Статьи

Рано писать письма

03.12.2011, 18:50
Кто бы мог подумать, что после 13-ти сыгранных туров в АПЛ «Челси» пожалует в Ньюкасл в качестве если и не аутсайдера противостояния, то уж точно команды, пребывающей на строчку ниже в таблице? «Соккер.ру» рассказывает о подробностях матча.

«Ньюкасл» — «Челси» — 0:3 (0:1)
Голы: Дрогба 38', Калу 89', Старридж 90+3'

Нереализованный пенальти: Лэмпард 15'

«Ньюкасл»: Крул, Тэйлор, Колоччини (Перч 28'), Тэйлор, Симпсон, Гатри, Кабайе, Бен Арфа (Шола Амеоби 48'), Обертан, Левенкрандс (Сэм Амеоби 70'), Ба.
«Челси»: Чех, Коул, Терри, Луис, Иванович, Лэмпард (Мейрелеш 60'), Ромеу, Рамирес, Дрогба (Торрес 79'), Мата (Калу 74'), Старридж.

Предупреждения: Луис 5', Терри 90+4', Тэйлор 90+4'
Судья: Майк Дин (Хесволл)

Не знаю, откуда бывший «канонир» Ли Диксон так детально знает историю Советского Союза, но, комментируя предстоящий матч в Ньюкасле для известной букмекерской биржи, Ли позволил себе очень любопытное и главное – точное сравнение, которое очень хотелось бы воспроизвести и здесь. Он примерил нынешнюю ситуацию с Андре Виллашем-Боашем в лондонском клубе на старую политическую байку, родом из СССР. А дело тогда было так. Уходя на заслуженный отдых, секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев позвал к себе в гости своего приемника, Леонида Ильича Брежнева и отдал ему в руки два запечатанных и пронумерованных конверта, добавив при этом: «Когда начнутся проблемы, открывай первый, когда станет совсем плохо – второй». Через несколько лет «время икс» пришло, и Брежнев распечатал первый конверт. Внутри было письмо, в котором было написано: «Сваливай все на меня».  Так и поступил Ильич, и что любопытно – дела наладились, карьера была спасена. Но по прошествии еще нескольких лет проблемы вновь не замедлили возникнуть, и Брежневу пришлось открыть конверт №2. Его содержимое было следующим: «Садись и пиши два письма…».

Ясное дело, предшественник португальского тренера, итальянец Карло Анчелотти, никаких писем своему приемнику не оставлял. Но если бы это было так, то рекомендация из первого конверта в нынешней ситуации для Виллаша-Боаша была бы уже не уместной – слишком много времени прошло. Остается только «писать письма», если дела не наладятся в самое ближайшее время, и матч против «Ньюкасла» был в этом разрезе одним из определяющих.

Минута аплодисментов в память о Гари Спиде, отдавшем немалую часть своей жизни «Ньюкаслу», не могла оставить равнодушным никого. Даже тех, кому до футбола нет никакого дела. Признаться, после того, как на экране то и дело появлялись плачущие взрослые мужчины, как-то неловко было начинать повесть о текущем матче. Но, как бы черство это не звучало, футбольная жизнь продолжается, а наш матч, так и вовсе начался с немного скандального момента…

Уже на 3-й минуте «Челси» мог, да и, правду сказать – должен был, оставаться в меньшинстве.
Бразилец Давид Луис аккуратненько так уложил Демба Ба на подходе в штрафную гостей. И все бы ничего, если бы не два факта – сделал это «Кудряшка Ди», когда сенегалец выходил один на один с вратарем Чехом, причем еще и на ногу Ба приземлился. Но Майк Дин решил не «убивать» интригу в матче уже на самом его старте и презентовал нарушителю всего лишь «горчичник». Опасным штрафным наказать лондонцев также не удалось – удар пришелся в стенку.

Зато уже через 10 минут арбитр жалости не проявил. Француз Кабайе подставил ногу перед Старриджем во время прохода юного нападающего «Челси», а Дэнни, долго не раздумывая, возьми и перецепись через  нее. Пенальти!? Бесспорно, формальный повод поставить 11-метровый в этой ситуации у рефери был. Но, мистер Дин, где же ваша последовательность в проявлении лояльности? Как бы там ни было, а у «сорок» нашелся свой герой – Тим Крул. Голландец уже заслужил в свой адрес немало комплиментов по ходу текущего сезона. Еще один повод для хвалебных од Тим предоставил поклонникам, отбив удар Фрэнка Лэмпарда с «точки». Мяч, ударившись о штангу после контакта с вратарскими перчатками, ускакал в поле. Сумасшедший и неоднозначный старт матча!

Через несколько минут после первого контакта мяча с каркасом ворот «сорок», «кругляшу» еще раз довелось угодить в штангу. На этот раз после удара Старриджа, который на старте поединка был явно лучшим в составе обеих команд. Даниэль просто-напросто «вынес мозг» своему оппоненту, защитнику «черно-белых» Райану Тэйлору, но вот только завершить свои рейды в атаку Старриджу каждый раз не удавалось. То в Крула удар придется, то очень близко со штангой. «Ньюкасл» же ответил на многочисленные «атаки имени Старриджа» всего одной своей, но тоже очень опасной, когда неутомимый Ба в невероятном акробатическом этюде умудрился нанести прицельный удар под самую «планку». Чех был на месте.

Наверняка, тренер «сорок» Алан Пардью всерьез задумывался в эти минуты о замене изрядно чудившего Райана Тэйлора, но пришлось «коучу» решать другую проблему. Колоччини, похоже, подкосила старая травма и он вынужден был уступить место на поле Перчу. А это значило, что у и без того проблемной обороны «Ньюкасла» (напоминаем о дисквалификации аргентинца Хонаса) появилось «свежее» слабое место. И долго ждать того, что гости этим местом воспользуются, нам не пришлось. Хотя, сперва момент возник у ворот Чеха, когда Луис и Терри на пару едва не довели своего кипера до нервного срыва. Но спустя 10 минут после замены Колоччини счет таки открыли гости. Мата, сделавший классный рывок после аута, и обошедший на вираже Кабайе, выполнил ювелирный навес на угол вратарской площади, куда на всех парах влетел Дидье Дрогба и ударом головой вбил снаряд в сетку ворот ничего не сумевшего поделать в этой ситуации Крула. А знаете, кто проиграл верховую борьбу Дидье, оставив того едва ли не в гордом одиночестве? Правильно – «свеженький» Перч! Быстро аукнулась замена Колоччини.

До конца первого тайма опешившие хозяева вообще не имели ни единого шанса для того, чтобы отквитать гол соперника, а вот у «Челси» опять отличился активностью реактивный Старридж, да вот только забить Даниэлю в первые 45 минут матча на «Сейнт Джемс Парке» (да знаем, знаем мы про новое название!) было не суждено. Тим Крул, как та Баба-Яга из известного мультфильма, был решительно «против».

Стартовые минуты второго тайма выдались не самыми приятными для футболистов «Челси». Гостей прямо-таки на амбарный замок закрыли на собственной половине поля, лишили мяча и «забросали» фланговыми прострелами и навесами. Впрочем, отбившись, лондонцы провели уже свою атаку, одну, зато в стократ опаснее, чем все наскоки «сорок». Фланговый прострел Ивановича нашел в штрафной одинокого Дрогба, который безо всяких помех почему-то отправил мяч мимо каркаса. А мог бы сделать дубль и похоронить, практически, интригу…

Дидье настолько «разохотился», что едва и себе не забил в следующей же атаке «Ньюкасла». Но на удар головой ивуарийца среагировали Чех и перекладина. И тут уже Старридж организовывает резкую контратаку на ворота хозяев, но не бьет сам, а отдает на свободного Рамиреса, с ударом которого чудом справляется великолепный Крул. Невероятный отрезок матча! Жаль, что надолго команд не хватило. Нет, темп-то они держали солидный, но вот в обороне действовали уже куда надежнее, соответственно – опасных моментов не было вплоть до 72-й минуты. Именно тогда игра вновь взорвалась, благодаря неутомимому Старриджу, который отличной передачей нашел в штрафной Мату, но у того не удался «протыкающий удар». А затем  уже последовал ответ от хозяев, когда едва вышедший на замену Сэм Амеоби мог забивать фактически в пустые ворота, но Терри с ленточки вынес «кругляша», подстраховав коллегу Чеха.

Неудачи семейства Амеоби продлил брат Сэмми – Шола. Его ударище с левой пришелся в перекладину ворот везунчика Чеха. А вот кого везунчиком точно сегодня не назовешь, так это Старриджа. Ну, наиграл этот парень на гол, наиграл! А забить все никак не мог. Вот и на 83-й минуте его выход тет-а-тет был ликвидирован Тимом Крулом. Вспоминается, что в английском языке есть слово «cruel», что в переводе означает «жестокий». Что ж, сегодня Тим был максимально жесток как минимум к Старриджу.

А вот вышедший на замену Калу раскрыл секрет «забивучести» в этот день на стадионе в Ньюкасле. Для этого надо быть просто ивуарийцем. Именно Калу, воспользовавшись полным провалом в обороне хозяев, забил второй мяч в сетку ворот Крула (и то – Тим же все равно коснулся мяча, представляете!), чем окончательно дал понять публике на стадионе, что второе поражение «сорок» в сезоне и первое домашнее – неизбежно.

В добавленное время Старридж все же снял с себя проклятие и забил, хотя оборона «Ньюкасла» выступила в этом случае идеальным помощником в подобном процессе. Наверное, тоже понимали, что Дэнни наиграл на свой гол. Проявили сочувствие. Но лучше бы вратаря пожалели, честное слово. 0:3. «Брежневские письма» Андре Виллашу-Боашу писать рановато.

Игрок матча. Тим Крул

Ну и что, что проиграли разгромно? Голландец был великолепен! В пропущенных мячах его вины нет, а вот если бы не сэйвы Тима, то проиграли бы «сороки», без сомнений, и с более позорным счетом.

Разочарование матча. Оборона «Ньюкасла»

Если до ухода с поля Колоччини в защитной линии «сорок» еще был какой-то столб, какая-то опора, то после травмы аргентинца, надежды болельщиков всецело возлагались лишь на Крула. Ужасно сыграли беки хозяев. Катастрофически!
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com