Статьи
 

Месть им к лицу

12.11.2011, 18:00
Декабрьская жеребьевка финальной части Евро-2012 ждет последних участников. Так получилось, что первый раунд плей-офф позволил целому трио сборных превратиться из претендентов в фавориты. О расширении стыковых путей – на «Соккер.ру».

Босния и Герцеговина – Португалия – 0:0

Знакомая пара не могла во второй раз подряд сыграть так же, как в первом случае. Две минимальные победы португальцев остались в прошлом, сейчас сборная Боснии и Герцеговины не только прилично играет в футбол, но и набралась опыта. Невзирая на проблемы в обороне – перелом у одного, дисквалификации у двух других защитников, команда за счет отличной организации игры сумела не пропустить гол в домашней встрече. А это крайне важно перед выездным матчем. Думаю, все кто видел матч, согласятся: португальцы не смотрелись богами, сошедшими на поле стадиона в Зенице.

Роналду не сумел забить гол, Поштига, Нани – любой, кроме индивидуальных действий не предложил что-то стоящее, командное. У боснийцев даже резервисты российских клубов играют замечательно – и Рахимич, и Мисимович. Первый пригодился в домашнем матче, удар второго может стать решающим в Португалии. Понятно, что шансы хозяев высоки, но забей Ибишевич, Джеко, Пьянич или Мисимович в ответном матче – португальцам придется несладко. Не стоит недооценивать боснийцев, эта команда способна стать главной сенсацией раунда плей-офф. Детали и подробности этого стыкового матча вы можете прочитать в нашем обзоре игры.

Эстония – Ирландия – 0:4

Босния последний кандидат в сенсации отчасти потому, что главная сенсация отбора уже выбыла из борьбы. Де-факто, даже Тармо Рюйтли не стал придумывать оправдания. Счет 0:4 сложно назвать случайным или несправедливым. В шутку сразу после жеребьевки говорили о том, что УЕФА
отдает Ирландии долги за руку Тьерри Анри. Отправили в соперники сборную Эстонии. Неплохо организованную, но не элитную команду. Эстонцы, пожалуй, просто перегорели. Ведь даже если рассказывать об арбитре, нужно понимать – правила нарушали, на хитрости ирландцев «купились». Эмоциональные сербы могут смело рвать волосы. Проиграли далеко не блестящей команде. Впрочем, Эстония на групповом этапе умела играть хладнокровно.

А вчера расклеились по швам, что бывает с командами, которые претендуют на переход в высшую лигу, но имеют ограниченные ресурсы. Достаточно просто посмотреть на ошибки. Макгиди «навешивает» на голову Эндрюсу – быстрый гол, потом Эстония получает удаление – пытались исправить обрезку. А дальше уже дело техники. Робби Кин перед матчем сказал точно и правильно: опыт позволит ирландцам не нервничать, а просто выбить из соперника победу. Обстоятельства сложились таким образом, что победа получилась разгромной. Все голы – результат неумной игры эстонской обороны. Плюс Кин и Макгиди поймали кураж. Эйден провел отличный матч, на Евро болельщики «Спартака» будут знать, за кого болеть. Разумеется, если Ирландия снова не окажется с нами в одной группе.

Чехия – Черногория – 2:0

Выяснили, чье «Че» больше. Оказалось, что чехи задорней. Черногорцы, конечно, рады предложить вязкий футбол на выезде, но юркие и неплохо воспитанные в футбольном плане игроки сборной Чехии провели приличный матч. Думаю, слишком рано черногорцы поверили, что смогут проиграть со счетом 0:1. Это их и подвело, ведь не совсем в правилах такой рослой и физически сильной команды пропускать гол после стандарта в добавленное время. Сивок выскочил на свободное пространство после классной передачи Росицки. Но если бы защитники не расслабились – интрига бы не получила пулю в живот.

Кровожадные чехи открыли счет просто и красиво – Пиларж из «Виктории» жахнул издали. Никакой ошибки вратаря, только мастерство парня и плохая игра центрального полузащитника. Нельзя пятиться, непозволительная роскошь на таком уровне – терять позицию. Странно было видеть такое количество ошибок в исполнении обороны Черногории. И удивительно, что не созревшая до верного сборная Чехии может так уверенно убирать с дороги настолько солидных соперников. Конечно, еще ничего не решилось, но раз речь идет об одном матче – чехи выиграли по делу. Чех разок напомнил, кто много лет получает награды лучшего игрока страны, а Росицки – кто когда-то невероятно играл в футбол. Окончательно всё решится в Черногории, но чехи одной ногой на Евро-2012.

Турция – Хорватия – 0:3

На закуску игра с предысторией – тот самый удивительный четвертьфинал Евро-2008 вспоминали даже ленивые, с занятными деталями – Хиддинк у руля сборной Турции. Вот только новый Гуус больше ругался с начальством и просился на выход, чем тренировал. И хотя в турецком футболе столько талантов, что они щедро делятся ими с другими сборными, хорваты Билича в выездном матче доказали, что голого таланта мало. Причем, какие люди вышли в основе – тут тебе и Плетикоса, и Дуймович, и Олич. Ивица стал героем стартового отрезка, открыв счет на третьей минуте.

Мастерство Чорлуки, голевое чутье Олича – получили первый гол. Класс капитана Срны, рост Манджукича – Плетикоса в экстазе, второй пошел еще до перерыва. А третий гол просто дополнил картину унижения турецкой сборной в домашней игре: снова навес Срны, на этот раз со штрафного, и Хиддинк спрятался под козырьком скамейки – Чорлука к важной передаче добавил симпатичный гол головой. Хулиганистая сборная Хорватии с тренером-рокером, скорее всего, снова будет на большом футбольном турнире. И это справедливо, поскольку турки сыграли безобразно, а их соперники провели сильный матч. Месть им к лицу.

Пожалуй, у Эстонии нет шансов, незачем обнадеживать турецких болельщиков – им для победы нужно, чтобы сборная Хорватии перед ответным матчем всем составом пошла на концерт группы главного тренера, чего не будет. У Черногории шансы минимальные и тоже во многом зависят от игры соперника. А вот Босния и Герцеговина заставит Португалию вспотеть. Такими выдались первые раунды стыковых матчей – получили три броских победы и лишь один равный результат. Если не будет провалов в среде победителей, осталось определить последнего участника Евро-2012. Босния и Герцеговина или Португалия?
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт