Статьи
 

Подпрыгнуть, как кошка

04.12.2011, 12:00
Маленький Мартин родился в североирландской деревушке, с детства грезил футболом и охотой на маньяков. Большой Мартин вырос в умного, уважаемого тренера, которому снова пора за работу. «Соккер.ру» рад свежим новостям о возвращении О’Нила.

В пятьдесят восемь лет он ушел из «Астон Виллы», в которую верил. Ушел за пять дней до начала прошлого сезона во многом потому, что клуб продолжал вести переговоры о продаже лидеров. В списке требований Мартина есть два важных пункта. Один из них – чтобы новый клуб был поближе к месту жительства, второй – чтобы состав был боеспособным. У «Сандерленда» добротный состав, даже с учетом всех потерь. А по первому пункту объяснения излишни. Когда в 2005-м году жена Мартина О’Нила боролась с раком, тренер сразу же сделал перерыв в карьере и помогал ей, боролся за жизнь супруги. Кстати, о Джеральдин и Мартине нужно рассказать хотя бы в двух словах, чтобы лучше понимать, кто же такой О’Нил.

Жили они в одном крошечном городке, но поскольку Джеральдин МакГрат была на три года старше Мартина, она не знала о его существовании. Но однажды увидела, как О’Нил играл в футбол и запомнила кучерявого пацана. Мартин всегда был застенчив и поэтому попросил местного священника познакомить его с симпатичной девушкой. Интересно, что Джеральдин долго работала медсестрой в больнице Ноттингема, не мешая будущему мужу заниматься футболом. И лишь в 1979-м они поженились, через два года у них родилась первая дочь. Не удивительно, что в 2005-м Мартин принял решение отблагодарить супругу за то, что столько лет терпела футбол и еще одно странное увлечение мужа, о котором чуть ниже. В 2005-м Джеральдин успешно трансплантировали стволовые клетки, через некоторое время женщина победила болезнь. 

Теперь снова пришел черед Мартина побеждать в футболе – ему предложили новый интересный вызов. Поскольку этот наставник отказывался от более замысловатых предложений из-за рубежа, сомневаюсь, что боссы «Сандерленда» давили на амбиции и тыкали пальцем в сумму контракта. «Черные коты», как и подобает клубу с таким хитрым символом, сыграли на ностальгии и чувствах североирландского специалиста. У «Сандерленда» немало поклонников среди известных футбольных личностей. И так получилось, что Мартин давным-давно в их числе. Говорят, вечером первого декабря О’Нил встретился с боссом клуба Эллисом Шортом и дал согласие возглавить команду, за которую болел в детстве.

Еще говорят, что Мартина наперед уведомили – бюджет не будет расти и дело придется иметь с теми, кто уже есть. Руководство «Сандерленда» прекрасно знает методы работы Мартина: если он приходит, то в основном на четыре-пять лет. И зачастую О’Нил работал на будущее «повышение», если не считать краткого пребывания в «Норвиче». Мартин – целеустремленный и преданный человек. Он искренне переживает победы и поражения, что заметно по его поведению на бровке. Мужику под шестьдесят, а скачет так, словно сорок. Мартин еще может прыгать, как кошка. И приземляться без последствий тренер уже научился. 

Жизненная ирония во всей красе. Стив Брюс пришел в «Сандерленд», чтобы взять от тренерской жизни большего, а Мартин О’Нил, который жил по тому же принципу, отказался от него, дабы возглавить «черных котов». Брюс в футбольном плане умен, но О’Нил умнее на восемь лет. Учитывая место «Сандерленда» в турнирной таблице, делать категорические заявления рано. Приход Мартина – не панацея, «черные коты» вряд ли будут соперничать с монстрами, как это пыталась делать «Астон Вилла». Но у североирландского тренера достаточно опыта, чтобы обеспечить новой команде спокойное существование в середине таблицы по итогам сезона. Плотность в болоте обнадеживает, до восьмого места всего пять пунктов.

Подобные задачи Мартин уже решал и пусть его «Астон Вилла» не зацепилась за четверку, потратив достаточно денег на приобретения, «Сандерленд», который тоже мог похвастаться интересным составом в последние сезоны, шестым не был. Пожалуй, в нынешней ситуации можно назвать правильным приглашение человека, у которого упоминание «Сандерленда» вызывает эмоции отличные от тех, что испытывают болельщики «Ньюкасла». Мартин в футболе давно. И футболистом был отличным, и Кубок Чемпионов выигрывал, и у самого Клаффа играл.

Поэтому он как никто другой знает, что судить нужно объективно. «Сандерленд» в последних сезонах проваливал отдельные длительные отрезки, но не дебюты. В деле, которое расследует Мартин, речь идет о четырех турах без побед, о поражении в принципиальной схватке с «Ньюкаслом», о двух несчастных победах за тринадцать туров. На закуску проиграли аутсайдеру «Уигану». В таком случае, как мог бы сейчас написать человек, выдававший себя за Шекспира: «Для начала, давайте убьем тренера!». Мы живем в якобы цивилизованном мире, поэтому Брюса просто уволили. А Мартина назначили адвокатом черной кошки, которую судят за то, что она перестала переходить большие дороги «Манчестер Юнайтед» и «Челси».

На тему суда намекаю не случайно. Мартин давно и успешно интересуется криминологией (наука о преступлениях, часто путают с криминалистикой), даже был на парочке громких дел о маньяках, убивающих проституток, и о матерях восьмерых детей, которые развлекались, терзая молодых женщин. Вот такое хобби у человека – детективные истории. Разумеется, Мартина в подобных делах привлекает не личность убийцы, а действия Скотленд-ярда и работа суда. Хотя в деле Джеймса Хэнретти – именно его судовой процесс был первым, который заинтересовал тогда еще девятилетнего О’Нила, присяжные закрыли глаза на существенные нестыковки и вздернули полоумного вора, устав от обсуждения и наплевав на обоснованное сомнение.

Не исключено, что если бы из Мартина в 1971-м не получился крутой полузащитник, то позже в полиции Ноттингема работал бы отличный следователь и хороший семьянин. А хорошим людям необходима от судьбы лишь удача – чтобы жена переборола рак, поскорее вышел второй сезон «Шерлока» на ВВС и чтобы «Сандерленд» — клуб, который Мартин поддерживал ребенком, позвал тренировать. Рецепт вкусного блюда всегда прост, если умеешь готовить. О’Нил умеет тренировать и раз уж он поставил подпись под контрактом – «Сандерленду» повезло.  
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт