Статьи
 

Вот бы взять и запретить

10.12.2011, 15:00
В этом году было сыграно шесть Эль Класико в разных турнирах. Перед седьмым «Соккер.ру», основываясь на богатом опыте «Реала» и «Барселоны», вспоминает список запрещенных приемов, которыми пользовались обе команды.

Когда больше двенадцати часов в год потратил на одно футбольное противостояние, поневоле начинаешь повышать планку. И можешь сформулировать
не только список пожеланий, но и перечислить вещи, которые видеть не хочешь. Если перед первым матчем года говорили о том, что «Реалу» важно просто не проиграть, памятуя последний матч 2010-го, то сейчас история в чем-то повторяется. Только теперь не собирается проигрывать «Барселона». Хорошо, хоть статистика говорит в пользу победы одной из команд, что радует. Ничья не даст ответов, какой бы результативной она ни была. Это уже о первом матче Суперкубка, где «Барселона» по игре проиграла – что бывает крайне редко, а по счету получила результативную ничью и два гола на выезде. Многие сегодня говорят о выгодности ничьей для «Реала». Вот ее не хотелось бы.

Как в давнем фильме, который нынешние школьники уже не смотрели – должен остаться только один. Не буквально, разумеется, не о красных карточках речь. Гвардиоле надо напомнить своим подопечным, что в Каталонии женщины рожают мужчин. А Моуриньо – что футбол не уличный бой без правил, где надо раскрошить сопернику колени и отбить почки. И пусть Жозе прокрутит в памяти, как мама в детстве учила – нельзя пальчиком соседских деток в глаз тыкать. И показать человеку, что от него якобы
дурно пахнет (Моуриньо в адрес Месси) – тоже из разряда шуток в детском саду. Моуриньо нельзя так делать, плохой Жозе!  А то поставят в угол и снова выпишут пару красных карточек вне очереди. Хулиганского поведения в последних шести матчах между этими командами было слишком много, как и скандальных выходок.

Но хулиганство это было шкодливым, не мужским. Так, мальчики-мажоры изображали уличную разборку. Кстати, драк тоже хотелось бы избежать. Как показывает практика последних матчей между этими командами, да и вообще практика любых стычек «Барселоны» и «Реала», там больше кандидатов упасть, чем ударить. Кануте прихватил Сеска за шею, потом ладонью зацепил лицо – Фабрегас лег, словно его стукнул Тайсон. И рассказывайте после этого об английской школе футбола. Кто там подраться может, чтобы не смахивало на театр? Абидаль да Маскерано, может, еще Пике полезет и Педро, если собрать воедино его реакции на подобные случаи – парень дерзкий. У «Реала» список тоже не самый большой, ведь у Моуриньо всегда дерутся по приказу. Из Пепе дурь вышла, в последних матчах он с Пуйолем
постоянно разнимал. Роналду да Серхио Рамос остаются, остальные либо падают, либо разнимают.

Обидно даже, что любой из перечисленных выше персонажей может завалиться оземь после малейшего прикосновения. Здоровые ведь мужики, молодые и тренированные. Но вспомните полуфинал Лиги Чемпионов, когда Ди Мария нарисовал желтую карточку Алвешу. Не знал еще, как умеет падать сам Даниэль. Не говоря о попытке Месси упасть после того, как соперник повел рукой рядом с его лицом. Вот этого всего, плюс фирменного представления Серхио Бускетса (перестань позорить отца и позицию опорного полузащитника!), не хотелось бы видеть. Ролевые игры с симуляциями вообще пора прекращать. Вот Эменике в Турции собираются под суд отправить за якобы симуляцию травмы, а тут падают и падают.

Симуляции, причем достаточно откровенные – неуважение к себе лично и арбитру матча. Кстати, о несчастном. Черная метка снова выпала Давиду Фернандесу Борбалану. Это арбитр ответного матча Суперкубка Испании, на его долю пришлась потасовка на последних секундах и еще много приключений. Марсело безобразно срезал на фланге Сеска и понеслась. После той игры Борбалана критиковали обе стороны, но если вспоминать матч, то в его сюжете слишком много приветов из дурдома, чтобы отсудить без оговорок. Зато материал для анализа у судьи шикарный. Арбитры запоминают повадки известных футболистов и учитывают реноме. Уверен, Борбалан прекрасно знает обо всех грешках участников «Эль Класико». Так что пусть попробуют его обмануть, а мы посмотрим.

Ошибок арбитров, разумеется, не хотелось бы наравне с якобы драками, симуляциями и грубостью. А теперь возвращаюсь к неуважению. Если «Реал» и «Барселона» начнут тратить время на рисование нарушений, пострадает зритель. Болельщики выложили от 75 до 1180 евро за сегодняшний поединок на «Сантьяго Бернабеу». Понятно, что на испанских стадионах атмосфера часто, как в филармонии, но это право зрителя – молчать или орать. А задача футболиста – подарить приличный матч. Весь мир направит взгляд на поле, чтобы увидеть голы и подлинный футбол. И заодно придет на футбольных звезд поглазеть, заповедь «не сотвори себе кумира» не всегда работает.

Месси никогда не будет рослым красавцем, чтобы барышни вздыхали, но Лионель забивает голы. Неприлично много, как и Криштиану Роналду. Сегодня любители золотых слонов увидят на одном поле троих лучших игроков планеты по версии ФИФА. Но без поддержки они все никто, и Хави не стал бы Хави, не будь вокруг него стольких мастеров. Ведь даже три голевых паса не гарантируют победу, если Вальдес пропустит четырежды. Хочется увидеть командный футбол, тактически выверенный еще перед игрой. Причем без стандартного просчета «Реала». Во всех матчах, кроме финального кубкового, Мадрид по ходу матча терял нить игры и сбивался со стартового ритма.

Болельщики «Реала» знают – для их команды важен старт матча. Но против «Барселоны» нужно играть на одном дыхании. И не поддаваться на любые провокации. Например, мало кто обратил внимание, как началась стычка Кануте и Сеска. Фабрегас подошел к форварду, что-то сказал и постучал ему ладонью по щеке и шее. Сами понимаете, этот жест может быть пренебрежительным. Ответ Фредерика последовал незамедлительно. «Реалу» нельзя отвечать в сегодняшнем матче и проявлять нервы, как сделал Рамос, рубанув Месси по ноге, или Роналду, когда собирался вбросить мяч из аута. Помните, как Криштиану очевидно и некрасиво оттолкнул Гвардиолу? Заметьте, Пеп не упал на землю, как Сеск, а тренера защищали… Иньеста и Педро.

А потом начали бегать один за другим, называя «клоунами» и не заканчивая провокационные фразы: «Вы сделаны из…». Со стороны все эти разборки казались клоунскими. По реакции болельщиков у бровки было понятно – народ и воспринимает это, как комедийный номер. Но зачем постоянно отвечать на малейшие провокации? Например, Лионель Месси в матче Суперкубка показал Моуриньо поднятый вверх большой палец, а потом толкнул в спину Коэнтрау. Это ли поведение лучшего игрока мира? Все-таки многовато недостойных эпизодов собралось. Лев Толстой писал: «Нигде и ни в чём так не проявляется человеческий характер, как за бильярдным столом». Перефразируя, получаем: «Нигде и ни в чём так не проявляется характер игроков „Реала“ и „Барселоны“, как по ходу Эль Класико». Пора прикрывать мелочную лавочку и сыграть в классный без оговорок футбол.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт