Статьи
 

Потерявшие кураж

09.12.2011, 14:00
МЮ собирался взять реванш у «Барсы», но не смог пройти даже дальнего родственника каталонцев  — «Базель». «Соккер.ру» ищет причины того что плей-офф ЛЧ впервые за шесть лет недосчитался одной из самых стабильных команд последних лет.

Вот уже несколько лет Алекс Фергюсон относился к групповому раунду Лиги чемпионов без должного пиетета, решая задачу выхода в плей-офф приложением минимальных усилий, но вечно эта схема работать не могла, и когда «Манчестер» совсем уж расслабился и почувствовал себя неуязвимым, Лига чемпионов, избрав оружием возмездия швейцарский «Базель», отомстила за долгие годы пренебрежительного отношения к ее неотделимой части – групповому раунду.

Символично, что случился грандиозный облом манкунианцев в тот же день, 7 декабря, когда МЮ в сезоне 2005/06 не вышел из группы в последний раз, с тем же счетом 1:2 проиграв «Бенфике». «Бенфика» и «Базель» — команды по своему уровню не сопоставимые, но дело тут в первую очередь не в сопернике, а в самом «Манчестер Юнайтед». Хоть убейте, не могу понять,  почему МЮ нельзя решать задачи в ЛЧ как это делают «Барселона», «Реал», «Челси»,  «Бавария» — выиграть первые 3-4 матча, а уже затем использовать частично или полностью резервный состав по принципу «сделал дело – гуляй смело».

Ротация – штука нужная и полезная, если она не превращается в маразм, ротацию ради ротации, и у сэра Алекса такое иногда случалось, когда он целый год ни разу не выставил одинаковый состав на два матча кряду. Сейчас, когда специалисты пытаются найти причину того, как команда еще в августе и сентябре выносившая всех в одну калитку силами новичков и воспитанников академии,  может играть столь уныло и тускло в первую очередь в атаке, часто называют главной проблемой МЮ слишком частую ротацию.

Конечно, не стоит сбрасывать со счетов и травмы, которые в нынешнем сезоне не желают обходить игроков МЮ стороной, но главной составляющей яркой игры «Красных дьяволов» на старте сезона был кураж – субстанция неуловимая и не вызываемая по заказу в тот или иной момент. В случае, когда команда ловит кураж, она способна пройти на одном высоком уровне 10-15, а то и больше матчей, но последнее, что будет делать тренер в такой ситуации – вносить какие-то изменения в состав и  схему игры. «Ньюкасл» начала сезона играл одним и тем же составом, то же можно говорить и о поймавшем кураж в чемпионате Испании «Леванте», немецкой «Боруссии» из Менхенгладбаха. Когда-то давно умение продлить кураж команды на весь сезон помогало выигрывать чемпионат – «Кайзерслаутерн» Рехагеля отличный пример.

«Манчестер», конечно, не из тех команд, которые должны бояться упустить свой «звездный час». Но все же, кажется, сэр Алекс в какой-то момент уж слишком сильно передернул состав и это вместе с эпидемией травм привело к тому, что потихоньку атакующий запал манкунианцев стал спадать, а на смену ему пришла традиционная прагматичность, которая часто помогает МЮ выходить сухим из воды, но сейчас сыграла с командой злую шутку. Уж очень сильно Ферги уверовал в чемпионский характер своей команды, четыре  победы со счетом 1:0 в пяти последних матчах чемпионата этому только поспособствовали и на матч с «Базелем» Алекс выбрал точно такую же прагматичную модель игры, которая разбилась о сверхнастрой, кураж, эмоции и потрясающее желание победить у швейцарцев.

Кроме того у МЮ даже в оптимальном составе и при правильном  расположении звезд есть немало проблем, решение которых несколько затянулось или началось не вовремя. Ферги старается избегать комментариев, касающихся владельцев клуба, и этот обет молчания английские журналисты нарекли «Омертой»,
предполагая, что в клубе действительно есть какая-то внутренняя договоренность на предмет того, что сор из избы выносить нельзя. Но вот что интересно – за последние пять лет МЮ потратил на трансферы (чистыми, за вычетом доходов от продаж игроков) всего 56,9 млн. фунтов, что меньше чем 68 млн. «Астон Виллы», 61 и 62 млн. «Стока» и «Сандерленда». И  уж тем более меньше 76-ти миллионов «Тоттенхэма», 84-х у «Ливерпуля», 145-ти – «Челси» и 437-ми у «Ман Сити».  Удивительно, но сэр Алекс ни разу не пожаловался на сложившуюся ситуацию, а сделал это… Уэйн Руни, который путем шантажа  (уход в «Ман Сити») смог выбить не только вкусный контракт для себя, но и трансферный фонд для летнего усиления. Думается, операция «Руни в „Ман Сити“ проводилась не без молчаливого согласия Ферги, но сам он по какой-то причине просить деньги у руководства не мог.

А ведь несмотря на покупку Янга, Де Хеа и Джонса  (во многом ставшую возможной благодаря сокращению зарплатной ведомости после ухода ван дер Саара, Скоулза, Харгривза и Невилла и продажам ряда игроков на общую суму 10 млн. фунтов) у команды осталось немало проблемных позиций  — отсутствие
толкового опорника и плеймейкера, в первую очередь.

Андерсон слишком нестабилен и непредсказуем, Майкл Каррик с каждым сезоном разочаровывает все больше, Райану Гиггзу уже 38, Том Клеверли ярко заявил о  себе, но ожидания, возложенные на него, немного не стыкуются с реальностью и травматичностью игрока. Кроме того, продолжает деградировать Рио Фердинанд, проводящий больше времени в Твиттере, чем на поле, теряет форму Патрис Эвра, а Неманья Видич не успевает набрать кондиции после одной травмы и тут же получает другую. При этом уровень Эванса, Гибсона, Диуфа, Македы явно не соответствует задачам, которые стоят перед МЮ. Бербатов каким-то чудом выиграл „Золотую бутсу“, но потерял доверие со стороны менеджера, Майкл Оуэн вот уже год не выходил в основе в матчах чемпионата, а братья да Силва оказались насколько энергичны, настолько же и травматичны.

Руни снова впал в голевую спячку, а забивающий регулярно Чичарито травмировался уже второй раз за сезон. Даже лидеры полузащиты Нани и Янг играют нестабильно, и практически в команде нет ни одного игрока, который бы провел на одном стабильно хорошем уровне два-три месяца. И в таких условиях
Алекс Фергюсон находит в себе храбрость использовать широкую ротацию! Я могу понять Манчини у которого действительно есть два равноценных комплекта полузащитников и нападающих, но у Ферги нет даже качественного подбора игроков для основы! Это был слишком большой риск и, кажется, сэр Алекс немного заигрался.

У МЮ действительно хорошая молодежь, что и было заметно в августе. Летние новички пришлись ко двору и потихоньку становятся лидерами команды, но этого мало, нужно развязывать кошелек и покупать еще, чтобы не отстать от лучших европейских команд и того же „Манчестер Сити“, так как „Юнайтед“ сейчас оказался в роли ковбоя догоняющего раскочегарившийся поезд. Уверен, что Фергюсон это понимает и уже готовит план выхода из кризисной ситуации. Ничего нового для него не случилось, он уже проходил подобные периоды не раз и не два, но было бы проще, если бы и руководство клуба понимало, что сэкономив сейчас,  можно потерять куда больше  потом. Вот сейчас есть отличная возможность оценить разницу в доходах от участия в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Если американцы действительно воспринимают футбол только посредством цифр, то они должны заметить, что в ЛЕ этих цифр в графе „призовые“ как минимум на одну меньше.
| Автор: Бабарика Сергей Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт