Статьи
 

Куда пойти, куда податься?

26.12.2011, 00:00

Много сказано о том, что российские легионеры сидят на скамейке. Но ведь и в РПЛ хватает людей без игровой практики. «Соккер.ру» обращает внимание на качественных игроков, которым нужно менять команду, если у них есть желание чаще выходить на поле.

В составе «Зенита» лишних людей быть не может, но в богатом клубе всегда находится парочка футболистов, прочно засевших на лавке. Например, совсем зачах в запасе Юрий Жевнов. А ведь когда перебирался в Санкт-Петербург, играл сильнее, чем Малафеев. Теперь всё наоборот. Розина тоже появился не для того, чтобы ездить в аренду. Но Алессандро, похоже, пора искать себе новый клуб, как сделал Фернандо Мейра, потеряв шанс стабильно выходить на поле в составе «Зенита». Бывший капитан «Штуттгарта» и игрок сборной Португалии переехал в «Сарагосу». И правильно сделал, ведь футболист это не только зарплата.

В ЦСКА найти человека, который бы подходил по уровню, но не имел игровой практики, труднее. Ведь эпидемия травм заставила Слуцкого дать шанс всем. В принципе, Сергей Чепчугов заслуживает внимания, но из-под Акинфеева и Габулова выбраться крайне трудно. А ведь вратарь приличный, хотя, возможно, не для ЦСКА. А вот Чиди Одиа точно не подходит – некогда основной защитник выставлен на трансфер, но пока никто нигерийца не приобрел. Оказывается, больше всего неплохих людей без достойно игровой практики в «Динамо». Епуряну в сборной основной, а вот в клубе – универсальный резервист. Не сказать, что футболист плохой, просто места в основе нет.

Как нет его у Колодина. Некогда игрок сборной России тренировался с молодежной командой, дружит с Ворониным, но в основе его не видели достаточно давно. То травмы, то конкуренты. Похоже, пора Денису менять обстановку. Возрастной Владимир Кисенков тоже оказался вне игровой обоймы, как и футболист сборной Хорватии Томислав Дуймович. Негоже таким спортсменам тренироваться с молодежью. Тот же Ропотан засиделся в запасе и решил побегать в «Томи». А вот Жано из «Спартака» пока никуда в аренду не отдали, хотя игрового времени у талантливого хавбека в этом году немного.

У Бердыева многие на своих местах и лишние люди находятся редко. Но тот же Гедрюс Арлаускис в последнем матче Лиги Европы доказал, что заслуживает куда большего внимания, чем получает за спиной Сергея Рыжикова. Вратарь ведь хороший и, не исключаю, именно его позовут зимой в ЦСКА на пару месяцев, чтобы подстраховаться до возвращения Акинфеева. Надо подумать и о будущем Кверквелия. Соломон сыграл парочку приличных матчей, но вернулись опытные конкуренты, молодой защитник остался без практики. Куда обидней сидеть на лавке опытным игрокам «Локомотива»: у Бранко Илича немного сыгранных матчей, Тарасов, Амельченко и Нахушев – все без должной игровой практики. Последний вот решил побегать в Томске.

Только на тренировках бегает Тарделли. Диего можно назвать одним из главных разочарований года, ведь форвард не заиграл так, как от него ждали. Не исключено, что покинет Махачкалу – снег его удивляет и пугает, предложение от «Палмейраса» имеет. А у Будакова вариантов нет: ему не найдется места в «Кубани». Вратарь успел разругаться со многими, через социальную сеть обвинил Варгу, что тот проспорил ему деньги и не отдает… Одним словом, Будакова надо искать в других клубах РПЛ. Руи Мигель из соседнего «Краснодара» обвинил Славолюба Муслина в своих неудачах, на что тренер ответил прямо: «Это у Руи Мигела проблемы в общении со мной. Он не хочет работать. У меня с ним проблем нет». Диаметральные мнения и один выход – останется только один. И им будет Муслин.

Как в случае с тем же Короманом в «Крыльях Советов». В «Ростове» не получает игровой практики Ребко, у которого даже матчи за сборную России имеются. Два года прошло, а многое изменилось. Тот же Чеснаускис в «Ростове», как и Кобенко в «Тереке» не входят в список основных фланговых игроков своих команд. Разочаровал пермяков Хомутовский, не сумев навязать борьбу Нарубину, не забивал голы Предраг Мийич. Большую часть сезона на лавке просидел младший Кержаков, защитник Леилтон и полузащитники Гогуа и Ходжава – это уже список неиграющих футболистов «Волги». Даже в составе аутсайдера «Спартака-Нальчик» есть игрок сборной, который не выходит в основе клуба. Черногорец собирал желтые карточки в молодежном первенстве, но в клубе практики не хватило.

Достойный получается список – кто не «тянет», чтобы вытеснить конкурентов, кому хватает класса, но не достает трудолюбия, а кто делает всё верно, но родился вратарем. Так что далеко не у всех получится найти себе зимой новый клуб, где им уготовано место в основе. Но многие попытаются сменить обстановку, ведь мест всегда одиннадцать, а желающих играть – три десятка.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт