Статьи
 

Российский джокер. Август

03.09.2011, 14:30

В июле разрыв между первым и вторым местом в чемпионате России казался солидным. Но осень ЦСКА и «Зенит» встретили с равными показателями. «Соккер.ру» называет очередного «Российского джокера» - форварда «Зенита» Александра Кержакова.

Кержаков не только в насущной назойливой рекламе каждого футбольного болельщика снимается, но и на поле подтверждает сказанные с экранов слова. «3Б навсегда!» – это про центрального форварда «Зенита», хотя все уже давно в курсе и повторяют больше шутки ради. Не знаю, любит ли он Питер до опухших, но болельщики «Зенита» не вспоминают ему прошлое и радостно встречают каждый точный удар форварда сборной России. Российских игроков нередко упрекают в плохой физической форме (и как не расслабиться, когда жизнь удалась?) и недостаточной мотивации (пусть другие бегают, кто глупее!). Кержаков, если нет повреждений, играет до последнего и старается забить любому сопернику при любом счете.

Если кто запамятовал, то напомню. В составе московского «Динамо» нападающий восстанавливал себе реноме после двоякого вояжа в Испанию в том же стиле — напористостью. Теперь желание быть всюду демонстрирует Воронин, у которого лучше поддержка, чем была у Кержакова в его московское время. Зато в «Зените» людей, готовых сыграть на форварда, выложив мяч на блюдечке, предостаточно. Понятное дело, что любую награду одного человека можно перенести на команду. Что значит гениальность Месси, если бы он выходил на поле против всех соперников в одиночку? Командная игра, значит, и ответственность общая.

Поэтому игроки «Зенита» тоже должны получить свою порцию комплиментов, как и каждый, кто выдавал удобные передачи на Александра. Кержаков в конце июля помог организовать победный гол в ворота «Спартака-Нальчик», через неделю забил важный и красивый мяч в Москве мастерским ударом головой главному конкуренту «Зенита» — ЦСКА. В сборной Кержакова ждала неприятность – форвард получил повреждение и был заменен в середине первого тайма. Адвокаат явно хотел наиграть схему в 2,5 форварда, но не получилось. Зато повреждение оказалось несерьезным, Кержаков продолжил забивать голы в лазурной футболке «Зенита».

Сначала в ворота «Амкара», хотя тот матч вряд ли можно назвать для «Зенита» заметным. Но в двух последующих играх команда и Кержаков впечатляли кровожадностьюв Самаре отгрузили пять мячей, как и в домашней игре против крепкого «Краснодара». Александр очень хотел сделать хет-трик в удачном матче. Причем и пенальти, и два первых гола – типичная «пища» нападающего. Быть может, кому-то такой подход кажется примитивным, но если бы Лионель Месси или Криштиану Роналду не забивали обыденных голов, то не было бы у них такой впечатляющей статистики. Стоит признать, что мало в России форвардов, читающих игру на высокой скорости.

Даже люди, умеющие пробить или отдать передачу, могут не успевать в нужную точку. Кержаков в этом плане выделяется и не случайно — в таблице бомбардиров двоевластие, как и в турнирной таблице чемпионата. Поскольку в заявке «Зенита» почти нет нападающих, Лазович все-таки играет на одном из флангов, а Бухаров, выходя на замену, в последнее время не впечатлял (скажем мягко), то Кержаков – безальтернативный первый номер чемпионов России. Учитывая, что клуб декларирует борьбу за плей-офф Лиги Чемпионов, беречь Александра нужно, как корону монарха. Ведь на все неудобные вопросы защитников он отвечает просто…

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт