Статьи
 

Ущипнуть во сне

04.12.2011, 01:50
«Интер» и «Удинезе» мерились футбольными возможностями на «Джузеппе Меацца». «Соккер.ру» не обошел вниманием встречу Серии А, состоявшуюся поздним субботним вечером.

«Интер» — «Удинезе» — 0:1 (0:0)
Гол: Исла 70'.

Не реализовали пенальти: Ди Натале, 84; Паццини, 88

«Интер»: Сезар, Киву (Станкович 75'), Самуэль, Раноккия, Дзанетти, Фараони (Сарате 59'), Альварес (Нагатомо 46'), Мотта, Камбьяссо, Паццини, Милито
«Удинезе»: Ханданович, Ферронетти, Данило, Бенатиа, Армеро, Башта, Асамоа, Исла, Пинци, Торже (Флоро Флорес 60'), Ди Натале (Экстранд 90')

Предупреждения: Дзанетти 47', Армеро 62', Мотта 78', Пинци 81', Ферронетти 87'
Удаления: Дзанетти 82', Ферронетти 89'

Рисунок игры определился с первых минут: «Интер» получил в свое распоряжение мяч, «Удинезе» — периодически возникающие свободные зоны для контратак. В такой ситуации было важно, кто лучше сумеет замешать имеющиеся ингредиенты в удобоваримую смесь. Интереснее готовили свой салат фриульцы, задачи которых были понятны, а тактические задумки Гвидолина находили отражение на поле.

Насыщенный центр поля «зебр» тормозил развитие атак «нарадзурри», глубинный оборонительный редут также играл спокойно и чистенько, а наличие такого мастера, как Антонио Ди Натале в нападении обещало сделать быстрые выпады серьезным инструментом в умелых руках. Практически каждый набег «Удинезе» таил в себе определенную опасность воротам Жулио Сезара, в то время как миланцы частенько попросту не знали, что делать с мячом, бесперспективно перемещая его по горизонтали.

По большому счету, игра получалась слишком однотипной и понятной, катастрофически не хватало событий, чтобы рассказ получился более складным, информативным и эмоциональным. Было несколько хороших подходов у гостей, «нерадзурри» провели пару неплохих атак с задействованием правого фланга, а Тиагу Мотта разок даже проверил Хандановича. Но в целом – ничего особенного. Кроме одного момента, случившегося перед самым перерывом. И снова в центре внимания Тиагу Мотта. В своей штрафной итальянский бразилец сыграл рукой, но адекватного наказания за это противоправное действие не последовало.

Вполне резонно выглядела замена Рикардо Альвареса на Юто Нагатомо в перерыве. Реактивный японец должен был добавить скорости на фланге, ведь где еще прорывать схему Гвидолина, если не по краям? Впрочем, осмысленности «Интеру» по-прежнему не хватало. Связываю это обстоятельство, в первую очередь, с отсутствием Снейдера. Некому было дирижировать действиями партнеров, выбирать направление атак. Любая команда без мозгового центра превращается в обычное сборище исполнителей. Думается, можно было завуалировать проблему, выпустив с первых минут Сарате в качестве разыгрывающего, чтобы как-то обосновать наличие на поле двух завершителей – Паццини и Милито.

Мауро на поле появился только в середине второго тайма, а несколькими минутами раннее Жулио Сезар едва не убил двоих румын одним ударом. Больнее досталось своему, но мужественный Киву в игру вернулся, как и соотечественник Торже. В обнимку ребята шли до центральной линии поля и, видимо, сошлись во мнении, что бразильского вратаря в детстве пугали господарем Валахии, более известным под именем Дракула. Что касается самой игры, то многочисленные тактически перестановки Раньери ровным счетом ничего не меняли в игре его подопечных. Экспериментировать нужно на тренировке, а в официальных матчах такому большому клубу нужно иметь четкий План B – без метаний и поисков на ходу.

«Удинезе» тем временем упорно гнул свою контратакующую линию. Добежали до ворот один раз – Исла зачем-то стал делиться мячом с Ди Натале, который залез в офсайд. Во второй раз Маурисио ошибку не повторил, завершив изящный расписной выпад с участием капитана Антонио и Флоро Флореса. Справедливый гол, если рассматривать картину игры целиком, но у «Интера» еще оставалось время на спасение.

В какой-то момент казалось, что шанс этот всего лишь номенклатурный, ведь игры так и не было. Совсем грустно стало поклонникам «нерадзурри», когда капитан Дзанетти заработал пенальти в свои ворота, а сам отправился отдыхать, получив второй «горчичник». Ди Натале подошел к «точке» уверенно, пробил тоже не худшим образом, но Жулио Сезар сохранил интригу, отразив пенальти. А когда через пару минут Ферронетти сбил в собственной штрафной Милито, бразильского вратаря впору было величать героем. Но при одном условии, которое не исполнилось: у исполнявшего приговор Паццини в решающий момент поехала опорная нога, и мяч полетел в небеса. Ферронетти вместо того, чтобы порадоваться промаху, продолжил разговаривать с судьей в неподобающей форме, за что мгновенно получил еще одну желтую карточку. Концовка выдалась на славу! Под самый занавес Станкович мог вырвать ничью уже с игры, но неточно пробил из выгодной позиции. «Удинезе» везет домой полноценные три очка, а мы констатируем: с таким «Интером» у ЦСКА будут шансы.

Герой матча. Маурисио Исла

Мог здесь оказаться Ди Натале, но не сумел забить одиннадцатиметровый, герой того эпизода Жулио Сезар – в списке проигравших, а Исла забил гол, который принес фриульцам важнейшую победу и первое на пару с «Миланом» место в таблице. По крайней мере, до завтрашней игры «Ювентуса».

Очарование матча. Концовка

Игра «Интера» нагоняла тоску, действия «Удинезе» лишь иногда сверкали яркими красками, но эндшпиль противостояния принес бурю эмоций: два пенальти, два промаха и два удаления – вот простая арифметика зрелищности.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт