Статьи
 

Эволюция против революций

11.01.2012, 17:00

Постоянно говорят о манчестерских клубах, много слов о «Челси», «Арсенале» и «Ливерпуле». И пока конкуренты придумывают себе проблемы и ссорятся между собой, хитрый «Тоттенхэм» занял прочную позицию рядом с лидерами сезона. О «шпорах» — на «Соккер.ру».

Удалению Венсана Компани в дерби в британской прессе посвящено больше места, чем успехам «Тоттенхэма» в этом сезоне. Конечно, народу интересней обсудить то, почему Венсану выписали четыре матча дисквалификации, поднимал ли он ноги и какое это отношение имеет к футбольным правилам, чем поговорить о третьей команде чемпионата. А ведь «шпоры» в случае успеха в сегодняшнем матче против «Эвертона» сравняются по очкам с «Манчестер Юнайтед» и окажутся на расстоянии одной победы от лидера сезона. Как-то незаметно, как правильно подметил коллега Шевченко.

Клуб «Тоттенхэм» знал великие  времена, у команды достаточно трофеев, включая международные. И сейчас руководство клуба выбрало путь эволюции, а не революций. Причем Харри Реднапп заявил, что ему крайне трудно найти новичков, поскольку команда сформировалась и похорошела. Если приглашать кого-то нового, то это должен быть человек еще более высокого уровня. Таких футболистов немного и их сложно убедить выбрать «Тоттенхэм», ведь за ними ведут охоту почти все клубы с деньгами. Но и откровенно проблемных позиций в команде немного, если они есть вообще. Фридель доказывает, что возраст для вратаря не помеха, Кинг реже получает травмы и смотрится внушительно. А рядом есть Кабуль, для Юнеса успешные отрезки не редкость.

Складывается один к одному. После неуверенного старта, которому быстро нашли объяснение, «шпоры» набрали хорошую форму, ставка на чемпионат дает о себе знать, в обороне порядок, результативность не впечатляет, но для побед забивают достаточно. Не распылялись на Лигу Европы, вовремя подоспели Адебайор и Паркер. Пригласить Скотта – своевременное и умное решение. Ведь теперь Модрич и Ван дер Ваарт могут действовать немножко по-другому, чем с Хаддлстоуном. Леннон и Бейл не сказать, что проводят лучший сезон в жизни, но это важные игроки. Отличительная черта этого «Тоттенхэма» — многие на своих местах. От Уолкера до Адебайора. Тоголезец оказался кстати, ведь прописался в основе и забил почти столько же, как Джеко в «Манчестер Сити».

Важно также, что Лука Модрич понял: «Тоттенхэм» может играть лучше, чем «Челси», если никто из лидеров не будет ныть, а сконцентрируется на поставленных тренером задачах. Хорват и клуб сумели помириться и сейчас говорят о новом контракте. Не стоит забывать, что в загашнике есть Доусон, некогда основной защитник с сентября лечится, а на днях вернулся к тренировкам. Три повреждения за сезон было у Леннона, мелкие травмы никогда не обходят стороной Ледли Кинга. Но всё это – дела житейские, и мало кто в АПЛ обладает большим опытом, чем Реднапп. Харри понимает, что все определяющие матчи впереди. «Шпоры» должны пройти «Уотфорд» в Кубке Англии, команду ждет непростой выезд к «Манчестер Сити» в конце января.

Матч против «Арсенала» всегда больше, чем игра, — следующий раунд бесконечного боя стоится 25-го февраля. Из семи последних дерби «канониры» взяли лишь одно – два с половиной года тому назад. Так что психологическое преимущество на стороне «Тоттенхэма», но непонятно, как на «Арсенал» подействует инъекция адреналина в виде Тьерри Анри. В январе и феврале «шпорам» важно оторваться от конкурентов, многие из которых будут готовиться к матчам в Европе.  Манчестерские клубы однозначные фавориты, но Адебайор правильно сказал: посмотрим на «Ман Сити» без Яя Туре. Да и «Манчестер Юнайтед», чего уж там, неидеален.

Пока мало кто ждет от «Тоттенхэма» больших подвигов, и эта недооценка работает на них. Реднапп не витает в облаках, ему важно закрепиться в тройке. И пока конкуренты будут грызть друг другу глотки, «шпоры» могут удивить. «Челси», «Ливерпуль» и «Арсенал» в этом сезоне постоянно находят себе новые и новые проблемы, едва успевая затаскивать в шкафы скелеты старых грехов. «Манчестер Сити» хочет всё и сразу, поскольку у них достаточно денег для больших революций. У «Манчестер Юнайтед» революция поколений, но молодежь не всесильна, приходится возвращать ветеранов и делать ставку на проверенных людей. Тем временем «Тоттенхэму» не надо ничего менять, чтобы забирать очки в будничных матчах. Посмотрим, как сегодня сыграют с «ирисками». Право быть равным надо еще заслужить.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт