Статьи
 

Из Саранска с любовью

30.11.2011, 12:00

По итогам первой части первенства ФНЛ в лидерах достаточно неожиданно оказалась «Мордовия». «Соккер.ру» рассказывает о крайне интересной команде, которая претендует на выход в Премьер-Лигу.
 
Не будь реформы РФС по переходу нашего чемпионата на новую систему проведения, мы уже могли бы говорить о «Мордовии» как о дебютанте Премьер-Лиги. А пока свои притязания на право выступить в высшем эшелоне нашего клубного футбола саранскому коллективу еще предстоит доказать весной. Но это не повод обходить вниманием самобытную команду, ведь результаты она выдает пока крайне примечательные.

Вообще, традиционно Саранск нельзя отнести к футбольным городам. Главным видом спорта в этом городе является спортивная ходьба, там даже существует свой специальный центр подготовки ходоков, который уже воспитал немало олимпийских и мировых чемпионов. Футбол же всегда в городе был на вторых ролях. Местная команда, которая за свою историю не единожды меняла свое название, играла преимущественно в низших дивизионах. Лишь в 2003-м году команда получила право выступать в тогда еще Первом Дивизионе, но через два года вылетела оттуда. Этот же сценарий повторился в 2007 году, только на этот раз вылет занял всего один сезон. Два года потребовалось «Мордовии» на возвращение. В прошлом году саранский клуб вновь взял старт во втором по значимости дивизионе российского футбола. И в этот раз продемонстрировал крайне неплохой результат. Шестое место – лучший результат среди новичков Первого Дивизиона.

Несмотря на столь удачный год, в нынешнем сезоне команда не ставила перед собой чересчур амбициозных задач, а из уст руководства раздавались слова лишь о попадании в первую восьмерку. Состав команды не пестрил известными именами, почти никто из футболистов не имел опыта выступлений на высоком уровне. Лишь новичок команды Анатолий Герк, некогда считавшийся большим талантом, выделялся на общем фоне. Можно вспомнить и еще одного футболиста, попавшего в «Мордовию» из «Урала», — Жерсона Асеведо, который выступал за молодежную сборную Чили. Бывшего спартаковца Дмитрий Смирнова вспоминать нет смысла, ибо сыграл он всего три матча, после чего покинул «Мордовию».  Остальные игроки широкому кругу болельщиков едва ли известны.

Несмотря на отсутствие звезд в составе команда с первых туров начала демонстрировать крайне интересный, комбинационный и, что особенно важно для болельщиков, результативный атакующий футбол. Недаром «Мордовия» является лидером ФНЛ по забитым мячам. Правда, большие трудности клуб из Саранска испытывает при обороне собственных ворот – пропускают на уровне аутсайдеров лиги. Тем не менее, в футболе не важно, сколько ты пропускаешь за матч, если забиваешь хотя бы на один мяч больше. А это команде из Саранска удается делать с завидной регулярностью.

Совершенно по-новому заиграл целый ряд игроков. Особняком стоят братья Мухаметшины. Старший их них – Руслан – так и вовсе стал лучшим бомбардиром первого этапа первенства. Здорово себя проявил молодой Кирилл Панченко, поражавший ворота соперника 13 раз, обеспечим тем самым вызов в состав сборной ФНЛ на матч против сборной итальянской Серии В. Уже упоминавшийся Асеведо своими выступлениями за «Мордовию» привлек внимание тренерского штаба уже взрослой сборной Чили, за которую не так давно дебютировал. Молодой голкипер Евгений Фролов и вовсе пошел на повышение: именно ему выпала честь заменить Габулова в составе московского «Динамо». Можно отметить и определенный прогресс в игре Алексея Мулдарова. Очень гармонично в состав влились летние новички – Андрей Пазин, Евгений Осипов. Александр Агапов пока старается быть достойной заменой Фролову.

Несмотря на все это, главным козырем команды по-прежнему остаются именно коллективная игра, командные взаимодействия, отточенные до автоматизма на тренировках. И здесь на первый план выходит фигура главного тренера – Федора Щербаченко. Откровенно говоря, Федор Анатольевич не был выдающимся игроком. После окончания своей не самой успешной игровой карьеры он попробовал себя в качестве судьи, а уже после – в роли функционера и тренера. «Мордовия» является лишь вторым для Щербаченко опытом самостоятельной работы после ФК «Губкин», ранее же он был либо помощником, либо тренером дубля. Как видим, опыт этот пока что можно назвать вполне успешным. Среди личных заслуг Щербаченко в «Мордовии» можно выделить не только хорошо поставленную атакующую игру команды, но и хороший микроклимат в коллективе, который отмечается всеми игроками в интервью.

Безусловно, давать прогнозы на вторую часть первенства было бы рискованно, ведь за зиму многое может измениться. Тем не менее, можно не сомневаться, что в случае сохранения нынешнего состава и отсутствия каких-либо негативных внешних факторов, «Мордовия» может рассчитывать, как минимум, на возможность сыграть в стыках. А уж если удастся, наконец, навести порядок в оборонительной линии, и защитники начнут действовать под стать своим атакующим партнерам, то команда может рассчитывать на прямое попадание в РПЛ. Саранск во весь голос провозглашает свои претензии на звание футбольного города, не просто так ведь столица республики Мордовия является претендентом на то, чтобы принять у себя матчи предстоящего Чемпионата Мира. Лучший вариант подтверждения этих претензий – вывести свою команду в высший свет российского футбола.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт