Статьи
 

Повторение пройденного

25.12.2011, 12:00
«Крылья Советов», как и в прошлом сезоне, начали с удручающего старта, который лечили знакомым лекарством – сменой тренера. «Соккер.ру» оценивает выступления самарского коллектива в 2011-м году.

Матчи: +7 =10 -15; Разница мячей: 22-43; Лучшие бомбардиры: Павел Яковлев, Сергей Корниленко – по 4 гола

Цели на год: попадание в восьмерку
Текущий результат: тринадцатое место, непосредственное участие в борьбе за выживание
Лучшие матчи: «Крылья Советов» — «Терек» — 2:1; «Крылья Советов» — «Локомотив» — 1:0.
Худшие матчи: «Крылья Советов» — «Анжи» — 0:3; «Крылья Советов» — «Зенит» — 2:5; «Крылья Советов» — «Спартак-Нальчик» — 0:2.

Достижения года

После 19-ти туров в активе волжан имелось всего-навсего две победы, которые
могли обеспечить гордому коллективу из Самары лишь место в зоне вылета. В оставшихся тринадцати турах случилось уже пять викторий, к которым «Крылья» вел новый наставник – Андрей Кобелев. Приглашение экс-тренера «Динамо» — грамотное и взвешенное решение руководства. Горячку не пороли, спасшему команду от вылета в прошлом сезоне Тарханову дали поработать до летнего перерыва, а потом изучили ужасающую турнирную ситуацию и пригласили человека, готового давать результат.

Кобелев взялся за руль жестко, снабдив тонущую дружину характером. Помогли ему в этом деле хорошие летние приобретения. Корниленко, Короман, Веремко, Петров, Воробьев, снова взятый в аренду Яковлев – именно эти люди определяли лицо команды во второй части сезона. Достижением можно считать тринадцатое место в таблице, от которого рукой подать до позиций, уберегающих своих обладателей от стыков за право остаться в элите. Преображение по ходу футбольного года – вот главная
причина волжан для гордости. 

Разочарования года

Прежде всего, неготовность команды к сезону. Изначально многие позиции вызывали определенные вопросы: к примеру, уже стартовые туры показали, что бороться за попадание в первую восьмерку, имея Раиса Мболи в воротах, будет архисложно. Алжирский вратарь – в числе главных разочарований сезона, как и Евгений Савин, на которого делалась ставка.

Обоих летом благополучно сплавили, чему никто не удивился. А вот потеря Олега Самсонова расстраивает, тем более, полузащитник пока не смог прижиться на новом месте работы. И пусть на место лидера, уехавшего в теплые края по ходу
сезона, быстро пришли новые люди, с Самсоновым нынешние «Крылья» были бы только сильнее.

Персона года. Андрей Кобелев


Был соблазн отметить в этом пункте Сергея Веремко, но все-таки делаем выбор
в пользу кандидатуры тренера. Принимать команду в разгар чемпионата непросто, у специалиста нет времени на близкое знакомство с футболистами, что обычно случается во время предсезонки. Необходимо давать результат прямо с колес, что Андрей Николаевич и сделал.

Именно он в кратчайшие сроки скомпоновал новый коллектив, сменив стартовый состав более чем наполовину. Первопричина того, что Веремко спасал, а Корниленко с Яковлевым забивали, в том, что Кобелев пригласил именно этих людей в Самару. Уверен, если бы не связи и авторитет нынешнего наставника «Крыльев», то многие бы просто не приехали в клуб со дна таблицы.

Открытие года. Сергей Петров

Соснин, Яковлев и Цаллагов впервые заставили о себе говорить не в этом году, а вот перешедший из питерского «Зенита» Сергей Петров показал себя широкой публике только во второй половине завершившегося сезона. Перешел в «Крылья» — и с ходу стал основным, отыграв пятнадцать
матчей, в которых лишь дважды был заменен. Сергея даже номинировали на премию «Первая пятерка». Награда заслуженно досталась Александру Кокорину, хотя, имей самарский хавбек игровую практику в Премьер-Лиге на протяжении всего года, борьба за приз, вручаемый лучшему молодому футболисту, получилась бы упорней. Странно только, что «Зенит», нуждающийся в обновлении и омоложении центра поля, так легко отпустил перспективного футболиста.

Промежуточный итог

Если отталкиваться от обозначенных в начале сезона целей – то полный провал, но признав те самые названные Виктором Развеевым задачи априори неосуществимыми, следует признать результат удовлетворительным. Создали задел на весну – не придется выбираться из трясины, догонять ушедших в отрыв. И это при том, что большую часть грели зону вылета. Своевременная и правильная смена наставника, приглашение нужных футболистов летом сделали свое дело: «Крылья» не выбрались из зыбучих песков окончательно,
но и не закопаны в них по шею, хотя имели все шансы оказаться в такой роли.

Весенние перспективы

В группе B уже сейчас можно распределить роли между участниками. «Краснодар» и «Ростов» обладают крепкими составами и очковым заделом, поэтому весеннюю стадию используют в качестве подготовки к следующему сезону в боевых условиях. К ним, наверняка, примкнет «Терек», у которого неплохие финансовые возможности и огромные амбиции. А дальше следуют «Амкар» и «Крылья», которые как раз разыграют четвертое спасительное место.

Ставки высоки, ведь проигравший отправится в стыковые матчи. Получается, дуэль двух бывших наставников «Динамо» становится одной из главных сюжетных линий во второй восьмерке. При прочих равных отдам предпочтение самарцам – из-за лучшей кадровой оснащенности, в первую очередь.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт