от своего прошлого. На неделе состоялось заседание суда, рассматривающего да Кошту в качестве обвиняемого. Он обвиняется в том, что в бытность свою футболистом «Вест Хэма» в одном из ночном клубов домогался до девушки и ударил ее. Сам игрок признался на заседании, что действительно стукнул 21-летнюю даму, но о сексуальных домогательствах речи быть не может. По последним данным, суд португальца «понял и простил». Были на неделе обвинения и неформального плана. Это как раз главный тренер «Вест Хэма» Сэм Эллардайс сказал свое «фи» в адрес УЕФА. Ему не понравилось, что, например, в Турции трансферное окно было открыто до 5-го сентября. Якобы из-за этого он не спал пару суток, так как турецкие гранды зарились на его форварда Карлтона Коула. Не купили-таки. Но такое привилегированное в некотором роде положение чемпионата Турции он отметил с негативной оценкой.

От различных разборок перейдем к делам более приятным, денежным. Не секрет,
что УЕФА располагает обширным банком. На неделе решалось, как будут распределены доходы между клубами в новом еврокубковом сезоне. УЕФА рассчитывает заработать на Лиге Европы около 200 миллионов евро. Из них 75% уйдут клубам, а остальное – самой организации на административные и прочие расходы. Клубам будут выплачиваться как фиксированные платежи, так и специальные «телевизионные» деньги, объем которых будет выяснен только после окончания турнира. Что касается фиксированных средств, то по 640 тысяч получит каждый участник группового этапа ЛЕ. За каждый матч полагается еще 60 тысяч, за победу еще 140 тысяч, за ничью – плюс 70 тысяч. Выход в 1/16 финала пополнит казну на 200 тысяч, в 1/8 – на 300 тысяч, в 1/4 – 400 тысяч, а в полуфинал – 700 тысяч. Победитель получит еще три миллиона евро, а финалист – два. Такой расклад. Плюс, напомним, телевизионные отчисления.

Сравните эти цифры с подобными же расчетами касательно Лиги чемпионов. Небо и земля.
Так, УЕФА рассчитывает с ЛЧ заработать около 1,1 миллиарда евро. Те же самые 25% организация заберет себе. Что же до распределения средств, то только за участие в групповой стадии клубы получат по 3,9 миллиона евро. Каждый матч дополнительно принесет команде 550 тысяч
евро, победа – 800 тысяч, ничья – 400 тысяч. За попадание в 1/8 финала предусмотрена премия в 3 миллиона евро, в 1/4 финала – еще 3,3 миллиона, полуфинал – 4,2 миллиона. Победитель ЛЧ получил 9 миллионов, а финалист – 5,6 миллиона. Заметно, за что командам стоит бороться кроме спортивного престижа, согласитесь. Конечно, это только фиксированные платежи. С различных телевизионных отчислений команды получат еще больше.

Продолжают устанавливаться трансферные рекорды. Точнее, о них становится известно. Так, перешедший на правах аренды из «Сандерленда» в «Аль-Аин» из ОАЭ ганец Асамоа Гьян обошелся арендатору в шесть миллионов фунтов.  Эта сумма стала мировым рекордом – никто ранее такие деньги за одну только аренду игрока не платил. Завершим тему денег, сообщив о том, что московский «Локомотив» все доходы от матча с «Зенитом» передал ярославскому «Локо». Надо помогать одноклубникам. А Роналдо и Зико решили помочь юным талантам. Они открыли специальный портал, где каждый считающий себя талантливым футболист может зарегистрироваться, создать свой профиль и выкладывать там свои видео, фото. Этот же сайт будет продвигаться и среди всевозможных агентов, футбольных функционеров. Через полгода создатели планируют иметь уже миллион пользователей. Кстати, Роналдо еще не до конца распрощался с футболом. Он провел прощальный матч за сборную не так давно.  А теперь у него в планах есть прощальный матч уже в составе «Коринтианса». Сейчас изучается такая возможность.

А мы пока можем оценить шансы форварда «Анжи» Самуэля Это'О выиграть престижную премию Golden Foot.  Она вручается ежегодно футболистам
старше 29-ти лет, которые сделали наиболее весомый вклад в мировой футбол. Камерунец попал в список претендентов. Кроме него, в данном реестре фигурируют Дэвид Бекхэм («Лос-Анджелес Гэлекси»), Джанлуиджи Буффон («Ювентус»), Дидье Дрогба («Челси»), Райан Гиггз («Манчестер Юнайтед»), Икер Касильяс («Реал»), Рауль («Шальке»), Карлес Пуйоль, Хави (оба — «Барселона»). В 2008-м году обладателем этой награды был нынешний игрок «Анжи» Роберто Карлос. Другой футболист из РПЛ – армеец Кейсуке Хонда – может стать лучшим футболистом Азии. Он также попал в список 15-ти номинантов. Победителя назовут в ноябре этого года.

Если продолжать тему игроков, то следует сказать о будущем Рауля. Как сообщил его агент, легендарный испанец после окончания контракта с «Шальке» (если не продлит его) вернется в «Реал» и будет работать в клубной системе. Такие заслуженные игроки нужны всегда. Но не у всех остаются теплые отношения с работодателями. Хотя игру за сборную сложно назвать работой. Речь о защитнике «Реала» Рикарду Карвалью, который испортил отношения с тренером, покинув расположение сборной Португалии перед матчем с Кипром, когда узнал, что не попадет в стартовый состав. Федерация футбола Португалии дисквалифицировала футболиста на год, добавив, что это еще они смягчили кару за заслуги перед Отечеством, ибо собирались на два года исключать. Лишения потерпел и аргентинец Карлос Тевес. У него официально отобрали капитанскую повязку в «Манчестер Сити». Она перекочевала к Венсану
Компани.

А на острие атаки вовсю «зажигает» другой представитель «альбиселесте». Агуэро уже раззабивался вовсю. А мячик после матча с «Уиганом» Серхио забрал в свой личный музей. Там он будет ему напоминать о хет-трике, сделанном аргентинцем в АПЛ. В Бразилии происходили несколько иные приключения. 23-летний нападающий «Ботафого» Жобсон получил два года дисквалификации за употребление кокаина. Правда, большую часть этого срока он уже отбыл, пока шло расследование. Хотя чего там расследовать? Он сам публично признался, что «злоупотребляет», когда запрещенное вещество нашли в его крови. Признанием он рассчитывал снискать снисхождения суда. Тревожные дела творятся в Италии. Форвард «Фиорентины» Нсереко Савио пропал без вести. Он выступал на правах аренды за клуб Серии В «Юве Стабиа». В последний раз футболист выходил на связь 8-го сентября. Сейчас к его поискам привлечен даже Интерпол. Все серьезно.

Не менее серьезны и последствия выходки шотландского футбольного фаната Джона Уилсона. Он еще в мае во время матча «Селтика» с «Хартсом» выбежал на поле и ударил по голове наставника «кельтов» Нила Леннона. На неделе суд вынес приговор – 8 месяцев тюрьмы и пятилетний запрет на посещение футбольных матчей. Серьезные проблемы на старте сезона коснулись миланский «Интер». Команда проиграла в матче за Суперкубок, потом уступила «Палермо» в
чемпионате и проиграла «Трабзонспору» в Лиге чемпионов. Три поражения кряду «нерадзурри» в официальных матчах в последний раз терпели в сезоне-1999/2000. А три поражения в начале сезона ранее фиксировались лишь в 1921-м году! Феноменальное повторение. Но вернемся к делам российским.

Сразу два клуба решили поработать над популяризацией путем расширения охвата аудитории официальным сайтом. Так, «Локомотив» открыл англоязычную версию своего сайта. ЦСКА не отстал и запустил свой вариант сайта на японском. Причина объяснима. Японцы обожают своих футболистов, выступающих в Европе. Так что наличие Кейсуке Хонды позволит армейцам рассчитывать на какой-то трафик из Страны восходящего солнца. А вот грозненский «Терек» рассчитывает, что Станислав Сухина не будет обслуживать их матч против «Локомотива». Грозненцы написали специальное прошение об этом. Их возмутил, во-первых, тот факт, что подмосковный рефери судит игру московской команды с немосковской. Во-вторых, «Терек» отметил, что Сухина слишком уж часто работает на матчах «Локо» и чаще всего эти матчи для железнодорожников складываются удачно (то есть тот факт, что «Локомотив» в принципе хорошо играет, их не смущает, видимо). В общем, попросили заменить арбитра.

Наконец, перейдем к нашим видеовставкам. Случилось в футбольном мире немало.
Например, очередной прекрасный гол был забит в MLS. Давно мы не посещали эту лигу. Так что освежим в памяти ее облик. Давиде Кюмьенто забил такой симпатичный гол в ворота «Нью-Йорк Ред Буллз».



Не менее красивый гол забил японец Йошида, выступающий в «Венло», в ворота ПСВ. Даром что защитник, а какого красавца положил. Не всякий нападающий сможет. ЦСКА стоит присмотреться. «Венло» снова блещет японцами…



Но не всем «красавцам» суждено стать голами. Вот Усама Ассаиди в матче с «Гронингеном» так хотел отличиться, что пробил после свистка об офсайде. А как пробил-то. За такое желтую карточку рука не поднимется дать.



Но не все в Голландии так красиво. Например, полузащитник АДО Лекс Иммерс не привык играть на вынос, посему вместо удара по мячу исполнил весьма занятный кульбит.



Кульбиты гораздо круче исполняются в Азии. Тамошние футболисты смотрят слишком много европейского футбола и знают, что такое симуляции, а как ими пользоваться – не научили. Вот пример из Азиатской лиги чемпионов.



Не обойдется выпуск и без очередной порции промахов. Возглавляет список прекрасный по меткости удар Горана Пандева. А вы так попробуйте сходу в перекладину попасть.



Хотя куда ему до той феерии, что в матче с «Мальоркой» устроил игрок «Бетиса» Молина. Так у вас точно не выйдет.



Забавными бывают не только промахи, но и голы. Скорее, автоголы. Например, вратарь жодинского «Торпедо» Артем Гомелько (принадлежащий московскому «Локо», на минуточку) весьма технично переправил летящий мимо створа мяч точно в цель. А ведь игрок команды соперника из лучших побуждений в духе фейр-плей возвращал мячик…



А тут уже и вратарь, и защитники «Аль-Хиляля» начудили. Особенно «хорош» завершающий вынос.



А что это мы все о моментах вокруг ворот? Как не вспомнить в выпуске про Криштиану Роналду? Сейчас мы его увидим. А фанаты загребского «Динамо» нам (и ему) еще напомнят о Месси. Удобно – ведь без упоминания о них наши выпуски почти не обходились.



Все слышали, наверное, итальянских комментаторов, нарезки их работ. И наверняка отмечали эмоциональность. А хотели бы увидеть, как такие солидные люди в Италии болеют за родные команды? Наглядный пример – журналист Тициано Крудели, смотрящий голы «Милана» в ворота «Барселоны».

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт